Технологическая карта урока "Индийские касты" 5 класс

Т е х н о л о г и ч е с к а я к а р т а у р о к а и с т о р и и Д р е в н е г о м и р а 5 к л а с с , Ф Г О С .
Т е м а : ИНДИЙСКИЕ КАСТЫ.
Педагогические
цели
Способствовать формированию представлений о кастовом делении индийского общества, его
влиянии на жизнь общества; создать условия для ознакомления с культурными достижениями Индии
Тип и вид урока
Изучение и первичное закрепление новых знаний / урок-экскурсия
Планируемые
результаты
(предметные)
Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа
для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого
Личностные
результаты
Понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов,
толерантность; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню
развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое,
духовное многообразие современного мира
Метапредметны
е результаты
Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые
задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной
деятельности; способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в
различных формах (сообщение и др.)
Основное
содержание
темы, понятия и
термины
Общественное устройство, варны. Кастовое деление общества: жрецы-брахманы, воины,
земледельцы, слуги. Религиозные верования, легенды и сказания. Бог Брахма. Легенда о принце
Гаутаме. Возникновение буддизма. Будда – основатель буддизма. Особенности буддизма как
религиозной системы. Культурное наследие Древней Индии: цифры, шахматы, письмо, 0
обозначение пустоты. Каста, брахман, отшельник, «неприкасаемые», буддизм
Образовательн
ые ресурсы
Учебник. Электронное приложение. Карты: «Древние государства мира», «Индия и Китай в
древности». Аппликация «Миф о происхождении варн (каст) в Древней Индии». Рабочая тетрадь № 1,
компьютер, презентация.
Организационная структура урока
Этапы
урока
Формы,
методы
,
методи
ческие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
I.
Организац
ионный
момент
Фронта
льная.
Словес
ный.
Слово
учителя
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку.
- Здравствуйте, ребята!
Вот звенит для нас звонок –
начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг
другу улыбнулись. И тихонечко
присаживаемся.
Быстрое включение в деловой
ритм
Личностные:
Проявляют положительное
отношение к учебной
деятельности.
II.
Актуализа
ция
знаний
Фронта
льная
Словес
ный
-Ребята, в какую страну мы
совершили путешествие на прошлом
уроке? Верно, в Древнюю Индию.
Давайте вспомним.
Блиц – опрос.
1) Где находится Индия?
( Показать на карте). Один ученик
показывает на карте у доски,
остальные в учебниках или атласах.
Проявляют интерес к
учебному материалу.
Осознанно строят речевые
высказывания в устной
форме.
Осознают важность
пройденного учебного
материала.
Личностные:
- Уметь соблюдать
дисциплину на уроке;
Вопросы,
работа по
карте.
Этапы
урока
Формы,
методы
,
методи
ческие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
Индиви
2) Какие воды омывают Индию?
(Показать на карте). Один ученик
показывает на карте у доски,
остальные в учебниках или атласах.
3) Сколько главных рек протекает по
территории Индии? (Показать на
карте). Один ученик показывает на
карте у доски, остальные в учебниках
или атласах.
4) Где находятся самые высокие горы
в мире? Как они называются?
(Показать на карте в учебнике).
-.Выполнение теста по вариантам
по теме «Природа и люди Древней
Индии».(Приложение)
Взаимопроверка – сверка с экраном.
Оцените себя. Критерии:
- Уважительно относиться к
одноклассникам;
Коммуникативные:
- Уметь слушать учителя.
Умеют читать карту,
показывают местоположение
Индии, омывающие ее моря и
океан, указывают внутренние
воды.
Сравнивают и анализируют
полученные данные.
осуществляют поиск и
выделение необходимой
информации;
используют знаково-
символические средства для
решения учебной задачи
Тест.
Этапы
урока
Формы,
методы
,
методи
ческие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
дуальн
ый.
0-1 ошибка -5
2 ошибки - 4 ; 3 ошибки -3
4 и более – 2.
Положите листочки на край парты.
II.
Мотиваци
я.
Постановк
а учебной
задачи
Фронта
льная.
Словес
ный.
Беседа
Сообщает тему урока, предлагает
сформулировать учебную задачу.
-Мы продолжаем свое путешествие
по Индии, представьте, что мы здесь
познакомились с семьёй
земледельцев, разговорившись,
поинтересовались, кем хотят стать их
сыновья. На что глава семьи ответил,
что они хотят стать воинами, но это
невозможно, и дети вынуждены
будут, как и они, работать на земле.
Какой вопрос у вас возник к
земледельцу. Почему его дети не
могут стать воинами?
- Так мы не из той касты, - ответил
Регулятивные: принимают
учебную задачу,
сформулированную вместе с
учителем.
Самостоятельно
формулировать тему, цель,
задачи
Владение диалоговой, устной
формой речи(К).
Этапы
урока
Формы,
методы
,
методи
ческие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
он.
Какое новое слово?
Помогите мне определить тему урока
Тема урока: Индийские касты.
Запишем тему урока в тетрадь.
И так что мы сегодня должны с
вами узнать?
