Конспект урока по истории "Значение Петровских преобразований в истории страны"

16.10.2018, 8 класс, история, урок №13
Тема: Значение петровских преобразований в истории страны
Цель урока: - дать характеристику государственным реформам Петра 1;
-определить цель и итоги реформирования центрального и местного государственного управления;
показать изменения, происходившие в положении церкви, и её взаимоотношения с государством;
-решить, какие из них были наиболее важными для страны.
Задачи урока: -углубить и расширить знания обучающихся о событиях в данный исторический
период, об исторических личностях;
-используя информационно-компьютерную технологию обеспечить систематизацию знаний учащихся
по теме;
-создать содержательные и организационные условия для развития у школьников навыков анализа,
выделения главного, обобщения;
-содействовать формированию познавательного интереса учащихся к изучению истории родной
страны.
Тип урока: изучения и закрепления новых знаний
Оборудование: учебник, раздаточный материал, компьютер, интерактивная доска, презентация
Формы контроля: взаимоконтроль, самоконтроль
Планируемые результаты урока
Личностные результаты
- ориентация на анализ соответствия результатов своей деятельности;
- положительное отношение к преобразовательной творческой деятельности;
- осознание своей ответственности за общее дело;
- ориентация на оценку результатов коллективной деятельности;
- осознанность социальных и учебно-познавательных мотивов учения;
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия
- планирование, контроль и оценивание своих действий при работе с учебным материалом;
-учебное сотрудничество в соответствии с принятой ролью;
Познавательные универсальные учебные действия
-осуществление поиска нужного познавательного материала в дополнительных изданиях;
- работа с информацией, представленной в документах;
- определение разных способов решения учебной задачи;
- выделение ряда признаков в изучаемых объектах, в т.ч. на основе их сравнения;
- обобщение на основе выделения сущностной связи.
Коммуникативные универсальные учебные действия
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, учитывая другое мнение;
- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач;
- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества в группе;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь.
Ход урока:
Вступительное слово учителя.
Этот урок последний в системе уроков об эпохе Петра Первого. Как вы думаете, чем мы будем
заниматься с вами на уроке? О чем будем говорить? (Ответы учеников).
Да, вы правы, наша задача: повторить материал о Петровской эпохе (слайд №1). Итак тема урока:
«Значение петровских преобразований в истории страны».
Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова русского писателя А.М.Горького: « Прошлое не безупречно, но
упрекать его бессмысленно, а вот изучать необходимо» (слайд №2).
Целью нашего занятия будет обобщение материала по эпохе Петра 1, формирование своей точки
зрения на деятельность и личность Петра, на роль Петра в истории России. Подумаем, каково значение
этих реформ для будущего России, и какова роль самого Петра в осуществлении этих реформ.
Проблемный вопрос: Так кто он? Великий реформатор или лжереформатор?
Пётр оказался одним из самых влиятельных правителей в истории Российского государства. Он резко
отличался от предшествующих правителей, поскольку был склонен к новаторству и был уверен, что
правитель не обладает высшей мудростью и должен непрерывно учиться на опыте своём и чужом.
Когда Петр пришел к власти, перед ним стояло множество задач, которые ему необходимо было решить
(Слайд№3). Давайте вспомним:
1. Почему в начале XVIII века возникла необходимость проведения реформ в России?
2. Какие цели ставил Пётр I, проводя свои реформы.
3. В каких областях жизни России при Петре I были проведены преобразования?
(Ответы учеников)
Характеристики Петра I в русской мысли — самые противоположные (слайд№4).
Он — то единственный государь, вернувший Россию на путь цивилизации, совершивший славные
победы, расширивший территорию России, превративший ее в Империю, прорубивший окно в Европу,
давший начало наукам и Просвещению, основавший промышленность. То душегуб и палач, столкнувший
Россию с великого собственного пути, подражатель европейцам, гонитель Православия, антихрист,
исторический неудачник, так как дело его и мечты оказались не прочными, не укорененными и не
реализованными.
Давайте познакомимся с некоторыми мнениями о Петре (слайды №5-8). Распечатка этих слайдов на
столах у учеников.
