Конспект урока "Общественная жизнь в середине 60-х - середине 80-х гг. ХХ в. Политика разрядки: надежды и результаты" 9 класс

Предмет: История.
Класс: 9.
Тема: «Общественная жизнь в середине 60-х — середине 80-х гг. ХХ в.
Политика разрядки: надежды и результаты».
Дата: «____»_______________________20____г.
Урок: 55.
Цель: подвести учащихся к пониманию особенностей духовной жизни.
Задачи:
- Подвести обучающихся к пониманию особенностей духовной жизни советского общества.
- Продолжить формирование умений анализировать исторические факты и делать выводы.
- Воспитывать интерес к исторической науке.
Тип: комбинированный.
Оборудование: презентация, учебник, ноутбук.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания. Напишите эссе.
III. Работа по теме.
Концепция «развитого социализма».
Смена курса в октябре 1964 г. должна была неизбежно повлечь за собой и новое
идеологическое обоснование. Первоначально свертывание демократических начинаний Хрущева
объяснялось необходимостью борьбы с его субъективизмом и волюнтаризмом.
Однако весьма скоро потребовалось более обстоятельное обоснование консервативного
внутриполитического курса. Таковым стали концепция «развитого социализма» и теория
перманентного обострения идеологической борьбы социалистической и капиталистической
систем по мере продвижения к коммунизму.
В выступлении Брежнева на праздновании 50-летия Октябрьской революции (1967) впервые
прозвучал вывод о построении в СССР «развитого социалистического общества», оформившийся
со временем в новую целостную идеологическую концепцию «развитого социализма». Авторы
концепции высказывали идеи полной, хотя и относительной однородности советского общества,
окончательного решения национального вопроса, отсутствия внутри общества каких-либо
реальных противоречий. Не подрывая веры в коммунизм, эта концепция переводила задачу его
построения из конкретно-исторической плоскости (как этого требовала программа КПСС) в
теоретическую, отодвигая ее реализацию на долгие времена. Причем, чем сложнее становилась
ситуация в экономике и социальной сфере, тем громче звучали рапорты о трудовых успехах и
достижениях. Неудивительно, что позже концепция «развитого социализма» была названа
«идеологией застоя».
Тезис об обострении идеологической борьбы вытекал, по существу, из сталинского
положения об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму, которым
обосновывалась в 30-е гг. необходимость массовых репрессий. Теперь же обновленный тезис
должен был объяснить общественности преследование инакомыслящих как борьбу с «агентами
влияния» Запада, оправдать ограничения в духовной жизни. Эти идеологические новации были
отражены и в Конституции 1977 г.
Противоречия в развитии художественной культуры
Первоначально брежневское руководство заявило о продолжении в области
художественной культуры линии «золотой середины», выработанной еще при Хрущеве. Это
означало отказ от двух крайностей очернительства, с одной стороны, и лакировки
действительности с другой. Эта позиция прозвучала и в Отчетном докладе XXIII съезду КПСС
(1966). Однако в выступлениях на том же съезде руководителей региональных партийных
организаций прозвучало требование «давать решительный отпор вылазкам фальсификаторов
истории» (под ними понимались критики сталинизма). Обвинив руководство партии в
«недостаточной партийной требовательности к отбору и публикации произведений литературы,
искусства и кино», они призвали не печатать тех произведений, которые «искажают нашу
действительность, проповедуют пессимизм, скептицизм и упадничество, тенденциозно искажают
отдельные этапы жизни советского общества». В качестве примера была названа повесть А.
Солженицына «Один день Ивана Денисовича».
По указанию отдела пропаганды ЦК КПСС начала расцветать производственная тематика.
В произведениях, посвященных этим проблемам, все завершалось благополучно после
вмешательства партийных руководителей, а недостатки списывались на происки врагов или
издержки воспитания.
«Большая семья».
С середины 70-х гг. стала активно внедряться практика госзаказов на постановку фильмов,
написание сценариев, романов и пьес. В партийных инстанциях заранее определялись не только
их количество и тематика (приоритет принадлежал историко-революционным, военно-
патриотическим и производственным проблемам), но и исполнители тех или иных ролей. Такой
подход очень скоро привел к застою и в художественной культуре. Во второй половине 60-х гг.
значительно усилился идеологический контроль за средствами массовой информации,
учреждениями культуры. Значительно возросла и роль цензурного пресса. Все чаще запрещались
публикации художественных и публицистических произведений, выход на экраны уже готовых
кинофильмов, исполнение тех или иных музыкальных произведений, организация
художественных выставок. Театральные постановки (даже классического репертуара)
выпускались лишь с одобрения специальных комиссий.
