Технологическая карта "Князь Владимир и крещение Руси" 6 класс

Технологическая карта урока по истории России, 6 класс.
Тема урока
КНЯЗЬ ВЛАДИМИР И КРЕЩЕНИЕ РУСИ.
Тип урока
Комбинированный
Цель урока
Рассмотреть основные события, способствующие крещению Руси и выявить последствия этого
события(познавательные): определить причины и оценить значение принятия христианства для социально-
политического развития государства, проанализировать особенности процесса выбора веры князем
Владимиром, выяснить последствия принятия христианства, выделить специфику христианства у славян
Образовательные
ресурсы
Поурочные разрабртки по истории России с древнейших времен до конца XIXвека. Б.Н.Серов, М.В. Лескинен.
М. :ВАКО 2003., презентация, видео, Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. История §22
План урока
1. Начало правления князя Владимира Святославича
2. Принятие христианства
3. Крещение Руси
4. Русская православная церковь
5. Значение принятия христианства
Личностно значимая проблема
Нравственные ориентиры личности. Оценивать происходящие события с точки зрения их значения для дальнейшей
судьбы нашей страны
Методы и формы
обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Основные понятия
Оборонительные рубежи, патриарх, митрополит, епископ, церковный устав, ересь, 988 год, религия, язычество, жертва,
волхвы, идол, монотеизм, мировые религии, христианство, ислам, иудаизм, крещение, молитва, митрополит,
монастыри, летописи.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: характеризовать свои
потребности и способности; проявлять
личностные свойства в основных видах
деятельности.
Получат возможность научиться:
работать с текстом учебника;
анализировать схемы и таблицы;
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости
между объектами. развивать широкий спектр аналитических умений: умения
применять картографические знания; умения формулировать и
конкретизировать ответы на вопросы; умения анализировать и обобщать
данные, сопоставлять факты; коллективное обсуждения результатов
самостоятельной предварительной работы, личностных оценок и
суждений; способствовать развитию творческих способностей в частично
Сохраняют мотивацию к
учебной деятельности;
проявляют интерес к новому
учебному материалу; выражают
положительное отношение к
процессу познания; адекватно
понимают причины
высказывать собственное мнение,
суждения
поисково - исследовательских видах учебной деятельности; изложение
учебного материала при помощи новых информационных технологий.
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия;
обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию
партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с
партнером.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают
выделенные учителем ориентиры действия
успешности/ неуспешности
учебной деятельности
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Время
Обучающие
и
развивающи
е
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организ
ации
взаимод
ействия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Форм
ы
контро
ля
2
Эмоциональн
ая,
психологичес
кая и
мотивационна
я подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Создаёт условия для возникновения у
обучающихся внутренней потребности
включения в учебную деятельность,
уточняет тематические рамки.
Организует формулировку темы и
постановку цели урока учащимися
Слушают и
обсуждают тему
урока, обсуждают
цели урока и
пытаются
самостоятельно их
формулировать
Фронтал
ьная
работа
Регулятивные:
самостоятельно
формулируют цели урока
после предварительного
обсуждения
Время
Обучающие
и
развивающи
е
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организ
ации
взаимод
ействия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Форм
ы
контро
ля
7
Беседа
Целеполагани
е и
определение
путей
достижения
цели
Организует беседу по вопросам:
–Напомните, пожалуйста, о чём мы
говорили на прошлом уроке?
- Какую большую тему мы изучаем?
- Вспомним, что мы знаем о верованиях
восточных славян.
Учитель помогает, задаёт наводящие
вопросы
- Определите цель нашего урока.
Поставьте к цели задачи.
Совместно формулируется план.
Отвечают на
вопросы,
высказывают
собственное мнение
Фронтал
ьная
работа
Познавательные:
используют общие
приёмы решения
познавательных задач;
ориентируются в
разнообразии способов их
решения.
Коммуникативные:
высказывают собственное
мнение; слушают друг
друга, строят понятные
речевые высказывания
1.
Устны
е
ответы.
17
Побуждает
обучающихся.
Структурируе
т
предложенны
е
формулировк
и
- Послушайте мнения различных
историков о Владимире.
Высказывания историков о князе
Владимире:
«Владимир имел широкую душу…,
которая, особенно под влиянием
христианским, сделала его красным
солнцем для народа». С. М. Соловьёв.
