Урок истории в 9 классе «Почему «красные» победили? Почему «белые» проиграли?

Урок истории в 9 классе.
Учитель Кузьмина И.М.
I. Подготовительный этап.
Тип урока систематизация и обобщение изученного
Тема урока: «Почему «красные» победили? Почему «белые» проиграли?
Цель: раскрыть причины победы всех, кто выступал на стороне «красных» и
причины поражения «белого» движения;
Задачи:
-Продолжение работы над умениями: отбор материала, работа с документами, анализ
фактов, сопоставление событий.
-Выработка независимых суждений, основанных на высоких моральных ценностях
общества.
-Воспитание восприятия ценности человеческой жизни как главной составляющей гуманизма,
а также воспитание достоинства человека.
-Осмысление понятий: честь, долг, благородство, память в контексте событий
гражданской войны.
Форма проведения: технология «Дебаты»
Предварительная работа:
На первом уроке по изучению темы «Гражданская война» учащиеся делятся на 2 группы-
лагеря «белых» и «красных» для сбора материала и дальнейшего обсуждения, а также
отстаивания своей позиции на данном уроке.
II. Мыследеятельностный этап
Отбор учебного материала.
1.Опорный учебный материал:
-.учебник История России ХХ в. Данилов А.А., М.»Просвещение», 2002 г,2005 г.
2.Фактический учебный материал:
-Энциклопедия История России т.5, М. «Аванта+», 2003
-БСЭ, т.18, М.1955
-Полный энциклопедический иллюстрированный справочник в схемах, картах, таблицах.
Россия. «ОЛМА ПРЕСС», 2004
- другие источники.
3. Поясняющий учебный материал:
-карта «Гражданская война и интервенция в России»;
-плакаты с сюжетами гражданской войны в России (например К.Петров-Водкин
«Смерть комиссара», М.Греков «Отступление деникинцев»);
-портреты лидеров белого и красного движения.
-на доске высказывания:
«Мы ограбили всю Россию, чтобы победить белых»
Л.Д. Троцкий
«Белое движение начали «почти святые», а закончили «почти
бандиты»
В.В. Шульгин, лидер белого
движения
музыкальное сопровождение;
III Организационно-деятельностный этап.
Перед началом урока из двух групп выбираются по 2 человека в экспертную группу, которые
работают в течение урока, с помощью оценочных листов разбирают работу групп и
отдельных учащихся. У каждого учащегося лист с ручкой для фиксирования ответов
выступающих для последующей возможности задать вопрос противоположной группе.
Ход урока. В начале урока звучит отрывок из песни И.Талькова «Старая тетрадь»
- Данная проблема, которая вынесена сегодня на обсуждение, всегда привлекала разные
слои общества, начиная от лидеров белого движения и заканчивая трудами современных
историков. Только ранее на уроках без рассуждений безоговорочно принималась победа
«красных», а сейчас в обществе идет перекос в сторону уникальности лидеров белого
движения, их идеи спасения страны от катастрофы. Хотя мы знаем, что по разые стороны
баррикад оказались люди из разных слоев общества. У нас с вами есть уникальная
возможность путем рассуждений и излагая факты рассмотреть сложившуюся ситуацию в
России.
- Почему, имея хороший офицерский состав, помощь Антанты, владея большими
территориями, продовольствием и золотым запасом России белое движение потерпело
поражение? Почему красные, находясь в кольце войск белых и интервентов, испытывая
финансовые трудности, одержали победу? (5 мин.)
При ответах использовать свой материал, в т.ч. и документы, высказывания, написанные на
доске, и карту.
Далее идет работа по группам, с использованием технологии «Дебаты».
Учитель контролирует время – не более 1 мин. для одного выступающего. После
выступления групп идут перекрестные вопросы и ответы, которые может корректировать
учитель.(например:
- почему, несмотря на политику «красного террора» и «военного коммунизма», крестьяне в
большинстве поддерживали «красных»?
- назовите факты, подтверждающие перерождение белой гвардии)
IV Аналитический этап
В самом конце урока подведение итогов работы ребят:
(1-2 мин.) – изменилась ли у кого своя точка зрения на рассматриваемые вопросы.
(3-5 мин.)– выступление экспертной группы по заполненным оценочым листам.
Д/з: написать эссе «Трагедия гражданской войны. Мой взгляд».
Приложение.
Оценочный лист ответов учащихся
ответы «белые» «красные»
использование карты
использование документов
использование высказываний
историков и лидеров движений
фактический материал
Баллы: максимальные за полный и точный ответ – 3
не полный ответ –2
не использовал, не привел доказательств – 0
Особое мнение: + 1 балл за умение грамотно излагать свои мысли, красивую речь;
- 1 балл за отсутствие данных умений
Лучшие выступления (Ф.И.):
Перед этим по теме «Гражданская война» проводятся следующие уроки:
1. Начало гражданской войны(причины, периодизация, интервенция)
2. На фронтах (основные фронты, создание Красной Армии, ликвидация дома
Романовых, решающие победы)
3. Экономическая политика «красных» и «белых». Между «белыми» и
«красными»
4. Лидеры белого и красного движения (по памятке оценки исторического
деятеля) Например: А.В. Колчак, А.И. Деникин, П.Н. Краснов;
М. Тухачевский, А.А Брусилов
Памятка
по оценке исторического деятеля
1. Определите исторические условия и общественную среду, в которой формировались
взгляды, жизненные цели человека, покажите влияние этих условий.
2. Раскройте черты характера человека в зависимости от его воспитания, от общественной
среды, идеалов его класса.
3. Определите, какие качества личности человека помогали ему в достижении
поставленных им целей и в решении исторических задач, объективно стоявших перед
страной и народом.
4. Выразите свое личное отношение к характеризуемому историческому деятелю: к его
гражданским и жизненным позициям, целям и средствам их достижения, его решающим
поступкам, действиям, исходя при этом из понимания конкретных исторических
условий.
5. Оцените значение и роль выдающейся личности, пользуясь следующими показателями:
результаты деятельности, ее значимость для определенного класса, народа, страны;
ее влияние на последующий ход событий;
воздействие ее примера на других людей, на новые поколения.