Презентация "Древняя Греция. Религия" 5 класс

Подписи к слайдам:
Религии — вера в сверхъестественное.
  • Миф – это повествование о богах и героях, в котором отражены взгляды древних людей на явления природы и общественной жизни, зачатки научных знаний, религиозные представления.
« ОЛИМП » Главным богом у греков был Зевс бог дождя, грома и молний. Священной птицей Зевса был орел. Бога изображали могучим мужчиной средних лет. Взмахнет Зевс рукой – удары грома раскатятся по небу, сверкнет молния, и хлынут потоки дождя на землю.
  • Главным богом у греков был Зевс бог дождя, грома и молний. Священной птицей Зевса был орел. Бога изображали могучим мужчиной средних лет. Взмахнет Зевс рукой – удары грома раскатятся по небу, сверкнет молния, и хлынут потоки дождя на землю.
Бога моря Посейдона изображали могучим мужчиной с горделивой и величавой осанкой. Взмахнет Посейдон своим грозным трезубцем – вздымаются, словно горы, морские волны, бушует на море свирепая буря.
  • Бога моря Посейдона изображали могучим мужчиной с горделивой и величавой осанкой. Взмахнет Посейдон своим грозным трезубцем – вздымаются, словно горы, морские волны, бушует на море свирепая буря.
Бог Аид – властитель мрачного подземного «царства мёртвых». Там текут страшные холодные реки, туда не проникают лучи солнца и всегда стоит безотрадная ночь. Точно гонимые ветром, носятся там души умерших, жалуясь на свою судьбу. Никому нет возврата из этого царства печали
  • Бог Аид – властитель мрачного подземного «царства мёртвых». Там текут страшные холодные реки, туда не проникают лучи солнца и всегда стоит безотрадная ночь. Точно гонимые ветром, носятся там души умерших, жалуясь на свою судьбу. Никому нет возврата из этого царства печали
Деметра – богиня
  • Деметра – богиня
  • плодородия и земледелия,
  • покровительница
  • материнства. Она научила
  • людей выращивать хлеб.
  • дала им зерна пшеницы
«Миф о Деметре и Персефоне» Глубоко почитали греки сына Зевса Аполлона. У него были разнообразные обязанности. Он предотвращал беды, лечил больных. Аполлона считали покровителем искусства, вдохновителем поэтов. Он был предводителем девяти муз - богинь искусств и наук.
  • Глубоко почитали греки сына Зевса Аполлона. У него были разнообразные обязанности. Он предотвращал беды, лечил больных. Аполлона считали покровителем искусства, вдохновителем поэтов. Он был предводителем девяти муз - богинь искусств и наук.
Артемида - богиня растительности и плодородия. Она владычица зверей и богиня охоты. Артемида охотилась на диких животных, стреляя в них из лука серебряными стрелами.
  • Артемида - богиня растительности и плодородия. Она владычица зверей и богиня охоты. Артемида охотилась на диких животных, стреляя в них из лука серебряными стрелами.
  • Ее изображали юной охотницей с колчаном со стрелами за спиной.
Афродита была богиней красоты и любви. Нежась в своих покоях, расчесывает она золотым гребнем кудри А в это время муж ее – самый искусный мастер и самый некрасивый из богов, хромоногий Гефест, трудится у наковальни в своей кузнице. Он – бог огня и кузнечного дела.
  • Афродита была богиней красоты и любви. Нежась в своих покоях, расчесывает она золотым гребнем кудри А в это время муж ее – самый искусный мастер и самый некрасивый из богов, хромоногий Гефест, трудится у наковальни в своей кузнице. Он – бог огня и кузнечного дела.
Гермес — вестник богов, поэтому его изображали в дорожной шапочке , золотых крылатых сандалиях и с золотым жезлом в руке, обладающим волшебной силой. Этим жезлом, усыпляющим и пробуждающим людей, Гермес выполняет важную обязанность проводника душ умерших в царство Аида. Гермес – покровитель всех путников, в том числе и купцов. Хитрость и ловкость Гермеса делают его также покровителем воровства.
  • Гермес — вестник богов, поэтому его изображали в дорожной шапочке , золотых крылатых сандалиях и с золотым жезлом в руке, обладающим волшебной силой. Этим жезлом, усыпляющим и пробуждающим людей, Гермес выполняет важную обязанность проводника душ умерших в царство Аида. Гермес – покровитель всех путников, в том числе и купцов. Хитрость и ловкость Гермеса делают его также покровителем воровства.
Бог Дионис был покровителем виноградарства и виноделия. На почвах Греции плохо росли зерновые, зато виноградники давали большие урожаи: греческие земледельцы производили много вина и для себя, и на продажу. Поэтому Дионис особенно почитался земледельцами.
  • По всей Греции почитали Афину богиню мудрости, богиню-воительницу, охранявшую города, верили, что Афина помогает ткачихам, горшечникам и вообще всем ремесленникам.
  • Арес – бог кровавой войны. Греки называли его «губитель людей, разрушитель городов»,«запятнанный кровью». Поэт Гомер же называл Ареса самым ненавистным из богов.