Презентация "История кино в Новосибирске"

Подписи к слайдам:
История кино в Новосибирске Что это за памятник? Чему он посвящён?
  • На главной площади города (пл. Ленина), в Театральном сквере, находится необычный памятник с видеокамерой и видеолентами. Именно на этом месте много лет назад был открыт первый в Новосибирске кинотеатр. Над созданием памятника трудились: скульптор - Д.Ж. Калашян - и художник - Ю.М. Бурика. Монумент посвящен отцу-основателю новосибирских кинопоказов - Федоту Фаддеевичу Махотину. Открытие памятника было приурочено к 105-летию со дня открытия кинотеатра.
Кто и когда открыл этот кинотеатр?
  • именно на этом месте в 1908 году в отремонтированном складском помещении был открыт первый постоянно действующий кинозал в старом Ново-Николаевске - "Театр-синематограф Махотина".  Первый зрительный зал был рассчитан на 100 человек. Здесь было не только кино, но и довольно редкий в старом городе элемент удобства - ватерклозет. Первый показ состоялся 15.08.1898г.
Что это за здание?
  • Первый кинотеатр Новониколаевска-Театр-синематограф Федота Махотина".
Когда состоялся первый кинопоказ в Новониколаевске?
  •  первый кинопоказ в Новосибирске был гораздо раньше, чем открыли первый кинотеатр. В конце 1896 года Федот Махотин привез в Новониколаевск самый настоящий французский аппарат Люмьера, и первый показ провели в школе рядом с железнодорожным вокзалом. Кстати, именно в этом же году -  4 мая 1896 года - первый в России киносеанс прошел в Санкт-Петербурге, а 6 мая- в Москве
Назовите кинотеатры