Презентация на тему "Установление империи в Риме"

Подписи к слайдам:
Установление империи в Риме 1. Как восприняли в Риме убийство Цезаря.
  • Через день после расправы с Цезарем собрался Сенат, чтобы решить, что делать дальше.
Тут выступил консул Антоний и объяснил всем, что если признать Цезаря преступником, поправшим свободу Рима, то придётся лишить всех, кто получал от него звания, должности, земли - всего заслуженного. А это может вызвать бунт в стране. Сенаторы побоялись перемен и постановили похоронить Цезаря с почестями и не отменять ни одного из его распоряжений. Убийцы Цезаря бежали из Рима на Балканский полуостров и стали готовить войска для борьбы за восстановление республиканского устройства Рима.  Марк Юний Брут  Брут участвовал в заговоре Помпея. Брут просто вовремя перешел на сторону Цезаря,  в свое время, и предал Помпея.
  • Брут участвовал в заговоре Помпея. Брут просто вовремя перешел на сторону Цезаря,  в свое время, и предал Помпея.
  • Был назначен наместником Цизальпинской  Галлии.
  • « И ты, Брут?» - пораженно  прошептал  умирающий Цезарь? Эта фраза стала нарицательной, как символ предательства близкого человека.  
  •  Брут (в переводе с раннего латинского) означает – жестокий, вероломный, а  в переводе с более позднего латинского – неразумное животное, тупица. 
2. Поражение сторонников республики.
  • Претенденты на власть в Риме

Октавиан

Антоний

Отцом Марка Антония был Марк Антоний Кретик, матерью – Юлия Антония. В юности Антоний отличался любовью к пагубным привычкам, транжирству и часто разгуливал по улицам вместе с братьями и друзьями.

Октавиан Август 63 г. до н.э.1-14 г. н.э
  • Еще при жизни его — правителя Римского государства — стали называть «божественным Августом», а впоследствии даже возникла легенда, что отцом Октавиана был не простой смертный, а бог Аполлон. 
  • По материнской линии Октавиан приходился внучатым племянником Юлию Цезарю. Покровительство Цезаря помогло Октавиану рано вступить на политическое поприще. Мальчиком Октавиан воспитывался в доме своей бабки Юлии, сестры всемогущего диктатора. Еще в детстве он отличался необычайными способностями. Цезарь осыпал юношу милостями и незадолго до своей кончины усыновил его и назначил наследником. 

Октавиан подтвердил, что выплатит народу завещанные Цезарем деньги, и взял, согласно тогдашнему обычаю, имя своего приемного отца. Теперь он стал именоваться Гай Юлий Цезарь Октавиан. Консул Антоний захватил деньги Цезаря и оставшиеся после него документы. Октавиан потребовал от Антония передать ему, как законному преемнику, наследство Цезаря. Антоний отказался. Октавиан обвинил его в измене и в присвоении завещанных народу денег. Он продал часть собственного имущества и роздал народу обещанные Цезарем деньги. Этот поступок привлек к Октавиану симпатии солдат и бедноты. 

Войска Антония объединились с войсками наместника Галлии Лепида.
  • Войска Антония объединились с войсками наместника Галлии Лепида.
  •  Между тем Октавиан во главе своей армии поспешил к Риму. Однако Октавиану нужны были союзники.
  •  Союз трех был заключен. Его называли вторым триумвиратом. В последних числах ноября 43 г. до н. э. войска трех полководцев торжественно вошли в Рим. В народном собрании был проведен закон, согласно которому участникам триумвирата — триумвирам — вручалась неограниченная власть на 5 лет для «устройства государственных дел».

Антуан Карон. Казни триумвирата (1566) — картина, написанная по заказу Екатерины Медичи для иллюстрации ужасов гражданских войн

Жена Антония Фульвия и его младший брат Луций подняли восстание против Октавиана. В Италии разыгралась новая гражданская война. На короткое время Луций Антоний даже захватил Рим, но потом отступил на север и был осажден Октавианом в городе Перузии. После длительной осады Луций сдался, а Фульвия бежала в Грецию, где вскоре заболела и умерла. 

Сведомский Павел Александрович.  «Фульвия с головой Цицерона»

Антоний отправился на Восток, где под его властью оказались богатые страны, и среди них Египет. По примеру Александра Македонского.

Антоний решил объединить все страны Востока, а для этого, стать царем Египта
  • Антоний решил объединить все страны Востока, а для этого, стать царем Египта
  • Брак с царицей Клеопатрой открывал к этому прямой путь. Антоний послал развод сестре Октавиана - Октавии, но сенату, перед которым, как римский полководец, обязан был отчитываться, не решился объявить о своем новом браке. Разведясь с Октавией, Антоний торжественно отпраздновал свадьбу с Клеопатрой, от которой уже имел детей. 
 Стремясь привлечь к себе симпатии римлян, Октавиан начал смягчать свою жестокую политику. Он прекратил конфискации имущества богатых людей. Беднякам стали регулярно раздавать бесплатно хлеб и даже масло. Кроме того, он простил недоимки по Налогам и предпринял большие общественные работы, чтобы дать заработок ремесленникам

Решающее морское сражение вблизи мыса Акциум (северо-западная Греция) между флотами Марка Антония и Октавиана Августа завершило в 31 году до н.э.  период гражданских войн в Рима. Флотом 

Октавиана командовал Марк Випсани Агриппа

союзницей Антония

выступала египетская царица Клеопатра.

Единовластие Октавиана Августа. Самостоятельная работа: Ответить на вопросы:
  • Почему Октавиан отказался от всех своих полномочий?
  • Кто призвал Октавиана стать правителем?
  • Какие должности получил Октавиан?
  • Что такое принципат?
  • Какой новый этап начался в истории Рима?
  • Была ли восстановлена республика после прихода к власти Октавиана?