Конспект урока по истории Казахстана "Племена гуннов" 5 класс

История Казахстана 5 класс
Урок 7
Тема урока: Племена гуннов
Цели урока:
Образовательная дать знания о гуннах, об их роли в «Великом переселении народов», об истории
формирования государства гуннов, о хозяйстве, быте гуннов; охарактеризовать создателя империи
западных гуннов Аттилу как исторического деятеля. Показать историческое значение миграции
кочевых племен на Запад, известное в истории под званием «Великое переселение народов».
Развивающая – научить определять предпосылки возникновения государства, черты государства,
умело использовать историческую карту как источник знаний;
Воспитательная – воспитывать патриотизм, уважение к историческому прошлому нашей Родины, к
деятельности великих предков.
Тип урока: изучение новой темы.
Наглядность: флипчарт, иллюстрации.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Устный опрос домашнего задания:
Когда территорию Казахстана населяли саки?
Какие территории они занимали?
Чем занимались сакские племена?
На какие социальные группы делились?
Каков антропологический тип саков?
Опишите систему правления саков.
Что вы знаете о сакских царицах?
Расскажите о войнах с персами.
Что вы знаете о «золотом человеке»?
Работа во флипчарте.
3. Новая тема.
План:
Гунны.
Хозяйство и быт гуннов.
Походы гуннов. Великое переселение гуннов.
Слово учителя: с 3 века до н.э. до 4 века нашей эры в Центральной Азии жили племена гуннов
(работа с картой).
Эти племена занимались кочевым скотоводством и кроме того прославились своей воинственностью.
Организация работы с учебником.
Кто был первым царем гуннов?
Расцвет государства гуннов пришелся на правление какого правителя?
Расскажите о Моде.
В тетради зарисовать схему: Общественный строй гуннов.
Гуннское общество
24 рода
Глава государства – шаньюй - власть по наследству
Подчинялись темники-руководители туменов – родственники шаньюя
земледельцы Скотоводы
Работа с учебником параграф 19:
Какой титул носил правитель гуннов?
С каким государством долго воевали гунны?
Когда начался распад империи гуннов?
Когда империя гуннов распалась? На какие части?
Опишите войско гуннов.
Расскажите о хозяйстве гуннов.
Что в искусстве гуннов символизировали изображения оленя, быка, лебедя?
Рассказ учителя о вооружении войска гуннов, о походе на Запад.
Работа с учебником параграф 20:
Прочитайте о походе Атиллы против Римской империи.
Почему Римская империя потерпела поражение?
Каковы последствия завоевания территории Римской империи гуннами?
4. Закрепление по вопросам:
С чьим именем связаны победоносные походы гуннов на Запад?
В каком веке жил Аттила?
В каком году создал Аттила Империю западных гуннов?
Назовите страны и народы, покоренные гуннам
В каком году произошла Каталаунская битва?
Под каким названием известна в истории восточная часть Римской империи, сохранившая
независимость после 451 года?
Как назывались группы гуннов, продвинувшиеся им юг?
Какие страны были покорены южными гуннами?
В каком веке гуннское государство распалось на несколько частей?
5. Рефлексия.
6. Итоги, оценки, домашнее задание параграф 19,20 пересказ.