Презентация "События Великой Отечественной Войны"

Подписи к слайдам:
Москва на осадном положении
  • Москва на осадном положении
  • 15 октября Государственный Комитет обороны СССР принял решение об эвакуации Москвы. На следующий день началась эвакуация из Москвы (в Куйбышев, Саратов и другие города)
  • Для возобновления наступления на Москву Вермахт развернул 51 дивизию, в том числе 13 танковых и 7 моторизованных. По замыслу немецкого командования, группа армий «Центр» должна была разбить фланговые части обороны советских войск и окружить Москву.
Большую помощь войскам оказывали партизаны, действовавшие в тылу врага, особый вклад внесли трудящиеся столицы, за что Москве в 1965 было присвоено почётное звание «Город-герой». В 1944 была учреждена медаль «За оборону Москвы», которой награждены свыше 1 млн. чел.
  • Большую помощь войскам оказывали партизаны, действовавшие в тылу врага, особый вклад внесли трудящиеся столицы, за что Москве в 1965 было присвоено почётное звание «Город-герой». В 1944 была учреждена медаль «За оборону Москвы», которой награждены свыше 1 млн. чел.
  • Победа Красной Армии под Москвой имела огромное политическое и военное значение. Она знаменовала решительный поворот военных событий в пользу СССР и оказала большое влияние на весь дальнейший ход войны.