Презентация "Самураи и европейские рыцари" 6 класс

Подписи к слайдам:
Исследовательский проект на тему: «Самураи и европейские рыцари» Исследовательский проект на тему: «Самураи и европейские рыцари» Проект создал Ученик 6 «а» класса Алиев Имам Возникновение самурайства
  • Возникновение самурайства не представляет собой исключительного явления в социальной истории народов мира. Сословия и касты профессиональных воинов существовали во многих государствах Европы и Азии в эпоху господства феодализма.
  • В Японии появление сословия воинов было тесно связано со становлением феодализма, который развивался в общих чертах по тем же классическим законам, что и феодальный строй Западной Европы.
  • .
  • В XII в. после победы коалиции под предводительством феодалов из рода Минамото над другой мощной группировкой во главе с родом Тайра в Японии установился режим военной диктатуры, при котором власть в стране находилась в руках верховного военачальника - сёгуна. Подобная форма правления отодвигала императора, лишённого фактической власти, на задний план и позволяла князьям более эффективно эксплуатировать крестьян и другие низшие слои населения, удерживая их в подчинении силой оружия.
Кодекс самурая
  • Каждый самурай должен помнить о смерти и делать все как в последний раз.
  • Если самурай помнит о смерти, значит, он готов к встрече с врагом.
  • Если самурай готов к встрече с врагом - он непобедим.
Оружие самураев
  • Основным наступательным оружием самурайских дружин средневековья были копьё и меч, применявшиеся для ближнего боя.
  • Наибольшей ценностью для самурая был меч - и как вооружение профессионального воина, разящее врага и защищающее одновременно жизнь его обладателя, и как символ сословия воинов, эмблема доблести, чести, могущества и храбрости, неоднократно воспетый в легендах, рассказах, песнях и стихах.
  • С глубокой древности меч рассматривался японцами как священное оружие - подарок "солнечной богини" своему внуку, которого она послала править на земле и вершить с помощью этого меча дело справедливости, искоренять зло и утверждать добро. Именно поэтому меч стал принадлежностью синтоистского культа, он украшал храмы и священные места; приносимый верующими в качестве пожертвования богам, он сам являлся святыней, в честь которой воздвигались храмы.
  • Японский меч изготовлялся всегда людьми, принадлежавшими к господствующему классу, и был в феодальное время выражением во всех отношениях привилегией этого класса. Ковали мечи обычно родственники самураев или придворных.
  • Одним из древнейших видов оружия были лук и стрелы. Японский лук юми (или о-юми) сохранил свою форму и размеры (от 180 до 220 см) с глубокой древности до наших дней. Его главная особенность заключается в том, что место, где накладывается стрела, расположено не в центре, как у большинства народов мира, а немного ниже. Сам лук изготавливался из многочисленных деревянных планок, скрепленных между собой и обмотанных тростниковой бечевкой. Такая форма и конструкция позволяли добиться большей дальности стрельбы (до 300–350 м) и в то же время давали возможность стрелять с лошади всаднику.
харакири
  • Хараки́ри — ритуальное самоубийство методом вспарывания живота, принятое среди самурайского сословия средневековой Японии.
  • Принятая в среде самураев, эта форма самоубийства совершалась либо по приговору как наказание, либо добровольно (в тех случаях, когда была затронута честь воина, в знак верности своему даймё и в иных подобных случаях). Совершая харакири, самураи демонстрировали своё мужество перед лицом боли и смерти и чистоту своих помыслов перед богами и людьми.
Воспитание самураев
  • Звание самурая в средневековой Японии было наследственным. Сын, как правило, шёл по стопам отца, становясь воином-профессионалом, представителем сословия военно-служилого дворянства, и оставался в том феодальном клане, членом которого был его родитель. Поэтому в самурайских семьях особое внимание уделялось воспитанию подрастающего поколения уже с раннего детства в духе бусидо.
  • Основной задачей наставников молодого буси была выработка в нём того комплекса особенностей, которые считались необходимыми в профессии самурая, т.е. воспитание человека физически сильного, владеющего в полной мере военным искусством, вооружённого знанием моральных принципов господствующего класса.
  • Сын самурая с самого рождения окружался исключительной заботой. Он являлся продолжателем рода, хранителем и наследником его традиций. Он имел право совершать религиозные обряды по отправлению культа предков. Исходя из этого, рождение ребёнка мужского пола в японской семье считалось праздником. С особым вниманием относились к первому сыну, так как он по закону уже с момента рождения считался наследником дома, всего состояния семьи и имени самурая. Кроме того, сын наследовал землю или рисовый паёк, за который служил у феодала его отец. Поэтому, если самурай без наследника в семье (в 1615 г. самураям было разрешено усыновление наследников из среды их родственников, носящих то же родовое имя) почему-либо не мог взять себе наложницу или если последней не удавалось родить ему сына, феодал конфисковывал у буси его надел и лишал родового имени.

рыцари

Кто такой рыцарь?
  • Рыцари были тяжеловооруженными конными воинами, которые сражались за интересы короля или богатых феодалов. Вначале всякий мог стать рыцарем, но постепенно честь стали оказывать богатым людям. Только они могли позволить себе купить доспехи, меч и боевого коня.
КАКОЙ ПЕРИУД ИСТОРИИ НАЗЫВАЮТ СРЕДНИМИ ВЕКАМИ?
  • Средние века были периодом в истории Европы и Ближнего Востока, который длится 1000 лет, с 500 до 1500г. Относящие к тому периоду вещи и понятия называются средневековыми.
Кодекс чести.
  • 1. Рыцарь должен быть мужественным - трусость является самым тяжелым обвинением. 2. Рыцарь должен уважать противника, не нападать на него сзади и не использовать его слабость для достижения победы. Убийство безоружного врага навек покроет рыцаря позором. 3. Рыцари не должны вступать в неравный бой, следовательно, не должны идти несколько против одного, и должны избегать всякого обмана и лжи. 4. Рыцарь должен быть великодушным. 5. Рыцарь повинуется начальникам и полководцам, над ними поставленным; и живет братски с себе равными. .
Что такое посвящение в рыцарей? .Посвящение в рыцари - это великое событие в жизни средневекового человека. Это был и символический, и правовой акт. Символический - потому что обозначал прохождение инициации, приобщение к славным рыцарским традициям и представлениям о моральном долге. Не случайно в позднее средневековье стандартным возрастом посвящения в рыцари считался возраст совершеннолетия - 21 год. Правовой - потому что означал вступление человека в рыцарское сословие и пользование всеми его правами и обязанностями. Наказание рыцарей Данные рыцарям права и привилегии предполагали и большую ответственность за неисполнение клятв и нарушение кодекса чести. За проступками следовало жестокое наказание вплоть до смертной казни.

Воин, уличённый в измене или ином тяжком и недостойном его звания грехе, подвергался разжалованию и позорному изгнанию из дворянского общества и страны, если вообще оставался в живых.. Позор, который навлек на себя разжалованный и проклятый рыцарь, распространялся на несколько поколений его рода.

Вывод:
  • Изучив предыдущие материалы можно сделать вывод: рыцарь- самоотверженный, благородный человек в средних веках. А в наше время такими являются офицеры.
Спасибо за внимание!:)