Конспект урока по истории Казахстана "Государственные символы РК" 5 класс

История Казахстана 5 класс
Урок 31
Тема урока: Государственные символы РК.
Цели урока.
Обучающая - дать знания о символах государства, об их важности, познакомить учащихся с
историей государственных символов Республики Казахстан, о Конституции и валюте РК;
Развивающая - развить познания учащихся о символах государства. Научить пятиклассников
самостоятельно определять важность государственных символов Республики Казахстан, их
значение и роль в жизни страны, государства.
Воспитательная - воспитать уважение к государственным символам Республики Казахстан,
научить гордиться ими, воспитывать патриотизм, гражданственность, ответственность.
Тип урока: изучение новой темы
Наглядность: презентация
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Устный опрос домашнего задания
Расскажите о распаде СССР.
Как и когда Казахстан стал независимым государством?
Расскажите о Первом Президенте РК.
3. Изучение новой темы.
Беседа:
Что такое конституция?
Конституция -
Что в ней написано?
Референдум -
Конституция 1993 года. 28 января.
Конституция 1995 года 30 августа.
Конституция 1995 года. 9 разделов и 98 статей.
1 раздел
2 раздел
3 раздел
4 раздел
5 раздел
6 раздел
7 раздел
8 раздел
9 раздел
Рассказ учителя о правах и обязанностях граждан.
Политическая характеристика РК
Республика Казахстан – государство…
демократическое
светское
правовое
унитарное
?
?
?
?
Беседа:
А) Что такое символы государства?
У любого государства есть свои отличительные знаки - символы. К ним относят герб, флаг, гимн.
При каких случаях используются данные символы. Например, государственный флаг страны
поднимается при встрече глав государств или же при награждении чемпионов Олимпиады. Тогда
же исполняется гимн государства. Он также исполняется при торжественных мероприятиях в
государственных учреждениях.
Б) Определение слов «геральдика», «виксикология».
В) История казахской символики.
- отличительные знаки и символы древних тюрков,
- флаг «Борили байрак»,
- памятник Тамгалы (Танбалы);
- символы Казахского ханства;
- родовые знаки отличия;
- уран - боевой клич;
- история символов советского Казахстана.
Г) Государственные символы РК.:
- авторы Государственного Герба Республики Казахстан - Ш.-А. Уалиханов, Ж. Малибеков
(утвержден в 1992 году);
- автор Государственного Флага Республики Казахстан - Ш. Ниязбеков (утвержден в 1992 году);
- авторы слов Государственного Гимна Республики Казахстан - Ж. Нажимеденов, Н.А. Назарбаев,
автор музыки - Ш. Калдаяков.
Д) Самостоятельная работа.
Составить письменное описание государственных символов Казахстана - герба, флага и гимна.
Лучшие рассказы прочитываются вслух.
Беседа:
Что такое нумизматика?
Нумизматика - наука, изучающая деньги, их виды и историю возникновения. Известно, что
национальная валюта США - доллар, России - рубль, Китая - юань, а национальная валюта
Республики Казахстан - тенге.
На доске плакат с ключевым словом тенге. Ученики пишут на разноцветных листах свои
ассоциации с этим словом и прикрепляют их к доске.
«Какое место в жизни людей занимают деньги?»
История денег очень интересна. Первые деньги возникли в древние времена, и дошли до наших дней, но
уже совершенно в другом виде. Из-за денег происходили войны, революции, смена правительств и
свержения королей. Являются ли они двигателем истории? Или их роль ограничивается только
покупательской способностью? Чтобы ответить на эти вопросы, узнаем историю появления денег, пути их
эволюции и историю распространения по всему миру.
Древние времена
История денег берет начало от времени существования древних племен. Но деньги тех времен
существенно отличались от денег современных. Это были скорее не деньги, а средства обмена. Так,
например, в скотоводческих племенах деньгами был скот, в поморских поселениях деньгами была рыба,
которую обменивали на столь необходимые для племени хлеб и мясо. Известно, что у разных народов
были свои предметы, служившие им в качестве денег:
- в Мексике деньгами были какао-бобы;
- в Канаде, Аляске и Сибири древние предки использовали в качестве денег шкурки ценных зверей;
- у некоторых племен Южной Америки и на островах Океании, деньгами были морские ракушки или
жемчужины;
- племена Новой Зеландии вместо денег использовали камни, имеющие в середине отверстие.
