Конспект урока "Достижения 1950-1970-х годов"

ФИО учителя: Иванова Светлана Анатольевна
Класс: 4
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ (ИСТОРИЯ)
Тема: «Достижения 1950-1970-х годов».
Цели деятельности учителя: формирование представлений о достижениях 1950-1970-х годов.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать о достижениях 1950-1970-х годов;
- знать благодаря чему происходят достижения;
- уметь рассказывать о достижениях 1950-1970-х годов в разных сферах;
- уметь трактовать понятие «достижения».
Личностные:
- понимать важность бережного отношения к историческим документам, письмам, фотографиям;
- понимать важность достижений собственной странны;
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, 4 кл, 2 часть (УМК «Перспектива»), раздаточные материалы,
презентация.
Этапы урока
Методы и
приемы
Хро
но-
мет
раж
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Этап
самоопределен
ия к
деятельности
Словесный -
разъяснение
1
мин
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Евгеньевна. Сегодня я
проведу у вас урок окружающего мира. Присаживайтесь.
- Приветствуют учителя.
Л: самоопределение.
II.
Актуализация
знаний и
мотивация
Словесный
беседа;
Видео-метод –
прослушивание
песни.
2
мин
-Каких результатов в восстановлении народного хозяйства
достигла наша страна в первые пять лет после Великой
Отечественной войны?
-Что способствовало достижению этих результатов?
- Правильно. Молодцы, ребята.
-Перед вами на доске буквы, составьте из них слово.
(на доске слово ДОСТИЖЕНИЯ)
-А что такое достижение?
-Приведите примеры достижений.
-Как выдумаете, о чем мы будем говорить на уроке?
-О каких достижениях мы будем говорить?
-В декабре 1949 года в стране запущен
первый в Европе атомный реактор. Чуть
позже вновь заработала первая турбина
Днепровской гидроэлектростанции.
Полностью были отстроены такие города
как Сталинград (сейчас Волгоград), Киев,
Минск, Новгород и т.д. Восстанавливались
различные учреждение культуры и науки. В
1947 году была отменена
продовольственная карточная система,
которая была введена в военные годы.
-Результат трудов
-О достижениях СССР
-о достижениях в разных сферах
П: осознание и
построение речевого
высказывания в
устной форме.
III. Постановка
учебной задачи
Словесный
беседа.
1
мин
-Предположите, как будет звучать тема сегодняшнего занятия?
-Какие цели мы поставим?
-Достижения 1950-1970-х годов
-узнать о достижениях 1950-
1970-х годов
-узнать об известных людях,
принёсших вклад в развитие
страны.
П: анализ;
Р: целеполагание –
постановка учебной
задачи.
IV. Открытие
нового знания
Словесный
беседа,
объяснение;
Наглядный
3
мин
- Ребята, откройте с. 96 в учебнике.
- На столах у вас лежат карточки с заданием посмотрите на них
внимательно. Что там написано?
Отметьте, в каких сферах было достигнуто развитие?
Выпишите дату.
Спорт
Строительство
- Один ученик читает, остальные
слушают.
Слушают, задают уточняющие
вопросы, выполняют задание с
использованием учебника
П: смысловое
чтение;
П: определение
основной и
второстепенной
информации;
П: подведение под
демонстрация
слайдов;
Работа с
книгой
чтение.
4
мин
11
мин
-Задание выполняем в парах, в этом задании вам поможет текст из
учебника. Начали.
-Закончили, какие достижения вы записали? Прокомментируйте.
-Верно. Скажите, какие люди встретились вам по прочтению
текста из учебника?
-Что вы можете о них сказать?
-У некоторых у вас лежат листочки с отметкой «Звёздочка»,
возьмите их и посмотрите, что там написано?
-Верно. Сейчас внимательно прочитайте и выйдите к доске, чтобы
рассказать другим.
- Для подготовки у вас 1 минута.
-Закончили. Теперь выходите к доске и расскажите то, что узнали
о И.В.Курчатове, С.П.Королёве, А.Н.Колмогорове.
Карточка 1.
Курчатов Игорь Васильевич был отцом советской ядерной энергетики.
Он играл ключевую роль в создании и развитии мирного атома и в конце
1940-х годов руководил разработкой первой в СССР атомной бомбы.
