Конспект урока "Первая мировая война. Военные действия 1914-1918гг." 9 класс

Тема: «Первая мировая война. Военные действия 1914-1918гг.»
Урок изучения нового материала с фрагментами исследовательской работы
Учитель: Фёдорова Елена Александровна
УМК:
1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XX начало XXI века
2. Сороко-Цюпа О.С. Всеобщая история. Новейшая история.
Конспект урока в 9 классе
Тема: «Первая мировая война. Военные действия 1914-1918гг.»
Цель: познакомить обучающихся с ходом военных действий и итогами войны, выяснить,
как жилось человеку на войне, что ощущали фронтовики, как в сознании русских солдат и
офицеров сосуществовали патриотические устремления.
Задачи:
Обучающие: знать цели и планы участников войны; как была развязана Первая мировая
война, представлять общую картину боевых действий, знать основные сражения Первой
мировой войны.
Развивающие: развивать умения учащихся анализировать, сопоставлять обобщать
фактический учебный материал, делать выводы; развивать навыки работы с
дополнительными источниками; продолжить формирование навыков применения ИКТ
при выполнении проверочных заданий.
Воспитательные: способствовать формированию негативного отношения к войне как
способу разрешения конфликтов, подвести учащихся к осознанию губительного,
дестабилизирующего влияния Первой мировой войны на жизнь народа.
Тип урока: урок изучения нового материала .
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята, в начале урока я предлагаю вам просмотреть небольшой фрагмент кинохроники,
определить, к какому периоду истории относится этот фрагмент, поставить цель и задачи
нашего урока.
* просмотр кинохроники «Первая мировая война» (1мин).
Формулировка целей и задач урока учащимися
II. Актуализация опорных знаний. Входной контроль.
- Прежде чем приступить к изучению нового материла …
- Назовите причины войны
- Вспомните, что послужило поводом к началу Первой мировой войны.
- Назовите цели главных участников войны.
- Когда и почему Россия вступила в Первую мировую войну?
- Вывод: накануне войны наиболее острые противоречия существовали между
Великобританией и Германией, интересы которых сталкивались во многих районах
земного шара, особенно в Африке, Азии, на Ближнем Востоке. Их соперничество
превращалось в ожесточенную борьбу за господство на мировом рынке, за захват чужих
территорий.
III. Изучение нового материала
- Первая мировая война, о причинах и предыстории которой шла речь на
предшествующем занятии, стала трагическим прологом глобальных
потрясенийXX столетия. В событиях 1914-1918 гг. коренятся истоки многих процессов,
определивших облик современного мира.
Поэтому столь важно внимательно вглядеться в происходившее на фронтах Первой
мировой войны, составить представление о масштабах военных действий, о том, как
разворачивались крупнейшие операции. Не менее важно понять, что ощущали рядовые
участники этих событий, что скрывается за цифрами потерь и стрелками на картах.
- Тема нашего урока «Первая мировая война. Военные действия 1914-1918 гг.»Слайд 1
- План урока Слайд 2
1. Военные действия в 1914г. Срыв германского плана молниеносной войны.
2. Военные действия в 1915-1916 гг. Роль русской армии в срыве планов германского
командования.
3. Военные действия 1917 – 1918 гг. Выход России из войны.
4. Человек на войне.
- На прошлом уроке вам дано было опережающее задание: познакомиться с событиями
Первой мировой войны на фронтах, выделить из них наиболее значимые.
1. Военные действия в 1914 г.
- Расскажите о событиях, разворачивающихся на фронтах в 1914 году.
Вывод:
- Итак, главные военные операции и итоги 1914 г. Слайд 3
2. Военные действия в 1915-1916 гг. Роль русской армии в срыве планов германского
командования. Слайд 4
- Какие основные военные операции 1915-1916 гг. вы можете назвать?
Слайд 5. Даты кампании 1915-1916гг.
3. Военные действия 1917 – 1918 гг. Выход России из войны.
Слайд 6
- Расскажите об основных событиях 1917-1918 гг.
Дополнение учителя к рассказу учащихся.
Слайд 7.
Слайд 8.
Слайд 9.