Кое-где деньгами служили зерно или соль. Использование товаро-денег позволяло обмениваться ими с
другими племенами или использовать по назначению в своем хозяйстве. Но они были крайне неудобными
в использовании. Поэтому возникла потребность в другой, более практичной форме платежа.
Деньги из металла
Постепенно деньги становятся металлическими. И в седьмом веке до нашей эры, появляются чеканные
монеты. Они быстро распространяются по всему миру. Это легко объяснить, т.к. монеты удобно хранить,
транспортировать, дробить и объединять. Они имеют большую стоимость при небольшом объеме и весе.
В большинстве стран в качестве металла для чеканки монет выступали серебро, медь или бронза. И только
в Египте и Ассирии в качестве денег использовалось золото еще за два тысячелетия до нашей эры. С
ростом товарно-производственных отношений, стало необходимым увеличить стоимость обменного
эквивалента. С этого момента, золото и серебро становятся основными деньгами.
Бумажные деньги
История денег получила новый виток развития с появлением бумажных денег. Они появились в 910 году в
Китае. А в России первые бумажные деньги были введены при Екатерине II в 1769 году.
С появлением банков, именно они стали хранителями денег и основных ценностей. При сдаче денег на
хранение, человек получал от банка сертификат. В нем было указано, какая сумма находится у банкира на
хранении и предъявитель этого сертификата должен был получить от банка определенную сумму денег.
Это давало возможность расплачиваться не монетами, а этими сертификатами. Прошло немного времени,
и сами сертификаты стали приравниваться к реальным деньгам. Такова история появления бумажных
денег. А само слова «банкнота» берет начало от английских слов bank note и в переводе означает
«банковская запись».
Причины, приведшие к появлению у Казахстана собственной национальной валюты.
15 ноября 1993 года - день внедрения тенге в экономику страны. Теперь это - День национальной
валюты Республики Казахстан. Учитель объясняет, что тенге изготавливается из металла в виде
монет, а из бумаги - в виде банкнот. На первых образцах тенге были изображены исторические
личности:
на 1 тенге - Абу Насыр аль-Фараби;
на 3 тенге - Суюнбай Аронулы;
на 5 тенге - Курмангазы;
на 10 тенге - Шокан Валиханов;
на 20 тенге - Абай;
на 50 тенге - Абулхайыр хан;
на 100 тенге - Абылай хан.
Позже на банкнотах номиналом 200, 500,1000, 2000, 5000 и 10 000 тенге стали изображать портрет
только аль-Фараби.
4. Дискуссия в классе на тему «Роль и место тенге в жизни людей, общества и государства».
5. Закрепление.
1. Когда была принята первая Конституция РК? (1993 г.).
2. Когда была принята вторая Конституция РК? (1995 г.).
3. Что такое референдум? (всенародный опрос).
4. Сколько разделов и статей в Конституции РК? (9,98).
5. Каковы права и обязанности граждан РК?
6. Дайте политическую характеристику РК.
7. Сколько государств на планете? (224).
8. Что называется государственными символами? (флаг, герб, гимн).
9. Как называется наука, которая изучает гербы? (геральдика).
10. Как называется наука, которая изучает флаги? (виксиология).
11. Как назывался флаг Западно-Тюркского каганата, принятый в 635 году? («кош жалау»).
12. Какое животное изображено на флагах древнетюркских государств? (голова волка).
13. Какого цвета был флаг хана Абылая? (зеленый).
14. Какого цвета был флаг хана Есима? (красного).
15. Что называется тамгой? (знак рода).
16. Когда были приняты государственные символы РК и кто их авторы? (герб – 1992 год, Ш.
Уалиханов, Ж. Малибеков; флаг – 1992 год, Ш. Ниязбеков; гимн – 2006 год, Ж. Нажимеденов,Н.
Назарбаев, Калдаяков).
17. Опишите государственные символы РК и объясните значение цвета и изображения.
18. Расскажите, что изучает наука нумизматика?
19. Как вы понимаете слово «валюта»?
20. Расскажите о необходимости денег.
21. Как вы думаете, почему на бумажных банкнотах изображают портреты выдающихся
исторических личностей?
6. Рефлексия
7. Итоги, оценки, домашнее задание параграф 56-58