Презентация "Восточные славяне" 6 класс

Подписи к слайдам:
Восточные славяне Подготовили ученики класса 6 «Б»: Мухин Евгений, Камзолова Елизавета, Терёшкина Дарья, Зайцева Алина, Семёнова Юлиана Происхождение и расселение восточных славян Подготовил: Мухин Евгений

Большую часть Европы и значительную часть Азии издавна населяли племена индоевропейцев. Эти племена находились в постоянном движении, передвигались и осваивали новые территории.

Примерно 4 тысячи лет назад произошло выделение балтославянских индоевропейских племён. Они заселили Центральную и Восточную Европу. В 5 веке н. э. славяне разделились на балтов и славян.

Презентация по истории на тему «Занятия славян» Выполнила: Камзолова Елизавета

Основным занятием восточных славян было: земледелие. Чтобы посадить урожай нужно было обрабатывать землю. Для начала нужно было вырубить деревья и их сжечь. Затем в почву добавляли золу. После того как земля стала давать плохой урожай эту землю навсегда забрасывали. Такая система была подсечно-огневой.

У восточных славян была ещё одна система - переложная, когда земля истощалась её забрасывали на 20, а то и на 30 лет. После того как почва восстанавливалась, она опять могла использоваться для посадки урожая. Так же славяне занимались охотой, скотоводством, рыболовством.

Управление

До расселения , восточные славяне жили " каждый своим родом и на своих местах." Самым главным был родовой старейшина , он имел большую власть. После расселения родовые связи стали распадаться. 

Кровнородственную общину сменила соседская община - вервь. отдельные общины объединялись в племена, племена образовывали союзы. После перестала действовать власть родового владыки . На общий совет - вече , сходились все домохозяева округи. На вече выбирался старейшин для общих дел. Вопросы, требовавшие согласия всех общин ,тоже решались на вече. У восточных славян не было военных отрядов. Если нападали военные опасности , в борьбу шли все мужчины - народное ополчение.

Быт и нравы восточных славян Подготовила: Терёшкина Дарья

Главной чертой славян была любовь к свободе . Если к славянину приходили гости , хозяин пытался им угодить, ставил на стол самые вкусные угощения. Славяне были храбрыми воинами. Они бились до последней капли крови . Трусость была наибольшим позором

Жили славяне около рек , семьями в домах –полуземлянках . Посуду делали из дерева . Крышу крыли ветвями обмазанными глиной. Топили по чёрному, дым уходил в отверстие в крыше.

Верования Подготовила: Зайцева Алина

В религии восточных славян было язычество-многобожие и идолопоклонство. Они представляли природу в виде разных богов. Например: Хорс- олицетворённое солнце, Сварог - бог-кузнец, Сварожич — олицетворённый огонь и д.р. Так же славяне верили в нечистую силу. Например: Русалка — душа утонувших женщин и детей, Мавка — злой дух, русалка, Святочная нечисть — различные жители потустороннего мира, проникающие в этот мир во время Святок, когда открыты ворота между мирами, Бес — злой, враждебный людям дух, Берегиня — женский дух, покровитель растительности, обитающий у водоемов, Лихорадка — женский дух, вселяющийся в человека и вызывающий болезни, Домовой — дух-покровитель дома, Банник — дух-хозяин бани, Дворовой — дух-хозяин двора.

Для поклонения своим богам славяне совершали обряды в рощах, где стояли идолы. Чтобы задобрить богов они приносили им в жертву животных. Восточные славяне верили в людей, которые могут общаться с богами и предсказывать будущее. Этих людей называли кудесниками или волхвами.

Взаимоотношения с соседними народами и государствами.

Восточно-Европейская равнина до появления восточных славян была заселена другими народами. Мощные восточные племена подчинили себе некоторые народы и заставляли их платить дань. Славяне заимствовали у своих соседей названия рек, озёр, селений. Потомки ираноязычного скифосарматского населения оказали большое влияние на славян. Многие слова пришли из иранского языка (топор, сапог, хата, степь и др.)

В 8 веке часть восточнославянских племён покорили хазары, заставив их платить дань.

Важную роль в жизни восточных славян играли их отношения с Византийской империей. В 860 году Константинополь и его окрестности подверглись внезапному нападению неизвестных воинов. Они приплыли с северных берегов Чёрного моря и называли себя Рось или Русь. Так Византия познакомилась с восточными славянами.