Презентация "Воронежская баталия - часть великой Победы"

Подписи к слайдам:

Воронежская баталия – часть великой Победы.

Подготовила Ачилова В.В.

2018 год

Мы в памяти храним те годы свято.

Мы мужество проверили в бою.

Есть у России города-солдаты,

И ты навек, Воронеж, в их строю.

Ты вынес все страдания и беды,

Врага осилив в схватке огневой.

И высоко над площадью Победы

Горит в лучах твой орден боевой.

Ты встал из пепла, залит ярким светом

И снова слышен звонкий смех ребят.

Плывут, как птицы, над тобой рассветы,

И теплоходы на море трубят.

Живи мой город, в солнечном краю.

Есть у России города-солдаты

И ты навек, Воронеж, в их строю.

Воронеж, как мифическая птица Феникс, возрождается из пепла не в первый раз

и становится еще краше.

Посвящается 75-летию освобождения

города Воронежа

от немецко-фашистских захватчиков

Освобождение города Воронежа и его восстановление

– закрытая страница нашей истории.

Еще живы очевидцы событий,

помнятся рассказы ветеранов

Второй мировой войны.

Только редкие голоса раздаются в этой тишине.

Голоса истины и правды.

Все, что вы узнаете из этой презентации –

субъективное видение истории Воронежского сражения

одной человеческой личностью, автором презентации, собравшей в себя рассказы очевидцев и любителей родной истории на просторах Интернета.

А что с этим делать – решать вам,

потомкам этих событий.

«…За счет большой территории расположения войсковых подразделений немцы столкнулись с проблемой снабжения.

Захват Кавказа решил бы проблему с топливно-энергетическими ресурсами. Форсирование реки Дон с последующим уничтожением базирующихся в Воронеже вооруженных сил дало бы возможность фашистам успешно провести операцию «Блау» и развить полномасштабное наступление на город Сталинград.

Поэтому на юго-восточном направлении фронта к лету 1942 года были сосредоточены огромные силы фашистской армии. Более половины всех моторизованных соединений и 35-40% пехотных подразделений, задействованных на советско-германском фронте, выдвигались на позиции для воплощения мечты фюрера о захвате Кавказа…»

Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/174970/osvobojdenie-voroneja-ot-nemetsko-fashistskih-zahvatchikov

Почему создалась такая ситуация в 1942 году.

Летом 1942 года воздушные бомбардировки Воронежа стали практически непрерывными. 7 июня 1942 года ставкой Верховного главнокомандования был создан отдельный Воронежский фронт.

7 июля 1942 года был образован Воронежский фронт, а его командующим был назначен Николай Федорович Ватутин. Штаб фронта разместился в Анне. 

Совинформбюро в течение нескольких недель не решалось сообщить стране страшную правду о боевых действиях в нашем городе, заменяя её словами «упорные бои в районе Воронежа».

Бомбардировки были такие, что жители села Большие Ясырки (130 км от Воронежа) видели зарево и слышали раскаты орудий .

28 июня 1942 года началось наступление немецких войск в воронежском направлении. Эта операция получила кодовое название “Blau” (Синяя)

Blau осуществлялась армейской группировкой Вейхс и 2-ой венгерской королевской армией, вражескими войсками Австрия, Румынии и Италии, 6-ой армией под командованием генерал-полковника Паулюса, 4-ой воздушной армией и 10-ой зенитной дивизией. 

«…Битва за Воронеж была умышленно "подзабыта" красными историками из политических соображений. Дело в том, что именно здесь была полностью уничтожена 2-ая Венгерская армия и большая часть румынских дивизий. Когда венгры и румыны вновь стали «братушками» по Варшавскому Договору, вспоминать про эти трагические события было запрещено. Но венгры называют Воронеж САМЫМ большим и горьким поражением Венгрии во всей истории... Лишь 4 года назад был снят гриф секретности с этой операции (там по-сути ТРИ стратегические операции, объединённые в одну: Битва за Воронеж). Вот как политические соображения отзываются на истории ... Битва за Сталинград-на-Дону, как ветераны называли Воронеж, длилась рекордные 212 дней. А ведь значение этой эпопеи было намного важнее Сталинградской битвы. Если бы немцы смогли взять Воронеж в 1942 году, то их части могли рассечь всю Европейскую часть СССР до Волги в районе Саратова…

Почему подредактировали историю этой битвы?