Проблемный вопрос: Так кто он? Великий реформатор или лжереформатор? (слайд №9)
На сегодняшнем уроке у вас появится возможность самим принять решение: защитить или обвинить
Петра, признать его Великим, «Чудом» в истории России или назвать его «Чудовищем».
Задание: (слайд №10)
Какая из представленных точек зрения вам кажется более правильной? Докажите свою точку
зрения.
Определите значение петровских реформ для России и роль Петра I в истории России.
Я прошу поднять тех, кто считает Петра 1 великим реформатором , а его реформы благом для России.
(ученики пересаживаются на 1-й ряд.) Теперь поднимите руку те, кто считает Петра лжереформаторм, а
его реформы – негативными для России. (ученики пересаживаются на 3-й ряд) Я вижу, что у нас
несколько учеников не определились со своей позицией они занимают места между 1и 3 рядом.
А теперь я прошу высказываться по очереди представителей из двух групп. Каждый обозначает свою
позицию и приводит аргумент в её поддержку. Прошу соблюдать правила: не перебивать, соблюдать
очередность, выступать только с разрешения ведущего.
Дальше идёт «живая линия». Учитель выступает в роли ведущего, предоставляя слово по очереди каждой
группе. Высказаться должен каждый представитель. Данная работа длится -10 мин.
По окончании времени ведущий останавливает «живую линию».
А теперь я хочу задать вам вопрос: изменил ли кто-нибудь своё мнение? ( если кто-то изменил, то должен
пересесть к той группе, чьё мнение принял) Вопрос к тем, кто к началу «живой линии» не имел чёткой
позиции: появилось ли у вас мнение о Петре 1, какая точка зрения вам показалась более убедительной? -
ответы учеников
Итак, подведём итог: Результаты петровских реформ имеют двоякое последствие (слайд № 11).
Положительный эффект
1. Создание регулярной армии и флота
2. Создание отечественной промышленности
3. Выход к Балтийскому морю, строительство каналов
4. Попытка ликвидировать неграмотность, открытие школ, музея, театра, газет, введение европейских
обычаев
Отрицательный эффект
1. 25 лет службы, крестьян отрывали от земли
2. Рост феодального гнёта, крестьян приписывали к заводам
3. Огромные человеческие жертвы при строительстве портов и каналов
Реализация реформ обернулась дополнительным бременем для подданых (налоги, подати).
Вывод: (слайд №12)
Петр I- противоречивая личность, это и повлияло на всю эпоху его правления - благородные цели
достигались неблагородными, насильственными методами.
Первичное закрепление
Отвечаем на проблемный вопрос урока:
- Так кто он? Великий реформатор или лжереформатор?
Рефлексия. Составление синквейна.(10 мин.)
Пётр Первый, царь и человек.
Пример синквейна учителя
Петр I
Решительный , жестокий
Победил, создал, построил
Прорубил окно в Европу
Реформатор
Заключительное слово
Все, что делал Петр, было для блага России, но методы, которыми он пользовался, были жестоки.
В Петербурге высится памятник Петру – работа скульптора Фальконе (слайд № 13).
Этот памятник отличается от парадных, традиционных конных статуй с императором. Для постамента
была использована огромная каменная глыба (275 тонн). Её нашли в 12 верстах от Петербурга. Она была
причудливо разбита молнией(громом). Отсюда название гром камень. Этот камень привезли на
Сенатскую площадь. Дикая скала стала символом побеждённых Петром1 трудностей. На глыбе
взмывший на дыбы конь, повергающий копытами змея, т. е. врагов реформ государя. На коне Пётр1
простирает вперёд руку символ созидателя, законодателя, преобразователя страны. Композиция
открывает возможности восприятия с самых разных точек. А у Пушкина в поэме «Медный всадник» есть
такие строки:
Какая дума на челе!
Какая сила в нём сокрыта!
А в сём коне какой огонь!
Куда ты скачешь, гордый конь,
И где опустишь ты копыта?
О мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной,
На высоте уздой железной
Россию поднял на дыбы?
Выставление оценок.