Презентация "Пионеры - герои Советского Союза" 6 класс

Подписи к слайдам:
Пионеры- герои Советского Союза

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки.

Учились, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки, помогали старшим. Их имена знали только родные, одноклассники, друзья.

Пришел грозный час и они показали, каким огромным и бесстрашным может стать детское сердце, когда в нем разгорается священная любовь к РОДИНЕ и ненависть к ее врагам.

Валя Котик Родился в 1930 в украинском селе Хмелёвка. К началу войны он только перешёл в 6 класс. С 1942 года был связным подпольной организации . С августа 1943 года  находился в партизанском отряде. Внёс он также свой вклад в подрыв шести железнодорожных эшелонов и склада. В бою 16 февраля 1944 года был смертельно ранен и на следующий день скончался. В 1958 году Вале посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Марат Казей

Родился 10 октября 1929, деревня Станьково Дзержинского района .

Когда война обрушилась на белорусскую землю, Марат вместе с мамой уходит в партизанский отряд. Вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске.

Он стал разведчиком, проникал во вражеские гарнизоны и доставал ценные сведения.

Используя эти данные, партизаны разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их..и себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. А в городе Минске поставлен памятник юному герою.

Зина Портнова

Родилась 20 февраля 1926 года в городе Ленинграде.

Окончила 7 классов.

С 1942 года член подпольной организации «Юные мстители».

Участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против захватчиков. Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, по указанию подполья отравила пищу.

В декабре 1943 года, возвращаясь с задания схвачена фашистами. На одном из допросов , схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, но была схвачена. После пыток расстреляна.  1 июля 1958 года Зинаиде Портновой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Леня Голиков

Родился 17 июня 1926г. в деревне Лукино.

Окончил 5 классов.

Разведчик- партизан.

Участвовал в 27 боевых операциях.

Всего им уничтожено: 78 немцев, 14  мостов, два склада и 10 автомашин с боеприпасами.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени, медалями.

13 августа 1942 года в штаб доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин и другие важные бумаги военного характера. Представлен к званию Герой Советского Союза.

24 января 1943 года в неравном бою Леонид Голиков погиб.

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим не поднимая век

ЦИФРЫ и ФАКТЫ

За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями

Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.

Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы».

Звание Героя СССР Герой Советского Союза — высшая степень отличия СССР. Почётное звание, которого удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время. Звание впервые установлено в  1934 года, дополнительный знак отличия для Героя Советского Союза — медаль «Золотая Звезда» — в 1939 года.