Конспект урока в 5 классе "Единовластие Цезаря"

Конспект урока в 5 классе.
Тема урока: Единовластие Цезаря.
Цель: способствовать формированию представлений о становлении власти
Цезаря в Риме.
Задачи урока:
- образовательные: формирование общего представления о личности
Цезаря, причинах прихода Цезаря к власти в Риме; формирование
представления о завоевательной политике Цезаря; формирование
представления о том, кто такой диктатор; формирование представления об
изменениях, произошедших в управлении Римской республикой после
захвата Цезарем власти.
- развивающие:
- продолжить формирование и развитие навыка работы с учебным текстом,
историческим источником;
- продолжить формирование и развитие умения анализировать информацию
и делать выводы;
- воспитательные:
- способствовать формированию у учащихся (на примере Цезаря) таких
качеств как смелость, решительность и стремление к достижению
поставленной цели.
Планируемые результаты:
Предметные: знание/понимание ключевых событий по прошедшей и новой
теме; умение читать историческую карту, находить и показывать на ней
историко-географические объекты; умение характеризовать важные факты
истории по данной теме; расширение опыта оценочной деятельности на
основе осмысления жизни и деяний исторической личности (на примере
Цезаря); умение рассказывать о важнейших событиях истории.
Метапредметные: готовность формулировать и высказывать собственное
мнение по поставленным вопросам; умение проводить поиск основной и
дополнительной информации в соответствии с темой и заданиями;
принимать решения в практических ситуациях, обнаруживать пробелы в
знаниях и восполнять их.
Личностные: уважение к личности и ее достоинствам, доброжелательное
отношение к окружающим, умение вести диалог.
Основные термины и даты: диктатор, Рубикон, ветеран, Заальпийская
Галлия, Предальпийская Галлия; 49 г. до н.э., 15 марта 44 г. до н.э.
Оборудование: интерактивная доска (ИД), учебник «История Древнего
мира», карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент (организация учениками рабочего места,
проверка учителем готовности учеников к работе). (2-3 мин)
2. Актуализация знаний по теме «Восстание Спартака». (12 мин)
Индивидуальная работа письменно на карточках (4 человека).
Работа с ИД (Расположить на ленте времени (при помощи учителя)
дату начала и окончания восстания Спартака; 1 человек)
Работа с ИД (Восстановить события восстания Спартака в
хронологической последовательности; усложнение задания: поместить
события на карту, составить краткий рассказ о восстании Спартака)
3. Переход к изучению новой темы (4 мин.)
У: Итак, самое масштабное в истории Древнего мира восстание рабов
под предводительством Спартака было жестоко подавлено. Несколько лет
беглые рабы угрожали самому существованию Римского государства. Но не
только рабы являлись угрозой. По рассказу древнего писателя Плутарха,
«Рим был подобен судну, несущему без управления». Обратимся к
документу.
Работа с документом.
Вопросы к документу:
- Какие люди становились консулами?
- Заботились ли они о благе государства?
- Что помогло бы исправить ситуацию в Риме?
- А что такое единовластие? (управление, при котором вся
власть сосредоточена в руках одного лица.)
Показ изображения Цезаря.
У: Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.
Тема урока: «Единовластие Цезаря».
У: Расскажите о единовластии Цезаря! Что нам необходимо узнать, чтобы
рассказать о единовластии Цезаря?
Варианты учеников.
У: Как вы думаете, на какой главный вопрос нам нужно найти ответ по
данной теме?
Варианты учеников.
У: Как происходило становление власти Цезаря в Риме?
Следует запомнить: показ на ИД основных терминов и дат.
4. Изучение новой темы (20 мин.)
У: В I в. до н. э. римская армия набиралась из неимущих граждан,
которым платили воинское жалование. Они служили любому полководцу,
который щедро вознаграждал их, и помогали ему стать единоличным
правителем. После победы над Спартаком между двумя полководцами
Крассом и Помпеем начинается борьба за власть. Но в это же время
становится знаменитым Гай Юлий Цезарь.
Работа с учебником: стр. 252, 2 «Возвышение Цезаря», изучить, ответить
на поставленный вопрос: Что предпринимал Цезарь для достижения власти?
(Ответ: со всеми был ласков и приветлив, все свои деньги тратил на
угощение неимущих граждан; помирил Красса и Помпея, заручился их
поддержкой.).
Цезаря избирают консулом.
Работа с документом (Плутарх о Цезаре), (1 на парту).
