Презентация "19 династия Египта"

Подписи к слайдам:
Архитектура при Петре I. (¼ XVIII в) Архитектура эпохи создавалась в основном в Санкт-Петербурге. Наряду с иностранцами - Доменико Трезини, Бартоломео Растрелли работали и русские зодчие - Иван Коробов, Михаил Земцов. Архитектура эпохи создавалась в основном в Санкт-Петербурге. Наряду с иностранцами - Доменико Трезини, Бартоломео Растрелли работали и русские зодчие - Иван Коробов, Михаил Земцов. Наиболее знаменитыми сооружениями эпохи были: Кунсткамера, Дворец Меньшикова, Петропавловский собор. Петровское барокко — термин, применяемый историками искусства к архитектурному и художественному стилю, одобренного Петром I и широко используемый для проектирования зданий в новой российской столице Санкт-Петербурге.
  • Петровское барокко — термин, применяемый историками искусства к архитектурному и художественному стилю, одобренного Петром I и широко используемый для проектирования зданий в новой российской столице Санкт-Петербурге.
  • Архитектуре петровского времени свойственны простота объёмных построений, чёткость членений и сдержанность убранства, плоскостная трактовка фасадов. В отличие от нарышкинского барокко, популярного в это время в Москве, петровское барокко представляло собой решительный разрыв с византийскими традициями, которые доминировали в российской архитектуре почти 700 лет.
Храм апостолов Петра и Павла в Басманной слободе — православный храм, принадлежащий к Богоявленскому благочинию Московской городской епархии Русский Православной церкви, основан в 1682 г. в Москве. Здание Главного адмиралтейства ( И. Коробов); 1704г. Здание Главного адмиралтейства ( И. Коробов); 1704г. Кораблик на шпиле Адмиралтейства Церковь Архангела Гавриила (Меншикова башня) 1704–1707, арх. И. П. Зарудный Меншиковский дворец — построенный для приближенного императора Петра I, первого губернатора Санкт-Петербурга Александра Даниловича Меншикова дворец, первое каменное здание Санкт-Петербурга. (1710г ) Кикины палаты— памятник архитектуры петровского барокко, находящийся в Санкт-Петербурге. Это единственный сохранившийся до нашего времени дом адмирала-советника и одного из сподвижников Петра I — Александра Кикина. Он был построен в 1714—1720 годах неизвестным архитектором недалеко от Смольного. Кадриорг (Екатериненталь) —ансамбль в Таллине. Своё название Екатериненталь (Катеринталь по-немецки «долина Катерины») получил в честь супруги Петра I — Екатерины I. Кадриорг (Екатериненталь) —ансамбль в Таллине. Своё название Екатериненталь (Катеринталь по-немецки «долина Катерины») получил в честь супруги Петра I — Екатерины I. Кунстка́мера — кабинет редкостей, в настоящее время — Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук, — первый музей России, учреждённый императором Петром I и находящийся в СПб, первое упоминание 1718 г. Петропавловский собор (оф. название — Собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла) — православный собор в СПб в Петропавловской крепости, усыпальница русских императоров. (1703г) Петропавловский собор Ангел на шпиле Петропавловского собора Здание Двенадцати коллегий — памятник архитектуры на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Здание состоит из двенадцати идентичных трёхэтажных секций. (1722г)