Презентация "Защитники Отечества"

Подписи к слайдам:
Работу выполнила Репина Ирина ученица 6-а класса

Защитники Отечества

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Гимназия № 2» г. Воркуты

23 февраля День Защитника Отечества

Каждый год в конце зимы наш народ отмечает знаменательную дату. Это праздник мужчин – День защитника Отечества. В этот день мы поздравляем своих отцов, братьев, дедушек, прадедушек.

Дуют ветры в феврале, Воют в трубах звонко, И несется по земле Белая поземка.

Поднимаясь, мчатся вдаль Самолетов звенья. Это празднует февраль

Армии рожденье.

Кто такой защитник Отечества? Это настоящий мужчина – воин, храбрый и благородный рыцарь. Он спасает слабых и беззащитных люде, он не дрожит перед врагом.

 

Перечень знаменитых защитников нашей родины восходит еще к временам Древней Руси. Наверное, первыми были три былинных богатыря – Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич. А еще наше Отечество в разное время защищали полководцы Александр Невский, Минин и Пожарский, фельдмаршал Кутузов, маршал Жуков и другие. Давайте вспомним, что такое патриотизм? Ответ на этот вопрос достаточно сложен. «Патриот» по Далю - «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник». Советский энциклопедический словарь трактует «патриотизм» как «любовь к родине». Более современные понятия «патриотизма» связывают сознание человека с эмоциями на проявления воздействий внешней среды в месте рождения данного индивида, его воспитания, детских и юношеских впечатлений, становления его как личности.

Дадим понятиям «патриотизм» и «патриот» более четкое определение: уважение к своим предкам, любовь и проявление терпимости к своим землякам, проживающим на данной территории, желание помогать им, отучать от всего дурного. Высший показатель данного параметра - благожелательность ко всем своим соотечественникам, являющимся гражданами данного государства, т.е. осознание того общественного организма, называемого во всем мире "нацией по гражданству".

« Только тот народ, Который чтит своих героев, Может считаться великим.» Маршал Советского союза К.К. Рокоссовский.
  • https://www.google.ru/search?q=флаг+россии&newwindow
  • https://www.google.ru/search?q=фотографии+на+тему+Защитники+Отечества&newwindow
  • https://www.google.ru/search?q=%
  • http://ycilka.net/tvir.php?id=523
  • http://bibliofond.ru/download_list.aspx?
  • //www.google.ru/search?q
  • https://www.google.ru/search?q
  • https://www.google.ru/search?q
  • https://www.google.ru/search?q