Презентация "Архитектура и искусство Казахстана 6-9 вв."

Подписи к слайдам:
Архитектура и Искусство (6-9 вв.)

КГУ «Свободненская средняя школа»

Микулич Н.А.

учитель истории .

Архитектура – по – латыни означает «Строительное искусство» . Строительство высоких красивых сооружений, построенных по сложному проекту. Архитектура – по – латыни означает «Строительное искусство» . Строительство высоких красивых сооружений, построенных по сложному проекту. В Жамбыльской области сохранился фундамент сооружения Акыртас, строившегося в VII –VIII веках.

  • В Жамбыльской области сохранился фундамент сооружения Акыртас, строившегося в VII –VIII веках.
Вдоль караванных путей и скотоводческих кочевий хорошо сохранились купольные полуподземные сооружения над колодцами. Такие сооружения по – персидски называются «сардоба»
  • Вдоль караванных путей и скотоводческих кочевий хорошо сохранились купольные полуподземные сооружения над колодцами. Такие сооружения по – персидски называются «сардоба»
Изобразительное искусство находится в прямой зависимости от развития архитектуры и строительства. Изобразительное искусство находится в прямой зависимости от развития архитектуры и строительства.

В тюркскую эпоху в Казахстане широко развилось и искусство скульптуры и прикладного искусство. Терракота- художественная керамика.

Балбал- каменная скульптура

Спасибо за внимание!