«Был он (Владимир) в язычестве
мстителем свирепым, гнусным…,
воином кровожадным и - всего ужаснее
- братоубийцею…» Н.М. Карамзин
Учащиеся слушают и
отвечают на
вопросы,
структурируют
предложенные
формулировки
1.
Индивид
уальная
работа.
Личностные: проявляют
интерес к новому
учебному материалу;
выражают положительное
отношение к процессу
познания.
Регулятивные: совместно
с учителем обнаруживают
и формулируют учебную
проблему; самостоятельно
определяют
1.
Устны
е
ответы.
Время
Обучающие
и
развивающи
е
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организ
ации
взаимод
ействия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Форм
ы
контро
ля
Решение
проблемного
вопроса
Беседа
Задание
«…Главное право его ладимира) на
вечную славу и благодарность
потомства состоит в том, что он
поставил россиян на путь истинной
веры; но имя великого принадлежит
ему и за дела его государственные…».
Н.М. Карамзин.
Проблемный вопрос.
Почему историки писали так
противоречиво о князе Владимире?
- Ответ на этот вопрос вы можете дать,
когда послушаете рассказ о Владимире,
поработаете с историческими
источниками, материалом учебника.
Итак, мы отправляемся в Х век во
времена Владимира Святославича.
1.Вспомните при каких
обстоятельствах погиб князь
Святослав?
2.Какие сыновья претендовали на
киевский престол?
- ответьте на вопрос: « Кто из сыновей
победил в борьбе за Киев?»
Вывод: победа Владимира в борьбе за
Киев.
Отвечают на
проблемный вопрос
и заполняют
опорную схему
правления до князя
Владимира
Отвечают на
вопросы
Выполняют задание
2.
Работа в
группах.
3.
Фронтал
ьная
работа.
4.
Индивид
уальная
работа.
промежуточные цели
урока.
Познавательные:
извлекают необходимую
информацию
из учебника; дополняют и
расширяют имеющиеся
знания и представления о
личности человека.
Коммуникативные:
аргументируют свою
позицию и координируют
её с позициями партнёров
в сотрудничестве при
выработке общего
решения в совместной
деятельности
2.
Устны
е
ответы.
3.
Устны
е
ответы.
4.
Письм
Время
Обучающие
и
развивающи
е
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организ
ации
взаимод
ействия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Форм
ы
контро
ля
Вопросы
Работа
текстом
учебника:
составьте
план ответа на
вопрос
Учитель: - Перед князьями стояли
задачи:
1) укрепление обороны государства;
2) четкой организации сбора налогов;
3) усиление княжеской власти;
4) повышение международного
авторитета государства с целью
ведения более успешной внешней
торговли.
Рассказ учителя о Владимире
- Что нужно было предпринять
Владимиру, чтобы удержать под своей
властью все славянские земли, потому
что опираться на военную силу было
нельзя?
- Какие религии основываются на
единобожии?
При Владимире произошло одно из
величайших событий многовековой
русской истории, Русь приняла
христианство.
Объясните, почему князя перестали
устраивать языческие боги, каковы
причины принятия
христианства на Руси?
Заполняют схему:
Опорный сигнал
схема:
Святослав
Ярополк Олег
Владимир
(Киев) (Древл.
земля) (Новгород)
Слушают учителя и
отвечают на
вопросы:
- принять единую
религию
христианство, ислам,
иудаизм
Составляют план
ответа на вопрос
5.
Фронтал
ьная
работа
енные
задани
я.
5.
Устны
е
ответы
Время
Обучающие
и
развивающи
е
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организ
ации
взаимод
ействия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Форм
ы
контро
ля
Работа в
группах.
Русь, переходя к новой религии-
единобожию, оказалась перед
выбором: христианство как в
Византии, иудаизм как в Хазарии,
ислам как в Волжской Булгарии.
Знакомство с историческими
документами поможет нам найти
ответы на вопросы:
-какую веру выбрал Владимир и
почему?
Задания группам:
Группа №1. Внимательно прочитайте
документ « Из повести временных
лет», учебник, с.42 и ответьте на
вопросы.