Плутарх о Цезаре
III. Цезарь, как сообщают, и от природы был в высшей степени одарен
способностями к красноречию на государственном поприще и ревностно упражнял свое
дарование, так что, бесспорно, ему принадлежало (после Цицерона) второе место в этом
искусстве, однако первенствовать в красноречии он отказался, заботясь больше о том,
чтобы стать первым благодаря власти и силе оружия...
IV. ... В самом Риме Цезарь благодаря своим красноречивым защитительным речам в
судах добился блестящих успехов, а своей вежливостью и ласковой обходительностью
стяжал (приобрёл) любовь простонародья, ибо он был более внимателен к каждому, чем
можно было ожидать. Да и его обеды, пиры и вообще блестящий образ жизни
содействовали постепенному росту его влияния в государстве...
V. Он был слабого телосложения, с белой и нежной кожей, страдал головными
болями... Однако он не использовал свою болезненность как предлог для изнеженной
жизни, но, сделав средством исцеления военную службу, старался беспрестанными
переходами, скудным питанием, постоянным пребыванием под открытым небом и
лишениями победить свою слабость и укрепить свое тело. Спал он большей частью на
повозке или на носилках... Днем он объезжал города, караульные отряды и крепости,
причем рядом с ним сидел раб, умевший записывать за ним, а позади один воин с мечом.
Ответить на вопросы:
- Каким был Цезарь?
- К чему стремился?
Ответы учеников. Дополнения учителя (на ИД).
У: Цезарь был чрезвычайно одаренным человеком. Он мог
одновременно писать важный доклад, читать философский трактат и вести
беседу.
У: Чему можно поучиться у Цезаря? Варианты учеников.
Корректировка ответов.
Спустя год по окончании службы консулом, Цезарь получил в управление
провинцию Галлию.
Работа с учебником: стр. 252, п. 3 «Цезарь завоёвывает огромную
страну». Чтение по цепочке.
Работа с ИД.
У: Что мы можем узнать, смотря на карту? (чтение легенды карты)
Расположите на карту обозначенные территории (Заальпийская Галлия,
Предальпийская Галлия).
У: - Какую территорию хотел подчинить Цезарь? (Заальпийскую Галлию,
неподвластные Риму).
- чем привлекала территория Галлии Цезаря? (обширная страна, богатая
железом, золотом и строевым лесом).
- Каков итог похода Цезаря в Галлию? (Галлия покорена и объявлена
римской провинцией).
- Как вы думаете, как отреагировали на такой успех Цезаря его противники?
(ответ)
- Верно! Успехи Цезаря вызвали зависть у других полководцев. Особенно у
Красса и Помпея. Красс погибает в походе на Восток, а Помпей уговорил
сенат, приказать Цезарю распустить войска и безоружным вернуться в Рим.
У: А как, вы думаете, как поступил Цезарь в этой ситуации?
«Перейти Рубикон» - сделать бесповоротный шаг, совершить
решительный поступок.
«Жребий брошен!» - окончательное решение принято
- 49 г. до н.э. захват Цезарем власти.
У: когда Цезарь пришёл к власти, он:
Наделил землей десятки тысяч ветеранов (кто это? Старые солдаты,
завершившие службу)
Увеличил численность сената до 900 человек
Стали чеканиться монеты с изображением Цезаря.
Цезарь стал диктатором
Диктатор правитель, обладающий неограниченной властью.
У: Повелитель Рима ввел в сенат много своих сторонников. Но были в сенате
и тайные его враги, недовольные единовластием. Эти люди решили убить
диктатора. Возглавил заговор молодой сенатор Брут, которого Цезарь считал
своим другом. На советы друзей об угрожающей ему опасности Цезарь
отвечал: «Лучше один раз умереть, чем постоянно ожидать смерти».
- 15 марта 44 года до. н.э. Цезарь был убит.
5. Рефлексия. (2-3мин.)
Работа на ИД. Определить, верно, ли высказывание?
Цезарь осуществляет свой план по завоевании Галии (+).
полководцы Красс, Помпей и Гай Юлий Цезарь были друзьями и
заботились о судьбе Рима (-).
Цезарь захватил власть в 49 г (-).
Гай Юлий Цезарь становится диктором (+).
в I в до н. э. римская армия была наёмной (+).
- Как происходило становление власти Цезаря в Риме? Ответы учеников.
6. Домашнее задание. (2 мин.)
§ 52 читать, ответить на вопросы, стр. 255, записи в тетради.
По желанию: найти интересные факты из жизни Гая Юлия Цезаря.
7. Выставление отметок. (1 мин.)