…Именно под Воронежем немцы впервые применили свои современные артиллерийские установки, бросив на город отборные танковые, моторизованные и элитные эсэсовские части. Но город устоял, ибо Ставка прекрасно понимала, что Воронеж отдавать нельзя ни при каких условиях. Все резервы РККА спешно отправили под Воронеж и летом 1942 года по немцам были нанесены страшные контрудары. Именно оборона Воронежа не позволила Гитлеру сконцентрировать свои резервы на Сталинградском направлении. Более того, группировка Паулюса была вынуждена постоянно отправлять на левый фланг своего фронта под Воронеж всё новые танковые соединения. Их то и не хватило немцам на Волге. В наступательных операциях 1943 года под Воронежем была окружена немецкая группировка даже большая, чем под Сталинградом. Потери в живой силе и техники под Воронежем также значительно превосходили потери Сталинградской битвы с обеих сторон…

.

…Под Сталинградом у Сталинградского фронта не было ни одного танкового соединения - все танковые резервы были втянуты в Воронежскую мясорубку. Когда в январе 1943 года (ещё до капитуляции Паулюса) Воронежский фронт провёл блестящие Острогожско-россошанская наступательную операцию (13–27 января 1943 г.) и Воронежско-Касторненскую операцию (24 января — 2 февраля 1943) судьба Паулюса и 6-ой армии была решена. Немцы стали спешно драпать с Волги и с Кавказа, потому что в случае удара с полученных плацдармов Воронежского фронта на Ростов-на-Дону окружение могла попасть ВСЯ группа армий "Юг" и тогда ВОВ закончилась бы в 1943 году. Но только усилиями немецкого гения Манштейна тогда удалось предотвратить реализацию "Большого Сатурна" (удар Воронежского фронта на Ростов-на-Дону с захватом в кольцо всей группы армий "Юг"). В школьных учебниках говорится про "Малый Сатурн", а про "Большой" ни словом... Будто и не было ничего, только "Малый"…»

Почему немцы так рвались на левый берег?

«На левом берегу были заводы делавшие Ил-2 (кстати очень хорошие штурмовики того времени). Затем часть 18-того завода эвакуировали в Куйбышев. 

Я на том заводе работал в молодости и был знаком со многими "Воронежцами" эвакуированных с нашего города и оставшихся там.  Делали и "Катюши".  И был случай, что на чижовке скопились танки немцев для атаки.  А на Придаче стоял состав с Катюшами...Так их не снимая с платформ, зарядили и вдарили по Чижовке.  Вот там был "Ад"!   В момент тяжёлых боёв на "плацдарме" было 7-мь случаев закрытия своим телом амбразур, как Матросов!?  Где вы слышали столько самопожертвований?» https://pikabu.ru/story/voronezh_nepokoryonnyiy_3945608

На заводах имени Тельмана строились бронепоезда,

ремонтировались танки, комплектовались экипажи и отправлялись на фронт.

«Танковые части, сосредоточенные на левом берегу Воронежа, форсировали реку в районе ВОГРЭСа. Переправу для этой операции много ночей тайно готовили саперы, которые строили подводные опоры. В ночь перед атакой мост для наших танков через реку Воронеж был собран всего за три часа.»

Наступление советских войск

Сражение за Воронеж продолжалось восемь дней – с 24 января по 2 февраля 1943 года. В нем приняли участие 38-я, 40-я и 60-я армии Воронежского фронта, армия Брянского фронта и военные двух воздушных армий. https://mnogoto4ka.ru/25-yanvarya-den-osvobozhdeniya-voronezha/http://adrenaline36.ru/viewtopic.php?id=399

Роль пехоты

«Два бывших бойца 100-й стрелковой дивизии Перхоровича вспоминали: «Мы прошли всю войну. Курскую дугу, Киев, Львов, Польшу, Прагу... Но то, как здесь поднималась в атаку наша пехота, мы не видели больше никогда».

