Презентация "Юрий Иосифович Коваль. Капитан Клюквин" 3 класс

Подписи к слайдам:
Юрий Иосифович Коваль Капитан Клюквин Часть1 Каких птиц обычно держат дома? Может ли птица стать для человека другом? Поделитесь мыслями, предположениями, которые у вас возникли дома перед чтением текста, когда прочитали заглавие и имя автора, рассмотрели иллюстрацию? Где происходит действие рассказа? Вы поняли, почему клёст получил такое необычное имя- Капитан Клюквин? Часть 2 Убогая (песня)-здесь: слишком простая, однообразная, неинтересная; Колено в песне – особое, чем-то выделяющееся место; Трели и рулады – переливчатые , очень красивые звуки. Часть 3 Уже понятно, какой характер у клеста? (Веселый , активный, решительный.) Часть 4 Диалог с автором Как вы думаете, почему Капитан Клюквин всё-таки стал брать еду из рук? Часть 5. Любознательный. Чтение вслух (5-7 части) Наблюдение за характером клеста

Часть 6. У него хороший слух, игра начинающего гитариста ему не очень нравится, но когда гитара звучит хорошо, клёст украшает игру своим пением.

Часть 7. Клёст уже научился сидеть на грифе гитары.

Чтение про себя (8-9 части) Вы поняли, что случилось с Капитаном весной? Как вы думаете, что будет дальше? Часть 10. Диалог с автором. Трудно ли было рассказчику на это решиться: Трудно ли было рассказчику на это решиться: а вдруг птица улетит? Почему рассказчик не снимал клетку с гвоздя и в комнате сохли связки калины и рябины? Зачем каждый вечер он наигрывал на балконе Пятый этюд Джульяни? Как вы думаете, что больше всего тревожило рассказчика? Какие слова из сказки А. де Сент- Экзюпери «Маленький принц» созвучны переживаниям рассказчика? Предполагали ли вы, что такой будет концовка произведения? Какой конец вы считаете более счастливым: клёст выбирает свободу или клёст остаётся у рассказчика? Почему? Домашнее задание: Подготовить выразительное чтение понравившегося отрывка.