Конспект урока "В афинских школах и гимнасиях" 5 класс

ФИО учителя: Сокольская Т.Г.
Должность: учитель истории и обществознания
ОУ: МБОУ «Павловская СОШ» Назаровский район, Красноярский край
Предмет: история
Класс: 5
Тема урока: В афинских школах и гимнасиях.
Тип урок: комбинированный, урок исследование
Цель урока: Способствовать ознакомлению с обучением детей в греческих школах, кругом
изучаемых предметов; содействовать пониманию того, что греческие школы ставили целью
воспитать гражданина, для которого интересы гражданского коллектива были бы выше личных;
создать условия для сравнения спартанского и афинского обучения, современной и афинской
школ
Планируемые достижения:
- личностные: Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;
способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
- метапредметные: Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и
формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и
интересы своей познавательной деятельности; овладение логическими действиями сравнения,
анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовым признакам, установления аналогий и
причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям
- предметные: Умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и
современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность
Организационная структура урока
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контрол
я
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
I.
Организ
ационны
й
момент
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к
уроку, слово
ТРУД(тетрадь, ручка,
учебник, дневник)на
доске
Приветству
ют учителя.
Организуют
свое
рабочее
место
Быстрое включение в
деловой ритм
II.
Проверк
а знаний
Проверяет знание
значений терминов (см.
Приложение)
Слушают
определени
я,
Познавательные:
воспроизводить по
памяти термины
Диктант
,
взаимоп
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контрол
я
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
и
способо
в
действи
й
записывают
термины
ровека
III.
Постано
вка
учебной
задачи
Предлагает по разным
учебным
принадлежностям
определить тему урока,
предлагает
сформулировать
учебную задачу.
Вы уже знакомы с
обучением спартанских
мальчиков. А с какой
еще системой обучения
вы уже хорошо
знакомы?
Знакомясь с обучением
в Афинах, предлагаю
сравнить афинское и
спартанское обучение,
современную и
афинскую школы
Слушают
учителя,
формулиру
ют учебные
задачи
к теме
урока
Регулятивные:
формулировать
учебную задачу на
основе соотнесения
того, что уже
известно
и усвоено учащимся,
и того, что еще
неизвестно;
принимать учебную
задачу,
сформулированную
вместе с учителем.
Коммуникативные:
слушать и понимать
речь других
Беседа
IV.
Усвоени
е новых
знаний и
способо
в
действи
й.
Рабы-
педа-
гоги.
Занятия
в школе.
Воспита
ние
девочек
Предлагает определить
значение термина
«педагог»
Афинский стратег
Перикл, узнав
о том, что какой-то раб
сломал ногу,
воскликнул: «Вот еще
одним педагогом стало
больше!» Что он имел в
виду?
Организует работу с
документом и текстом
параграфа 38
о занятиях в школе и
воспитании девочек.
Объясняют
значения
терминов
«педагог»,
«стиль».
Анализиру
ют
высказыван
ие Перикла,
объясняют
его смысл.
Проводят
поиск
необходимо
й
информаци
Регулятивные: в
сотрудничестве с
учителем, классом
находить решение
учебной задачи.
Познавательные:
осуществлять поиск и
выделение
необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с
использованием
документальных
источников
Беседа
по
вопроса
м,
работа с
докуме
нтом
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контрол
я
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
и в тексте
документа
Посеще
ние
палестр
ы
Предлагает прочитать п.
3 § 38, рассмотреть
иллюстрации.
Представьте, что
посещаете палестру, как
проходили ваши занятия
в палестре.
Объясняют
значение
термина,
объ-
ясняют
занятия в
палестре.
Характериз
уют
греческого
юношу.
Описывают
изображени
я атлетов,
объ-
ясняют роль
героев.
Работа в
парах.
Познавательные:
владеть навыками
смыслового чтения;
создавать алгоритмы
деятельности при
решении проблем
поискового характера
Коммуникативные:
слушать и понимать
речь других,
высказывать свое
мнение
Беседа
по
вопроса
м,
рассказ
В
афински
х
гимнаси
ях.
Разные
взгляды
гречески
х
ученых
на
природу
человека
Организует
комментированное
чтение п. 4 § 38, работу с
текстом документа.
Сравните взгляды на
природу человека
разных греческих
ученых. Чьи мысли
кажутся вам более
правильными?
Объясняют
значения
терминов.
Рассказыва
ют о
занятиях в
гимнасиях.
Сравнивают
взгляды на
природу
человека
разных
греческих
ученых
Познавательные:
осуществлять поиск и
выделение
необходимой
информации из
документальных
источников;
осуществлять
сравнение.
Коммуникативные:
высказывать свое
мнение
Беседа
по
вопроса
м,
работа с
докуме
нтом
V.
Рефлекс
ия
Предлагает сравнить
афинское и спартанское
обучение, современную
и афинскую школы. В
какой школе вы бы
Сравнивают
афинское и
спартанское
обучение,
современну
Познавательные:
самостоятельно
создавать способы
решения проблемы;
осуществлять анализ;
Беседа
по
вопроса
м
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контрол
я
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
хотели учиться и
почему?
ю и
афинскую
школы
проводить сравнение
VI.
Информ
ация о
домашн
ем
задании
Задания 38, 44 в рабочей
тетради
Воспринима
ют задание,
уточняют
Регулятивные:
принимать учебную
задачу
Задания
в
рабочей
тетради