- Вывод. Итоги войны. Слайд 10
Первая мировая война продолжалась более 4 лет (с 1 августа 1914 по 11 ноября 1918). В
ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых
10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая мировая война по своим масштабам,
людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей
предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику,
идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению
самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической
ситуации в мире.
4. Человек на войне. Слайд 11
- Войны остаются в памяти грядущих поколений своими битвами. Но для солдата, где бы
он ни воевал, ни голодал, ни мерз, война была повседневностью, и каждый её день казался
длиннее жизни …
- Мы познакомились с вами с самыми важнейшими военными операциями Первой
мировой войны, в событиях которых главную роль сыграл человеческий фактор, поэтому
нам сейчас предстоит понять (вообразить), как жилось человеку на войне, проследить, как
менялось отношение солдат к войне.
- Я предлагаю вам провести небольшую исследовательскую работу, изучив документы и
материалы учебника, вспомнив просмотренную в начале урока кинохронику . Вам нужно
составить портрет человека на войне.
IV. Самостоятельная исследовательская работа. Работа в парах.
Задание для группы №1. Приложение 1.
На основе известных фактов и приведенных отрывков из документов составьте портрет
человека на войне (это может быть и солдат, и военачальник)
Из писем прапорщика-артиллериста Ф. Степуна, 1015-1916гг.: «У нас в бригаде недавно
получен приказ- стрелять по своим, если стрелки будут отступать без приказания. В Н-
ской дивизии опять беспорядки и опять расстрелы. Всё свидетельствует о такой
степени падения духа русской армии, при которой продолжение войны становится
почти невозможным …
В госпиталях я не раз удивлялся тому, с какой большой любовью и благодарной памятью
люди заново переживают то, что всем им причинило боль и страдание, многих лишило
ноги или руки…
Бесконечно ценными кажутся мне сейчас месяцы, проведенные на фронте; как первая
любовь, вспоминаются первые осенние бои. Уютными кажутся отсюда стоянки и
окопы».
Из материалов военных архивов: « Подпрапорщик Мизенов в штыковой схватке показал
выдающееся мужество и храбрость»; «Прапорщик К.И., недодаев, командуя взводом,
отбил атаки превосходящих сил противника».
Задание для группы № 2. Приложение 2.
На основе известных фактов и материала учебника. Составьте портрет человека на войне,
ответьте на вопрос: каково было отношение русского солдата к участию России в Первой
мировой войне.
Ответы учащихся
Слайд 12.
V. Закрепление изученного материала.
Итак, ребята мы подошли с вами к завершению изучения темы «Первая мировая война»,
на протяжении двух уроков вы познакомились с событиями Первой мировой войны, с
целями и планами участников военных действий. Теперь нам предстоит проверить, как вы
усвоили пройденный материал.
Я предлагаю вам выполнить проверочный тест за компьютерами.
* Выполнение интерактивного теста в программе «My Test»
* Оценки за тест.
VI. Итог урока.
Ребята, я предлагаю вам сегодня самостоятельно подвести итог урока. Как
работали ваши одноклассники? Чьи ответы вам наиболее понравились? Какие
чувства вызвала у вас изучаемая тема?
Сегодня на уроке вы поработали …….
Оценка за устную работу на уроке ……
Таким образом, оценки за урок следующие
VII. Домашнее задание: повторить § 4 учебник «Всеобщая история» и § 9 «История
России», подготовиться к контрольному тесту.
Список использованной литературы для подготовки урока.
1. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2010. CD - ROM
2.Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XX начало XXI века - М.:
«Просвещение», 2012
3. Контрольно-измерительные материалы. История России: 9 класс. Первое полугодие /
Сост. К.В. Волкова. – М.: ВАКО, 2010. – 112с.
4. Контрольно-измерительные материалы. Всеобщая история. Новейшая история: 9 класс /
Сост. К.В. Волкова. – М.: ВАКО, 2012. – 112с.
5. Кориллов В.В., Чернова М.Н. История России 1800-2002гг. Поурочные методические
разработки и сценарии уроков/Серия «Книга для учителя». – Ростов н/Дону, Феникс, 2002.
512с.
6. Сороко-Цюпа О.С. Всеобщая история. Новейшая история. 9 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений / О.С. Сороко-Цюпа, А.О. Сороко-Цюпа. М.: Просвещение,
2012. 303с.