Надо учесть и тот факт, что у нашей пехоты были только винтовки, и обстрел был до ночи такой, что головы нельзя было поднять. Ясырский ветеран А.Ф.Бозюков, участвовавший в этом сражении, рассказывал, что 24 числа полегло половина пехоты под обстрелом. «Только поднимешься – сразу на вылет, пуля в голову». На следующий день -25 числа -пошли в наступление.

Что было во время оккупации в правобережной части городе?

Рассказы очевидцев различаются: От «Всех оставшихся расстреливали « до… «Местных жителей не трогали, только партизан искали и истребляли . Забегали вражеские солдаты и с криками «Партизаны, партизаны» палили по погребам и чердакам без разбора.»

«Воронеж оказался единственным городом Европы,

где оккупационный фашистский режим не смог

установить свою администрацию и назначить бургомистра .»

«В городе оставалось, по крайней мере, половина (около 200 тыс.) жителей. В этих условиях развернулись упорные уличные бои. Через несколько дней большая часть правобережной части города перешла под фашистский контроль. Исключение составил только северный городок сельскохозяйственного института, где многодневные бои носили ужасающий характер, в большей мере переходящий в рукопашные схватки за каждый дом. Мосты через реку Воронеж были взорваны (кроме Железнодорожного).»  

Мадьяры

«Про зверства "Мадьяр" доложу так.  Был негласный приказ - Мадьяр в плен не брать.  Вся армия (Королевская, лучшая) полегла. Вся...

Прилетаем в Будапешт и из аэропорта едем в такси...   Услышав, что говорим по русски, он на корявом спрашивает - "Откуда вы будэтэ".  Мы в ответ - "ВОРОНЕЖ".

Он чуть руль не бросил -  "Вай, Вай - Авария"!!!!   Мы вполошились, "что такое - какая авари"я???   А он в ответ - "Наши луцшие деды и дяди под Воронож легли"!!!!

  Под -  "ВОРОНОЖ«. А не под "Москву". https://pikabu.ru/story/voronezh_nepokoryonnyiy_3945608

«Ставка дала Приказ: "Мадьяр в плен не брать!" и были вырезаны все венгры до единого.» (факт нуждается в проверке)

Обиженные союзники

.

Итальянская, венгерская армии были разбиты в ходе наступательной операции на воронежском направлении. После такого разгрома Венгрия (не знавшая до этого дня таких масштабных поражений) вышла из союза с Германией и войны на восточном фронте.

- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/174970/osvobojdenie-voroneja-ot-nemetsko-fashistskih-zahvatchikov

Почему было столько жестокости

в этом сражении?

Особенно свирепствовала дивизия «Мертвая голова». По рассказам очевидцев, они были толи постоянно пьяны , толи обкурены. Страха не ведали и жалости тоже.

Ясырские ветераны рассказывали, что видели 2-3 годовалых русских детей на колах после ухода немецких войск. Много было детей и в колодцах. Некоторых , идущие за боевыми войсками отряды , спасали.

Естественно, видя такое, и наши жители и солдаты врагов не щадили.

Состояние города после отхода немецких войск

Захватить город фашисты так и не смогли, поэтому при отходе из правобережной части они получили приказ о минировании всех сохранившихся высоких зданий. Мощными взрывами были уничтожены музеи, церкви, дворец пионеров, здания административного назначения. Все ценности, оставленные в городе, были вывезены на запад, в том числе бронзовый памятник Петру 1 и Ленину. Жилой фонд был разрушен на 96%, трамвайные пути и линии электропередач уничтожены, коммуникации не функционировали. Исторический центр города с его деревянными постройками сгорел во время бомбежек, каменные и кирпичные здания, заводские цеха превратились в руины, укрепленные для обороны.

http://fb.ru/article/174970/osvobojdenie-voroneja-ot-nemetsko-fashistskih-zahvatchikov

Почему не восстановили город государственными силами?

