Презентация "Правление Екатерины II - Великой" 5 класс

Подписи к слайдам:
Правление Екатерины II - Великой
  • Презентацию подготовила
  • Ганжа Регина
  • Студентка 111 группы
  • Руководитель: Платонова Галина Николаевна
Екатерина II – Великая российская императрица
  • Вторая половина XVIII столетия в России связана с именем императрицы, чьё правление составило целую эпоху в истории страны. Мудрый политик и тонкий дипломат, Екатерина II стремилась к укреплению самодержавия и созданию благоприятных условий для экономического и духовного развития страны. Царствование Екатерины – один из самых славных и сложных периодов,который значится в отечественной истории великим.
«Или умру или буду царствовать»
  • Екатерина родилась 21 апреля 1729 года. Её настоящее имя Софья Августа Фридерика Ангальт Цербстская, приняв православие она была обручена с великим князем Петром Фёдоровичем Романовым, после чего получила титул великой княгини и новое имя Екатерина. Медленно, но верно она продвигалась к русскому престолу, по словам Ключевского: «Совершила двойной захват : отняла власть у мужа и не передала её сыну, естественному наследнику отца.»
  • Коронация новой императрицы произошла 22сентября 1766 года.
Личность императрицы
  • Императрица была выдержанная, хорошо умеющая владеть собой, подавлять вспышки гнева, поддержать беседу, одновременно терпелива к недостаткам людей, но непримирима к противникам, умела быть жестокой. Екатерина имела достаточно развитое чувство юмора, в её переписке много язвительности и насмешливости.
Брак с наследником российского престола
  • 21 августа (1 сентября) 1745 года в шестнадцатилетнем возрасте Екатерина была обвенчана с Петром Фёдоровичем, которому исполнилось 17 лет и который приходился ей троюродным братом. Первые годы совместной жизни Пётр совершенно не интересовался женой, и супружеских отношений между ними не существовало.
Фавориты Екатерины II
  • Семейного счастья императрице испытать не удалось. Екатерина была известна своими связями с многочисленными любовниками, число которых (по списку авторитетного екатериноведа Петра Бартенева) достигает 23. Самыми известными из них были Сергей Салтыков, Григорий Орлов, конной гвардии поручик Васильчиков, Григорий Потёмкин, гусар Семён Зорич, Александр Ланской; последним фаворитом был корнет Платон Зубов, ставший генералом. С Потёмкиным, по некоторым данным, Екатерина была тайно обвенчана. После 1762 она планировала брак с Орловым, однако по советам приближённых отказалась от этой идеи.
Стоит отметить, что в Европе «разврат» Екатерины был не таким уж редким явлением на фоне общей распущенности нравов XVIII столетия.
  • Григорий Потёмкин
  • Григорий Орлов
  • Платон Зубов
Внутренняя политика
  • Приверженность Екатерины идеям Просвещения в значительной мере предопределила то, что для характеристики внутренней политики екатерининского времени часто используется термин «просвещённый абсолютизм». Некоторые идеи Просвещения она действительно воплотила в жизнь. При Екатерине происходило укрепление самодержавия, усиление бюрократического аппарата, централизации страны и унификации системы управления. В целом историки характеризуют её политику как «продворянскую» и полагают, что вопреки частым высказываниям императрицы о её «неусыпной заботе о благе всех подданных», понятие общего блага в эпоху Екатерины являлось такой же фикцией, как и в целом в России XVIII века.
Итоги и оценки внешней политики
  • В царствование Екатерины Российская империя обрела статус великой державы. В результате двух успешных для России русско-турецких войн 1768—1774 и 1787—1791 гг. к России был присоединён Крымский полуостров и вся территория Северного Причерноморья. В 1772—1795 гг. Россия приняла участие в трёх разделах Речи Посполитой, в результате которых присоединила к себе территории нынешних Белоруссии и Западной Украины, Литвы и Курляндии. В период правления Екатерины началась российская колонизация Алеутских островов и Аляски.
Преемники Екатерины критически оценивали принципы её внешней политики. Её сын Павел I относился к ним отрицательно и поспешил полностью пересмотреть сразу после восшествия на трон. В царствование её внука Николая I бароном Брунновым был подготовлен рапорт, в котором говорилось: «Мы не можем не признать, что способы, избранные императрицей Екатериной для исполнения её планов, далеко не согласуются с характером прямоты и чести, которые являются теперь неизменным правилом нашей политики…». «И нашей истинной силой», — приписал император Николай I своей собственной рукой.
  • Преемники Екатерины критически оценивали принципы её внешней политики. Её сын Павел I относился к ним отрицательно и поспешил полностью пересмотреть сразу после восшествия на трон. В царствование её внука Николая I бароном Брунновым был подготовлен рапорт, в котором говорилось: «Мы не можем не признать, что способы, избранные императрицей Екатериной для исполнения её планов, далеко не согласуются с характером прямоты и чести, которые являются теперь неизменным правилом нашей политики…». «И нашей истинной силой», — приписал император Николай I своей собственной рукой.
Смерть императрицы
  • 5 [16] ноября 1796 Екатерина встала как обычно в 6 утра, чтобы выпить кофе, а потом пошла в уборную, где провела больше времени, чем обычно; обеспокоенные дежурные камердинер Захар Зотов и камеристка Перекузикина (Перекусихина) находят неподвижную императрицу на стульчаке в бессознательном состоянии с пеной у рта, красным лицом и вывихнутой ногой.
  • Вечером у императрицы началась агония, продолжавшаяся двенадцать часов. В девять часов утра 6 [17] ноября 1796 лейб-медик Роджерсон сообщает Павлу о приближающейся кончине императрицы. Часы бьют четверть десятого, когда, так и не приходя в сознание, Екатерина Великая испускает последний вздох.
  • Павел после смерти императрицы приказал похоронить её вместе с Петром III; могилу последнего вскрыли, Павел надел на голову отца корону, после чего Екатерину и Петра III похоронили вместе в Петропавловском соборе.