Физкультминутка
Драма по рассказу Василия Гроссмана
Железный занавес вновь опустился, лишив советских людей возможности читать книги и
смотреть фильмы некоторых зарубежных авторов. Это порой объяснялось даже не содержанием
самих работ, а политической оценкой их авторов, которые негативно высказывались о тех или
иных действиях советского руководства. Солженицын Александр Исаевич. Архипелаг ГУЛАГ"
представляет собой попытку собрать воедино все, что известно о системе тюрем и лагерей,
созданной после прихода к власти большевиков в 1917 году. Могло ли это понравиться властям,
даже если учесть, что основной "пользователь« этих лагерей, товарищ Сталин, уже давно почил с
миром. Сразу же после публикации на Солженицына набросилась, навалилась советская пресса.
На Западе же интерес как к личности Солженицына, так и к его произведениям вспыхнул с новой
силой. В январе 1974 года кампания по травле Солженицына в советской прессе достигла
неслыханного накала. 13 февраля его арестовали и заключили в Лефортовскую тюрьму.
Солженицына лишили советского гражданства и специальным самолетом доставили в Западную
Германию.
В 1979г. В. Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного литературного
альманаха "Метрополь". В том же году он вышел из Союза писателей СССР. В июле 1980г.
временно выехал в США, где узнал о том, что его с женой лишили советского гражданства.
В.Аксенов поселился в Вашингтоне, стал преподавателем университета. В США В.Аксенов
написал по-английски роман "Желток яйца" (1989г.), который впоследствии перевел на русский
язык.
Впервые после эмиграции В.Аксенов посетил СССР в 1989г. В 1990г. ему было возвращено
советское гражданство. В.Аксенов также написал романы "Ожог" (1975г.), "Остров Крым"
(1979г.), поисках грустного бэби" (1987г.), "Московская сага" (1994г.), "Вольтерьянцы и
вольтерьянки" (2004г., премия "Русский Букер") "Москва Ква-Ква" (2006г.), "Редкие земли"
(2007г.).
После ряда интервью, данных Любимовым западным журналистам, в марте 1984 года его
освобождают от должности художественного руководителя созданного им Театра на Таганке.
Затем следует указ Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1984 года за подписью К.
Черненко о лишении Юрия Любимова советского гражданства. Его имя снимают со всех афиш
Театра на Таганке и запрещают любое печатное или общественное упоминание о нем.
Любимов работает по всему миру его оперные и драматические спектакли идут в Ла Скала,
Гранд-опера, Ковент-Гарден, Арена Стейдж в Вашингтоне, в Государственной опере в Штутгарте,
в Королевском драматическом театре в Стокгольме. Он получает израильское и венгерское
гражданства.
В мае 1988 года Юрий Любимов вернулся в Москву
Специфической чертой культуры 60 70-х гг. была так называемая магнитофонная
революция. Записи песен и сатирических выступлений, не поддававшиеся контролю, получили
широкое распространение. Признанными лидерами здесь были В. Высоцкий, А. Галич, Ю. Ким,
Ю. Визбор, Б. Окуджава, М. Жванецкий и др. Всегда с аншлагом проходили концертыA. Райкина,
с помощью сатиры бичевавшего пороки общества.
Все это свидетельствовало о наличии и противоборстве двух направлений в отечественной
культуре официально-охранительного, выполнявшего социальный заказ властей, и
демократического, готовившего предпосылки для духовного обновления общества.
Ростки «антисистемы»
Зарождение пассивной, а затем и активной оппозиции власти стало неизбежным. Уже к
середине 60-х гг. возникло диссидентское движение, в которое входили правозащитные,
национально-освободительные, религиозные организации и движения.
В 1965 г. были арестованы и приговорены к 7 годам лагерей и 5 годам ссылки писатели А.
Синявский и К. Даниэль за публикацию своих произведений за границей.
Ростки «антисистемы»
В 1967 г. подверглись аресту поэт Ю. Галансков и публицист А. Гинзбург.
В 1969 г. была создана первая в СССР открытая общественная ассоциация
Инициативная группа защиты прав человека в СССР . Горбаневекая, С. Ковалев, Л. Плющ, П.
Якир и др.).
Признанным духовным лидером правозащитного движения стал академик А. Д. Сахаров.
В 1976 г. в Москве была создана группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений
в СССР, которую возглавил Ю. Орлов. (В 1977 г. он, как и другие руководители подобных групп в
СССР, был арестован.)
В конце 1979 начале 1980 г. были арестованы и сосланы почти все лидеры и активные
участники не только правозащитного движения, но и национальных и религиозных организаций.
В 1975 г. замполит большого противолодочного корабля «Сторожевой» (также с
Балтфлота) капитан 3-го ранга B. Саблин арестовал командира и повел корабль в нейтральные
воды, чтобы обратиться к руководству страны с революционным воззванием. В нем говорилось:
«Граждане, Отечество в опасности! Его подтачивают казнокрадство и демагогия, показуха и
ложь...» Поднятые в воздух военные самолеты остановили «Сторожевой». Саблин был отдан под
трибунал и расстрелян.
IV. Закрепление изученного материала.
Ответить на вопросы по учебнику.
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Домашнее задание: Чит. §46-47; написать доклад.