Группа №2. Внимательно прочитайте
текст №2 «Из истории государства
Российского» Н.Карамзина и ответьте
на вопросы.
Группа 3. Внимательно прочитайте
текст №3 «Сквозь глубину веков» Б.
Раушенбаха и ответьте на вопросы.
Группа №4. Внимательно прочитайте
текст №4 «Политический фон
крещения Руси» А. Поппэ и ответьте на
вопросы.
Внимательно
изучают документы
и отвечают на
вопросы
6.
Группов
ая
работа
6.
Устны
е
ответы
Время
Обучающие
и
развивающи
е
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организ
ации
взаимод
ействия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Форм
ы
контро
ля
Беседа с
учащимися по
вопросам
Работа в
группах
Разбор схемы
Просмотр
отрывка к/ф
Группа №5. Внимательно прочитайте
текст №5 «Из повести временных лет»
и ответьте на вопросы:
-где и как крестили киевлян?
-как поступил князь Владимир с
языческими идолами? Охотно ли
расстались киевляне с языческими
идолами?
Группы №№ 1-5 представляют
выполненные задания. Ответы на
вопросы командиров групп (назначают
сами; командиры записывают
участников группы, активность работы
и отвечают).
Учитель: После принятия христианства
сложилась чёткая церковная
организация. Разбор схемы.
- Нам предстоит определить
результаты и значение принятия
христианства на Руси. Посмотрим
небольшой видеофрагмент. (Учебный
фильм) В ходе просмотра,
сформулируйте вопросы по
содержанию фильма, которые вы
зададите соседу по парте.
ученики, работая в
группах, изучают 3
вопрос плана
самостоятельно
Разбирают схему и
записывают в
тетрадь результаты
Просматривают к/ф и
отвечают на вопросы
Время
Обучающие
и
развивающи
е
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организ
ации
взаимод
ействия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Форм
ы
контро
ля
1.Почему князь Владимир, человек
жестокий и грубый, после принятия
христианства стал добрым,
отзывчивым и смиренным?
2.Что стало меняться в жизни Руси
после принятия христианства.
3.Что построено при князе Владимире?
7
Заполнение
схемы
Организует работу с учащимися
Заполните таблицу «Значение
принятия христианства на Руси»
(политическое, международное,
духовное).
Заполнение таблицы
в тетради
- Объясняют и
отвечают на вопросы
и задачи, используя
все введенные на
уроке понятия.
Индивид
уальная
работа
Познавательные:
самостоятельно
осуществляют поиск
нужной информации
Устны
е
ответы
и
письме
нные
записи
5
Обобщение
полученных
на уроке
сведений
Проводит беседу по вопросам:
Время уходит, много загадочного и
тайного оставляя в прошлом.
Стираются в памяти незначительные
события, но имена великих правителей,
их величайшие деяния сохранились
навеки. Среди тех, кто навсегда вошел
в историю нашей великой Родины,
князь Владимир. Чем дальше уходит
время, тем весомее становится это
Отвечают на
вопросы.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке;
анализируют
результаты своей
деятельности и дают
оценку качества
усвоения.
Фронтал
ьная
работа
Личностные: понимают
значение знаний для
человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты
уровня усвоения
изучаемого материала
Оцени
вание
учащи
хся за
работу
на
уроке
Время
Обучающие
и
развивающи
е
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организ
ации
взаимод
ействия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Форм
ы
контро
ля
Рефлексия.
событие, открывшее для Руси пути
дальнейшего продвижения вперед.
- Давайте вспомним наш проблемный
вопрос:
Почему историки писали так
противоречиво о князе Владимире?
Учитель обращает внимание на
вопросы, поставленные в начале урока.
Уточняет, на все ли вопросы ответили.
Вернемся к цели урока. Все ли
достигнуты теперь?
- Как думаете, что еще можно узнать о
крещении Руси из дополнительной
литературы?
-Проанализируйте результаты своей
работы. Что выполнено верно? Над чем
еще предстоит поработать?
Приложение 3
Обеспечивают
понимание
практический
значимости
полученных знаний и
умений
2
§ 8, в. 1-6
Конкретизирует домашнее задание:
самостоятельно дать оценку принятия
христианства
Инструкция к выполнению домашнего
задания.
§ 23, учить термины по истории
Древней Руси.