Ученые С.П.Королев, П.Лапица, А.Д.Сахаров, А.Ноломогоров,
И.В.Курчатов совершили открытие, которые способствовали
развитию радиоэлектроники, атомной и химической
промышленности, приборостроения и т.д. В 1954 году
электроэнергию стала давать первая в СССР
атомная электростанция.
Карточка 2.
Сергей Павлович Королёв — советский учёный, конструктор, главный
организатор производства азракетно-космической
техники и ракетного оружия СССР и основоположник
практической космонавтики.
С 1946 г. и до конца жизни Королёв — Главный Конструктор
баллистических ракет дальнего действия, ракетно-космических систем
ракет-носителей «Спутник», «Восток» и ее модификаций,
летательных аппаратов-кораблей «Восток», «Восход»,
автоматических межпланетных станций, специализированных
спутников Земли. Под руководством Королёва в 1957 г. запущен первый
в мире искусственный спутник Земли, в 1961 г. первый пилотируемый
космический корабль «Восток», подготовлен проект лунной
транспортной системы Н-1.
Карточка 3.
Андрей Николаевич Колмогоров
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание
Подготавливаются с рассказом
Читают задание, выпоняют
Проводят проверку
Читают, находят в тексте
Слушают выполняют задание
понятие.
П: осознание и
построение речевого
высказывания в
устной форме.
П: анализ.
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
П: выведение
следствий.
П: выдвижение
гипотез.
Р: саморегуляция.
За долгую научную жизнь Колмогоровым были написаны
фундаментальные работы по тригонометрическим рядам, теории
меры, теории множеств, теории интеграла, теории приближения
функций. В последние годы жизни он возглавлял кафедру
математической логики МГУ. Академик также принимал участие в
разработке программ и учебников по математике для средней и
высшей школы, организации математических олимпиад и т. д.
-Молодцы. Откройте рабочую тетрадь на стр.52, посмотрите на
первое задание. Что там написано? Прочитайте про себя
-Прочитайте в слух
-Расскажите своими словами, что нужно сделать?
-Верно, выполните задание.
-Проверяем, что вы подписали под фотографиями? У кого по-
другому?
- Как вы думаете, какое достижение мы совершили связанное с
космосом?
-Верно, найдите этот отрывок в учебнике и прочитайте.
-Что вы можете сказать?
-На карточках у вас так же есть фамилии
Ю.А.Гагарин,В.В.Терешкова и А.А.Леонов. Расскажите о них.
Карточка 4.
Гагарин Юрий Алексеевич (1934–1968) советский летчик-космонавт,
первый человек, совершивший орбитальный космический полет.
12 апреля 1961 Ю.А.Гагарин на космическом корабле «Восток»,
созданном в опытно-конструкторском бюро С.П.Королева, стартовал
с космодрома Байконур и совершил первый космический полет, облетев
земной шар за 108 минут и благополучно вернувшись на Землю.
Карточка 5.
Первая женщина, которая покорила космическое пространство,
Валентина Владимировна Терешкова. В.В. Терешкова, во многом, была
впереди всех, в частности, первой, среди женщин, получила военное
звание, генерал-майора. Она много училась и учила других. Занималась и
занимается, до сих, работой, на благо всех людей мира. Терешкова,
известный человек, почетный гражданин, многих городов России и
мира. Ее именем названы улицы и школы, кратер на Луне и малые
планеты во Вселенной.
Карточка 6.
Великий летчик-космонавт – Леонов Алексей Архипович за всю свою
профессиональную деятельность был ни один раз награжден орденами
Ленина и Красной Звезды. Помимо этого, ему было неоднократно
присвоено звание Героя Советского Союза, Героя Социалистического
Труда Болгарии и Республики Вьетнам, а также он стал обладателем
многих других медалей и орденов из других стран.
-Посмотрите на номер 3. Прочитайте про себя. Что нам нужно
сделать?
-Верно. Начинайте.
-Посмотрите на экран. Сверьте. Почему именно здесь?
-Молодцы. В какой ещё сфере были достижения?
-Верно. Что вы знаете о стадионе «Лужники»?
-Расскажите о таких людях, как Владислав Третьяк, Ирина
Роднина и Александр Зайцев, а также Галина Уланова.
Карточка 7.
