Презентация "Исторические объекты которые мы потеряли. «Архитектурное лицо» города Темникова»" 11 класс

Подписи к слайдам:

Презентация на тему: «Исторические объекты которые мы потеряли. «Архитектурное лицо» города Темникова»

Автор: Гришина Елена Николаевна, преподаватель истории ГБПОУ РМ «Темниковский сельскохозяйственный колледж»

Проблема сохранения историко-культурного наследия в современных условиях приобрела особую актуальность. Прошлое принадлежит всем нам. И если объекты культурного наследия будут разрушены, содержащаяся в них информация будет потеряна безвозвратно.

Политика духовного возрождения, провозглашенная правительством, в случае утраты преемственности лучших традиций культуры не может быть полностью реализована без сохранения и возрождения историко-культурного наследия.

Цель данного исследования - привлечь внимание к проблеме сохранения архитектурного «лица» города Темникова - старейшего города Мордовии, историческим объектам, которые мы потеряли и тем, которые еще можно сохранить.

Украшением Темникова являлись соборный храм и приходские церкви, вокруг которых и формировались «микрорайончики» старого города с их общественной и частной застройкой.

Троицкая церковь была выстроена в северной части города, освящена в 1766 году. В 1855 году севернее Троицкой церкви возведена теплая Введенская. Оба храма были снесены в 1930-е годы.

На бывшей Троицкой площади сохранился ряд жилых домов

Фото Дмитриева В.А.

1967г.

Фото Уральской Е.И.

2019г.

Общественная застройка на бывшей Троицкой площади представлена зданием земской управы. Здание земства выстроено в 1904 году. Земские чиновники – небольшой коллектив, в круг вопросов которого входило решение серьезнейших задач обеспечения административно-хозяйственной деятельности в уезде.

Фото 1926г.

Фото 1907г.

В 1918 – 1939 годах здесь располагался исполком уездного совета, а в 1939 году был размещен Мордовский республиканский колхозный сельскохозяйственный техникум. В 1944 – реорганизован в «Темниковский сельскохозяйственный техникум», с 1992 – «Темниковский сельскохозяйственный колледж». Хорошая сохранность здания обусловлена принадлежностью учебному заведению.

Здание бывшей земской управы. Фото 2017г.

Историческая центр Темникова по сей день хранит черты тихой купеческой провинции: жилые дома, торговые ряды, общественные здания. Очевидно, что при наличии хозяина или арендатора сохранность исторического здания гарантирована.

 

В зданиях находятся Сбербанк, магазин, вневедомственная охрана

Жилой, многоквартирный дом

Бывшие торговые ряды используются под магазины

Фото Уральской Е.И.

2019г.

Обратным примером могут служить здания, не имеющие функционального назначения на протяжении даже двух лет.

 

Дом купца Евстахова. Площадь 480кв.м. В здании размещались: Дом учителя, Собес, но за тем оно, переданное администрации, пустовало с 2015г.

В январе 2018г., произошел пожар. Современный вид здания 2019г.

Опасение вызывает сохранность как историко-культурных памятников, включенных в официальный каталог, так и большой ряд зданий исторического центра, не имеющих статуса памятника истории и культуры, но обладающих всеми признаками такого объекта.

Здание бывшего городского трехклассного мужского училища, 1899г. Памятник архитектуры федерального значения. Указ Президента РФ №176 от 20.02.1995г.

Затем здесь находились средняя школа №2, вспомогательная, коррекционная школа, на сегодняшний день оно пустует и постепенно разрушается .

Таким образом, Спаса-Преображенский собор, Троицкая церковь и монастыри были уничтожены по идеологические соображениям. Часть исторических зданий постепенно разрушается, т.к., они пустуют и нет средств на их реставрацию. В лучшем состоянии находятся здания которые

функционируют.

Вернуть утраченный облик без восстановления культовых сооружений не возможно. Но сохранить большую часть исторической застройки центра города: общественных зданий, жилой застройки – просто необходимо. И это вопрос не завтрашнего, а сегодняшнего дня. Потому, что завтра может быть поздно.