Записывают
домашнее
задание
Индивид
уальная
работа
Время
Обучающие
и
развивающи
е
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организ
ации
взаимод
ействия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Форм
ы
контро
ля
Дополнительно: 1.Подсчитайте,
сколько лет существует христианство
на Руси?
2. Составить кроссворд на тему:
«Принятие Русью христианства»
3.Информационный проект. Найдите в
библиотеке или Интернет-ресурсах
изображение первых русских храмов,
подготовьте презентацию.
Учащиеся выбирают домашнее задание
по уровням сложности.
Приложение 1
Загадки: О ком идет речь?
1.Ходил в поход он на Царьград,
Да только сам тому не рад.
Сожжен был «греческим огнем»,
Древлянами был уничтожен он. (Игорь)
2.Он смел, был и умен без меры,
Он покорил и вятичей и меря.
«Иду на вы» он обращался к недругу
всегда,
При имени его Царьград дрожал тогда.
(Святослав)
3.Хитра, княгиня оказалась.
Большую дань взять отказалась.
Потребовав с древлян лишь голубей,
Она смогла их воле подчинить своей.
(Ольга)
4.Сел княжить первым в Киев он,
И покорил Царьград потом.
Вез из полюдья в Киев он товары,
И «Вещим» прозван был недаром. (Олег)
5.Его призвали новгородцы,
Порядок навести в земле словенской.
Сей князь, делами неприметный,
Стал основателем династии навечно.
(Рюрик)
Приложение 2
Текст № 1 Адаптированный перевод фрагмента « Повести временных лет» (Михельсон Т. Рассказы русских летописей М.; 1989.)
« В лето 986. пришли болгары - мегометане и иноземцы от папы из Рима, а после них хазарские евреи, и хвалили каждый закон свой. Затем
прислали греки к Владимиру философа. Он много говорил о жизни и смерти, о бытие всего мира. И запала на сердце Владимиру мысль
креститься, но он хотел еще разузнать обо всех верах…
В лето 987. созвал Владимир бояр своих и старцев градских и сказал им: « Вот приходили ко мне болгары, говоря, прими закон наш. Затем
приходили немцы от папы и хвалили закон свой. За ними пришли евреи. После же всех пришли греки, браня все законы, а свой- восхваляя.
Что же вы посоветуете, что ответить?» И сказали бояре и старцы:- « Если хочешь в самом деле разузнать, то пришли своих мужей, пусть
разузнают, у кого какая служба». Избрали мужей славных и умных и сказали: « Идите к болгарам, к немцам и грекам и испытайте их веру».
Пошли русские послы к болгарам, к немцам и грекам. Когда они вернулись, созвал князь бояр своих и старцев и обратился к послам: « Говорите
перед дружиною». Они же сказали: « Ходили к болгарам, смотрели как они молятся в мечети, и нет у них веселья, только печаль великая. Не
добр их закон. И пришли мы к немцам и видели в храмах различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в греки и ввели нас
туда, где служат они Богу своему, и не знали- на небе мы или на земле: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знали, как лучше
рассказать об этом. Знаем мы только, что служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той».
Текст № 2 («Из истории государства Российского» Н. Карамзина).
« Собрав многочисленное войско, великий князь Владимир пошел на судах к греческому Херсону…. Великий князь грозил им стоять три года
под стенами, ежели сдадутся, но граждане отвергли его предложения, старались уничтожить все работы осаждающих…
К счастью, нашелся в городе доброжелатель Владимиру, именем Анастас, сей человек пустил к россиянам стрелу с надписью: « За вами, к
востоку, находятся колодези, дающие воду херсонцам чрез подземные трубы, вы можете отнять ее». Великий князь спешил воспользоваться
советом и велел перекопать водоводы. Тогда граждане, изнуряемые жаждою, сдались россиянам. Завоевав, славный и богатый город….
российский князь… чрез послов объявил императорам Василию и Константину, что он желает быть супругом сестры их Анны и в случае
отказа возьмет Константинополь. Сии обстоятельства принудили императоров забыть обыкновенную надменность и призрение к язычникам.
Василий и Константин, надеясь помощью сильного князя российского спасти трон и венец, ответствовали ему, что « приняв веру
христианскую, он получит и руку царевны и Царство Небесное». Владимир…. С радостью изъявил согласие креститься.
