Презентация "Фотоистория Мордовского края в годы Революции" 11 класс

Подписи к слайдам:
Презентация на тему «Фотоистория Мордовского края в годы Революции» Темниковский уезд. Автор: Гришина Елена Николаевна, преподаватель истории ГБПОУ РМ «Темниковский сельскохозяйственный колледж» Одним из важных событий XX века стала Октябрьская революция 1917 г. Объективное и всестороннее изучение этого исторического события дает осознание трагичности раскола общества на два враждебных мира, понимания важности для России сильной государственный власти, поддерживаемой всем народом. Одним из важных событий XX века стала Октябрьская революция 1917 г. Объективное и всестороннее изучение этого исторического события дает осознание трагичности раскола общества на два враждебных мира, понимания важности для России сильной государственный власти, поддерживаемой всем народом. Знать историческую картину тех событий – значит избежать повторения подобного в будущем. Вот в чем актуальность этой темы сегодня – в год 100-летия Революции. Октябрьская революция свершилась 24-25 октября 1917г. Временное правительство было свергнуто, власть перешла к партии большевиков. Среди участников этих событий были и уроженцы Мордовии.

Бойнов В. К. уроженец с. Широмасово Темниковского уезда, участник штурма

Зимнего дворца.

25-26 октября в Петрограде состоялся Ⅱ Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, принявший Декреты о земле и мире, что соответствовало интересам крестьянства (около 96% населения) мордовского края ,образовано первое Советское правительство во главе с В.И. Лениным.

Декрет о земле.

Декрет о мире.

Декрет о власти.

Участник Ⅱ Всероссийского съезда Советов в Петрограде – Шестаков Василий Иванович (1892 – 1956) – один из организаторов Советской власти в Темниковском уезде. В 1920 – 1921г.г. был председателем Темниковского укома РКП(б). Известие о революционных событиях в Петрограде в уездах и волостях Мордовии было получено 26 – 29 октября (8-11 ноября) 1917 года и вызвало волну общественных беспорядков.

В Темникове был образован – эсеро - кадетский контрреволюционный «комитет спасения родины и революции»,который отказался признать Советскую власть в центре.

23 января 1918г. в здании бывшей уездной Земской управы открылся Третий уездный крестьянский съезд, принявший решение о переходе всей власти в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Съезд дважды (24 января, 2 февраля) прерывал работу под давлением «комитета спасения родины и революции» ( угроза оружием присутствующим на съезде).

Из Теньгушева в Темников был послан вооруженный отряд численностью свыше двухсот человек. Представители старой власти «скрылись». Это было 8 марта 1918г. Население приветствовало установление Советской власти в городе Темникове и помогало проводить в жизнь решения Совета. Претворять в жизнь первые советские декреты приходилось в необычайно трудных условиях.

Тихон Павлович Бараев

(1886 – 1918г.г.) член

Темниковского

уисполкома, комиссар

отряда по проведению

продразверстки.

Иван Владимирович Михайлов (1897 -1918г.г.)

командир отряда по проведению прод-разверстки в Темни-ковском уезде.

Похороны участников уста-новления Советской власти в Темниковском уезде Т. Барае-

ва и И. Михайлова – зверски убитых в мае 1918г. в селе Атюрьеве.

К лету 1918 года в Темниковском уезде создалось тяжелое положение с финан-сами. Председатель уездного исполкома Семен Иванович Лебедев выехал в Москву, где добился встречи с В.И. Лениным (председателем Совнаркома).

Семен Иванович Лебедев – организатор первой в г. Темникове большевистской ячейки 24 ноября 1917г. Делегат пятого Всероссийского съезда Советов (июль 1918г.).

В.И. Ленин пишет записку в Народный комиссариат внутренних дел и в Наркомфин с просьбой о выдаче ссуды уездному Совету. Революция охватила все стороны жизни в Темниковском уезде. Было очень трудное время. Но поражает тот факт, что именно в марте 1918 г. по инициативе Л.И. Воинова был организован и начал свою концертную деятельность оркестр русских народных инструментов, который существует по настоящее время и в марте 2018 г. отметит свой 100 – летний юбилей. Исследовав исторические источники, я согласна с теми, кто считает, что оправдание Революции, высшее и бесспорное, в том, что она является единственным способом двинуться вперед там и тогда, где и когда упрямство командующих групп и классов правящей элиты пытается глухою стеною отстаивать мощное и неудержимое историческое движение. По – моему, Революция 1917 года в России, тогда была единственным возможным способом двинуться вперед. Спасибо за внимание.