Владислав Третьяк является заслуженным мастером спорта СССР,
первым европейским хоккеистом, представленным в Зале хоккейной
славы Национальной хоккейной лиги в Торонто, лучшим хоккеистом XX
века по версии Международной федерации хоккея. В 1997 году он был
среди первых, кто введен в Зал славы ППХФ. Международная
федерация хоккея с шайбой включила Третьяка в символическую
сборную столетия. В коллекции Владислава Александровича Третьяка
также имеются ордена Почёта, Ленина, Трудового Красного Знамени,
Дружбы народов, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» III и
IV степени, медаль «За трудовую доблесть» и другие награды.
Карточка 8.
Ирина Роднина и Александр Зайцев
Роднина перестала выступать в паре с Улановым, так как он
предпочел кататься со своей супругой. Был даже момент, когда Ирина
подумывала уйти из большого спорта. Но тренер Станислав Жук
отговорил девушку, найдя ей нового партнера в лице молодого
Александра Зайцева. Вместе с ним Роднина очень быстро освоила все
сложные элементы и уже через год пара выиграла на чемпионате
Европы, обойдя, между прочим, пару Уланов-Смирнова.
Карточка 9.
В 1951 г. Галине СергеевнеУлановой присвоили звание народной
артистки СССР. Её талант был признан во всём мире. Когда в 1956 г.
Большой театр впервые выехал на гастроли в Лондон, Уланова
снискала триумфальный успех в партиях Жизели (в одноимённом
балете А. Адана) и Джульетты.
Она единственная балерина, которой при жизни установили
памятники (в Ленинграде и Стокгольме).
Последним балетом, в котором танцевала Уланова, стала
«Шопениана» на музыку Ф. Шопена. Уйдя со сцены, продолжала
работать в Большом театре уже как педагог-репетитор.
-Верно. Что вы можете добавить?
Физминутка
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
Словесный –
беседа.
2
мин
-Каковы были достижения СССР в науке и космонавтике?
-Где проходила первая Спартакиада народов СССР?
-Какие виды искусства прославили страну?
Отвечают на вопросы
П: осознание и
построение речевого
высказывания в
устной форме.
П: структурирование
знаний.
VI.
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
Словесный –
объяснение;
Наглядный
письма
фронтовиков.
8
мин
-Сейчас вам предстоит выполнить задание самостоятельно.
-Посмотрите на карточки, что у вас на столах.
-Там написаны ложные и правдивые утверждения, вам
необходимо вычеркнуть те, которые являются ложными.
-Изучаемая тема- «Достижения 1950-1970-е года»
- Спортивный стадион назывался «Маяк»
-Г.С.Уланова занималась бальными танцами
-С.П.Коралёв главный конструктор ракетно-космических
систем как «Спутник», «Восток» и др.
-В.Третьяк- известный математик и физик
- Первая женщина, которая покорила космическое пространство,
Валентина Владимировна Терешкова
-Кто повторит, что нужно сделать?
-Верно, начинайте.
-Закончили. Поменяйтесь листочками и возьмите ручку или
карандаш другого цвета. Сверьте с доской и поставьте оценку.
- Слушают задание и выполняют
его.
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
К: управление
поведением партнера
контроль,
коррекция.
П: смысловое
чтение.
VII. Включение
в систему
знаний
Словесный
беседа,
Работа с
книгой
чтение.
4
мин
Ребята,что вы можете сказать о достижениях?
- Давайте прочтем вывод на стр. 99.
Советские люди в послевоенный период создали многое из того,
что вы сейчас видите вокруг себя заводы, фабрики,
электростанции жилые дома, школы, больницы, театры, музеи,
библиотеки, стадионы.
-Что вы можете сказать об этом выводе?
-Верно.Молодцы.
- Отвечают на вопрос.
- Читают вывод.
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
VIII.
Рефлексия
4
мин
- Запишите домашнее задание: Рабочая тетрадь стр.53 № 5.
Проект
- Записывают домашнее задание.
- Оценивают свою работу на
Р: оценка оценка
результатов работы.
деятельности
Словесный
разъяснение;
Наглядный
карточки с
рефлексией.
- Оцените себя. У вас на столах лежат листочки со звездочками.
Отлично поработал - закрась 5 звёзд.
Хорошо поработал - закрась 4 звезды.
Мог бы лучше поработать - закрась 3 звезды.
Не постарался - не закрашивай.
-Спасибо вам за урок, до свидания!
уроке.
- Прощаются с учителем.