Текст № 3 (Из книги Раушенбаха Б. Сквозь глубину веков )
« В немалой мере выбор Владимира был обусловлен исторически….С Византией уже сложились достаточно тесные экономические
отношения, она была близко расположена… На решение Владимира могло повлиять и то, что в православной церкви в отличие от
католической богослужение можно было вести на понятном языке… Византийский вариант христианства отвечал нуждам феодального
общества и поэтому вполне соответствовал замыслам Владимира. Ни Русь, ни Византия не расценивали предстоящее крещение как чисто
религиозный акт…. Точка зрения Византии сводилась к следующему: поскольку Русь обращалась в православную веру, а православную
Церковь возглавляли патриарх и император, то Русь автоматически становилась вассалом Византии…. Точка зрения Владимира и его
окружения была иной. По мысли князя, Русь превращалась бы в дружественное Византии, но вполне суверенное государство. Как друг
Византии, она оказывала бы ей военную помощь».
Текст № 4. (Из книги А. Поппэ « Политический фон крещения Руси»).
« Тяжелое военное поражение, еще более болезненная потеря престижа в битве с болгарами 17 августа 986 года, побудили Василия III
пересмотреть политику Византии по отношению к Руси. Контакты с Киевом были установлены вскоре после отступления из Болгарии. Во
время переговоров между Василием и Владимиром ,обсуждались три проблемы: принятие христианства Русью и ее правителем, его брак с
багрянородной Анной и военная помощь Византийской империи… Выбор даты крещения Владимира и его подданных не представлял
особого труда…. Некоторые византийские послы оставались в Киеве, чтобы подготовить и совершить обряд крещения… до прибытия в
Киев багрянородной Анны. Самое раннее, это могло произойти летом 988 года».
Текст № 5. Адаптированный перевод фрагмента из « Повести временных лет».
« Владимир… повелел опрокинуть идолы- одних- изрубить, а других - сжечь. Перуна же приказал привязать к хвосту коня и волочь его с
горы по Боричеву ввозу к Ручью, приставил12 мужей колотить его жезлами…. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его
неверные, т.к. полностью не приняли еще они святого крещения. И притащив, кинули его в Днепр. И приставил Владимир к нему людей,
сказав им: «Если пристанет где к берегу, отпихивайте его. А когда пройдет пороги, только тогда оставьте его». Они исполняли, что им было
приказано. И когда пустили Перуна, и прошел он пороги, выбросило его ветром на отмель, как зовется оно и до сих пор. Затем послал
Владимир по всему городу сказать: « Если не придет кто завтра на реку, будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб будет мне
врагом». Услышав это, пошли с радостью люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это хорошим, не приняли бы это князь наш и бояре». На
следующий день вышел Владимир с попами царицынами и корсунскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли
там одни до шеи, другие по грудь…некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы, стоя на месте. И
была видна радость на небе и на земле по поводу стольких спасенных душ».
Текст № 6. Адаптированный перевод фрагмента из « Повести временных лет».
« Владимир приказал рубить церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли кумиры. И поставил церковь во имя Святого Василия на
холме, где стоял идол Перуна и другие…. И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов, и приводить людей на
крещение по всем городам и селам. Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное…. Когда отданы были в
обучение книжное, то тем самым сбылось на Руси пророчество, гласившее: « В те дни услышат глухие слова книжные, и ясен будет язык
косноязычных». Не слышали они раньше учения книжного, но по божьему усмотрению и по милости своей помиловал их Бог, как сказал
пророк: « Помилую, кого хочу».
Приложение 3
В правой колонке подчеркни свой ответ из предложенных вариантов.
1. На уроке я работал
активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
4. За урок я
не устал / устал
5. Материал урока мне был
понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен
6.Домашнее задание мне кажется
легким / трудным интересным / неинтересным
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
городского округа Тольятти
«Школа № 2 имени Героя Социалистического Труда И. В. Комзина»
Методическая разработка урока
по истории России в 6 «А» классе на тему:
«Князь Владимир и Крещение Рус».
Подготовила: учитель истории и обществознания Тюлькина Н. А.
г. Тольятти, 2017-2018 учебный год