Презентация "Энергетический и экологический кризисы" 9 класс

Подписи к слайдам:
Энергетический и экологический кризисы. Презентацию подготовила Морозова Арина ученица 9 «Н» класса Низкие цены на энергоносители- нефть и газ- были одной из важнейших причин процветания стран Запада. В 1973г. Между государством Израиль и арабскими странами вспыхнула война. США поддержали Израиль. Арабские страны в знак протеста объявили эмбарго (запрет на торговлю) со странами Запада. Несмотря на то что эмбарго вскоре было снято, Организация стран- экспортеров нефти (ОПЕК), созданная в 1960г., продолжала поддерживать высокие цены на нефть.
  • Низкие цены на энергоносители- нефть и газ- были одной из важнейших причин процветания стран Запада. В 1973г. Между государством Израиль и арабскими странами вспыхнула война. США поддержали Израиль. Арабские страны в знак протеста объявили эмбарго (запрет на торговлю) со странами Запада. Несмотря на то что эмбарго вскоре было снято, Организация стран- экспортеров нефти (ОПЕК), созданная в 1960г., продолжала поддерживать высокие цены на нефть.
В 1974-75гг. разразился острый энергетический и экономический кризис. Страны Запада смогли перестроить свою экономику и снизить потребление нефти. Стали использоваться ветровая, солнечная и другие виды дешевой и экологически чистой энергии. Во второй половине 1980-х гг. энергетический кризис был преодолён, увеличилось производство энергоносителей, цены на нефть снова стали падать. Экономика стран Запада по-прежнему зависит от энергетических ресурсов других стран.
  • В 1974-75гг. разразился острый энергетический и экономический кризис. Страны Запада смогли перестроить свою экономику и снизить потребление нефти. Стали использоваться ветровая, солнечная и другие виды дешевой и экологически чистой энергии. Во второй половине 1980-х гг. энергетический кризис был преодолён, увеличилось производство энергоносителей, цены на нефть снова стали падать. Экономика стран Запада по-прежнему зависит от энергетических ресурсов других стран.
В 1968 г. группа общественных деятелей, бизнесменов и ученых создала «Римский клуб», который стал изучать глобальные проблемы. В 1972 г. по приказу Клуба учёные Деннис и Донелла Меддоуз провели иследование «Приделы роста», результаты которого свидетельствовали о том, что потребности растущего промышленного производства и увеличивающегося населения не могу быть удовлетворены ограниченными ресурсами планеты
  • В 1968 г. группа общественных деятелей, бизнесменов и ученых создала «Римский клуб», который стал изучать глобальные проблемы. В 1972 г. по приказу Клуба учёные Деннис и Донелла Меддоуз провели иследование «Приделы роста», результаты которого свидетельствовали о том, что потребности растущего промышленного производства и увеличивающегося населения не могу быть удовлетворены ограниченными ресурсами планеты
В 1970-х гг. в погоне за прибылью монополии гигантскими темпами наращивали производство, не задумываясь о том вреде, который они причиняют природе. Контроль за деятельностью индустриальных гигантов практически отсутствовал. Экологи указывали на опасность экологического кризиса, но только в 1960-70-х гг. культурный уровень средних слоев вырос настолько, что все больше людей стали осознавать: экологический кризис и может привести человечество к гибели. В странах Запада стали возникать влиятельные экологические объединения. В 1970-х гг. в погоне за прибылью монополии гигантскими темпами наращивали производство, не задумываясь о том вреде, который они причиняют природе. Контроль за деятельностью индустриальных гигантов практически отсутствовал. Экологи указывали на опасность экологического кризиса, но только в 1960-70-х гг. культурный уровень средних слоев вырос настолько, что все больше людей стали осознавать: экологический кризис и может привести человечество к гибели. В странах Запада стали возникать влиятельные экологические объединения. Наибольшую известность благодаря своим смелым выступлениям в защиту живой природы приобрела международная организация «Гринпис». Её члены уклонялись от политических действий.
  • Наибольшую известность благодаря своим смелым выступлениям в защиту живой природы приобрела международная организация «Гринпис». Её члены уклонялись от политических действий.
С 1972 г. стали создаваться партии «зелёных». В 1983 г. «зеленые» ФРГ впервые добились избрания своих депутатов в парламент. Одной из попыток преодоления последствий экологического кризиса стало создание «экологических общин», в которых люди стремятся создать новые общественные отношения, способствующие гармонии с природой. Крупнейшими из них являются Ферма, основанная хиппи в США, Финдхорн в Шотландии и Китеж в России.
  • С 1972 г. стали создаваться партии «зелёных». В 1983 г. «зеленые» ФРГ впервые добились избрания своих депутатов в парламент. Одной из попыток преодоления последствий экологического кризиса стало создание «экологических общин», в которых люди стремятся создать новые общественные отношения, способствующие гармонии с природой. Крупнейшими из них являются Ферма, основанная хиппи в США, Финдхорн в Шотландии и Китеж в России.