Презентация "Повседневная жизнь населения" 6 класс

Подписи к слайдам:
В монастырской келье узкой, В четырех глухих стенах О земле о древнерусской Быль записывал монах Он писал зимой и летом… Он писал из года в год Про великий наш народ! Тема урока: Тема урока: Повседневная жизнь населения.   1. Познакомиться с повседневной жизнью русского народа, бытом и нравами. 1. Познакомиться с повседневной жизнью русского народа, бытом и нравами. 2. Охарактеризовать образ жизни различных слоев населения. Проблемный вопрос: Проблемный вопрос: Почему важно знать особенности быта и нравов наших предков? Питание Жилище Одежда Развлечения

БЫТ

Быт- жизненный уклад, повседневная жизнь людей. Быт- жизненный уклад, повседневная жизнь людей. Нравы- поведение, обычаи, устоявшиеся в данном обществе. Один день из жизни знатного человека Один день из жизни знатного человека   День свой я начинаю с того, что обхожу свой дом – хоромы , который состоит из терема, отапливаемой избы, холодных горниц . Потом всей семьей завтракаем вкусную кашу со сладким медом . После завтрака начинаю с помощью слуг одеваться: рубаху из тонкого полотна, порты, епанчу и кожаные сапоги. Мой родственник сегодня пригласил мою семью на большой пир, там и отобедаем, знаю, будут разные блюда: заморское вино, мед, мясо, рыба, дичь. Гостей развлекать будут скоморохи и гусляры. Мои дочери на званый обед оденут шелковую рубаху, красный сарафан, бархатный плащ и кокошник. Ну, а завтра у меня тяжелый день, вече собирается, где мне присутствовать обязательно.  Один день из жизни крестьянина  Один день из жизни крестьянина   Утром вставать надо очень рано. Зимой, как и летом, дел тоже много. Мне со старшим сыном ехать в лес за дровами, хотя мы живем на юге, снегу много нынче намело. Чтобы не замерзнуть одевать будем с сыном зипуны, кожухи, меховые или войлочные шапки. Жена с дочерями останется дома. Утром оденут холщовую рубашку, поневу. Будут обед готовить . Дом наш называется изба (полуземлянка), печь глинобитная или каменная. Когда с лесу приедем, уже темно будет, освещать дом будет лучина. Завтра воскресенье, будем отдыхать, пойдем на край села посмотреть скачки или игрища.  

Золотые ворота

Пропускают не всегда:

Первый раз прощается,

Второй раз – запрещается,

А на третий раз -

Не пропустим вас!

ПАТРИОТИЗМ Времена теперь другие, Времена теперь другие, Как и мысли, и дела. Далеко ушла Россия От страны, какой была. Умный, сильный наш народ Свою землю бережёт. А преданья старины Забывать мы не должны. Слава русской старине! Слава нашей стороне! Почему важно знать особенности быта и нравов Древней Руси? Домашнее задание: Домашнее задание: &4-11, повторить изученный материал и подготовиться к проверочной работе по теме «Русь в IV- первой половине XII века» Спасибо за урок! До свидания!