«Воронеж, в котором было разрушено 92% зданий, вошёл в число 12 городов Европы, наиболее пострадавших во Второй мировой войне, и в число 15 городов СССР, требующих немедленного восстановления.»

По одной из версий, воронежцы сами отказались от предложенной помощи в восстановлении. (Что очень сомнительно.) А через 20 лет и помощь не понадобилась.

Уже на следующий день – 26 января 1943 года – в Воронеж начали возвращаться мирные жители. Вот как написала об этом газета Правда 1 марта 1943 года: «На улицах города становится шумно и многолюдно. Уже более 10 тысяч воронежцев возвратились в свои родные места.  И стали восстанавливать родной город.»

Восстановление города.

В 1943 году после освобождения города была найдена брошюра «Штурм и оборона Воронежа», в которой фашистский журналист писал, что для восстановления Воронежа потребуется 100 лет.

Но словно в горы, входишь ты

В свой город. Камни, груды щебня

Развалин мрачные хребты,

Разбитых стен косые гребни.

Константин Гусев.

Совсем не напрасно мы клятву давали,

Когда над тобой не осел еще дым:

«Из пепла пожарищ, руин и развалин,

Тебя мы, Воронеж, родной возродим

И слово сдержали… У всех на примете

Поднялся ты вновь, еще краше,

чем был.

Израненный город

Бинтует зима

Бинтами из чистого снега

Старается как-то загладить она

Разрухи следы

От фашистов набега.

А город разбитый в руинах стоит

В развалинах дымных и черных

Саперы фамилии пишут свои

На стенах, огнем закопченных

Чьими силами был восстановлен город?

Но прошло лишь 15 месяцев после освобождения и Воронеж ожил. Жители Воронежа и области самоотверженно трудились, чтобы восстановить родной город. Большую помощь оказали воронежцам трудящиеся Куйбышевской, Новосибирской и Тамбовской областей.

Жительница села Большие Ясырки Боловина Анастасия Егоровна

вспоминала, что когда ей было 15 лет, в 1943 году «Начали гонять

на окопы – дети отрабатывали по 2 месяца, взрослые работали постоянно

без перерыва. Потом направили в Воронеж. Мы конечно не знали, какую

работу будем выполнять. А теперь я не могу себе представить, как мы могли это делать?.. Мы собирали трупы погибших: своих и немцев.

Подгоняли трактора и мы грузили (двое брались за труп – одна за руки, другая за ноги). Сгружали, где сейчас Воронежское море, а бульдозер закапывал. Зрелище врало душу на куски. До сих пор память не стирает эти страшные картины.»

Война никого не щадит, она уродует людей, калечит их тела и души.

Эпилог

Неужели нашему народу нужно горе,

чтобы почувствовать себя единым народом?

Неужели мало пролито русской крови и

отдано жизней за нашу землю и свободу?

Как это странно, что перед лицом внешнего врага

наш народ всегда может сплотиться,

а с внутренними врагами никак не борется.

Не есть ли это предательство подвига наших дедов?

Истина гласит: «Предавшие забвению своих защитников,

рискуют сами быть забытыми.»

Источники

  • Рассказы жителей села Большие Ясырки Аннинского района Воронежской области, которые пережили эту войну и то, что они рассказали своим детям.
  • Слайд 8, 9, 10 -http://istclub.ru/topic/1109 https://hodor.lol/post/58804/
  • http://www.yaplakal.com/forum2/st/35/topic1320257.html

  • Стихи списаны с тетради основателя школьного музея Лукиной Марии Гавриловны. Авторство мне не известно.
  • 4. Тех, кому не безинтересна эта битва, стоит посмотреть ТНТ с Игорем Прокопенко и ролики группы «Черные копатели» на ютубе.

    Прошу прощения за цитирование у тех, у кого ссылки не сохранила

    или Интернет дал не достоверное авторство.

    Найдете свое - добавляйте авторство.

Спасибо за внимание к истории своей страны. Её не стоит переписывать, ее надо записывать .