- Сегодня на уроке мы попытаемся
узнать, что такое каста и какие касты
существовали в Индии и в чём их
различия.
План:
1 . Миф о происхождении четырёх
каст.
2. Характеристика каст.
3.Неравенство между кастами.
4. Будда – основатель религии
буддизма.
-Что такое каста?
Каста определение стр.100 учебника
Познавательные:
- участие в
обсуждении
- выстраивание
причинно-
следственных связей
- определение темы
урока
Коммуникативные:
- выработка общего
решения
- умение выражать
свои мысли
Регулятивные:
целеполагание
Вопрос
Этапы
урока
Формы,
методы
,
методи
ческие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
Запишите в тетради.
III.
Усвоение
новых
знаний и
способов
действий.
Миф о
происхожд
ении
четырех
каст
Фронта
льная.
Объясн
ительн
о-ил-
люстра
тивный
,
пробле
мный.
Рассказ
учителя
,
работа
с ап-
пликац
ией,
иллюст
1. Слово учителя «Миф о
происхождении четырёх каст».
(Слово сопровождается
слайдами из презентации).
задания: внимательно
прослушать выделить для себя
названия каст и их
происхождение.
Индийцы почитали бога Ганешу. Но у
индийцев есть и другие боги, один из
них Бог Брахма. (Показ портрета и
рассказ о нём.)
- Брахма имеет четыре головы,
четыре лика и четыре руки.
Средством передвижения Брахмы
является божественный лебедь.
Индийцы всегда верили, что их
Познавательные: извлекают
необходимую информацию из
прослушанного рассказа,
наглядного материала
Беседа по
вопросам
Презентац
ия
Иллюстра
ции.
Этапы
урока
Формы,
методы
,
методи
ческие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
рациям
и,
беседа
боги разделили всех людей на
несколько групп.
Каждый индиец с самого рождения
принадлежал к одной из четырёх
каст: жрецов, знатных воинов,
земледельцев слуг. Индийцы верили,
что каждая каста произошла из какой-
либо части тела бога Брахмы.
Жрецы-брахманы появились из его
рта, и поэтому они знают, как
произносить молитвы. Воины
произошли из могучих рук Брахмы
он умеют сражаться. Земледельцы,
которые обрабатывают землю, пасут
скот появились из его бедер, а
слуги, находятся ниже всех, потому
что созданы из запыленных ступней
его ног. Принадлежность к касте
передавалась по наследству, поэтому
человек, рожденный слугой, мог
стать только слугой, ведь у коровы,
например, не может родиться
жеребёнок или поросенок.
Неравенство было неоспоримым и
Ориентация в учебнике, в
полученной информации,
сопоставление и отбор
информации из источников,
умение работать с
письменным текстом, анализ,
сопоставление и сравнение
фактов, установление
закономерностей, логических
связей, обобщение (П).
Владение диалоговой формой
речи, умение работать с
текстом, понимание
Этапы
урока
Формы,
методы
,
методи
ческие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
только покорность даст при
перерождении после смерти
возможность изменить свое кастовое
положение. Каждая группа, или каста,
стала обладала своими
особенностями и обязанностями.
-Какие же касты существовали в
Индии.
Касты в Индии:
1. Брахманы жрецы
2. Кшатри правители, воины
3. Вайшьи земледельцы,
ремесленники, торговцы
4. Шудры слуги
-«Неприкосаемые» -они не
входили в кастовую систему.
прочитанного текста,
оформление своих мыслей,
формулирование собственных
мыслей и позиций, участие в
работе группы, распределение
обязанностей, планирование
своей части деятельности и ее
выполнение, осуществление
самоконтроля и
взаимоконтроля (К).
Итоговый и пошаговый
контроль результатов,
планирование своей
деятельности (Р).
Этапы
урока
Формы,
методы
,
методи
ческие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
Этапы
урока
Формы,
методы
,
методи
ческие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
Этапы
урока
Формы,
методы
,
методи
ческие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
Характерис
тика каст.
Группо
вая.
Словес
ный.
Работа
с
текстом
,
рассказ
Работая в парах ,предлагаю каждой
паре «совершить экскурсию» в одну
из каст, затем рассказать об
увиденном, заполнив таблицы
рабочих листах.
2. Работа в парах.
1. Пара №1 Брахманы. п. 2,3
2. Пара № 2 Воины п.4
3. Пара № 3 Земледельцы п.
4
4. Пара № 4 Слуги. п 4
5. Пара № 5
Неприкасаемые. п 5.
-Таблица(приложение, слайд).
Понятие: отшельник запись в
тетради.
-выступление пар.
Коммуникативные:
принимают участие в работе
пары ; договариваются,
приходят к общему решению.
Личностные:
- Уважительно относиться к
одноклассникам.
Коммуникативные:
- Представлять и сообщать
конкретное содержание в
письменной форме.
Регулятивные:
- Уметь организовывать свою
деятельность в соответствии с
инструкциями.
Владеют
различными видами
публичных
выступлений
(высказывания,
монолог, дискуссия)
(П) и следуют
этическим нормам и
Рассказ,
работа с
учебником
.
Заполнени
е
раздаточно
го листа.
Таблица
Этапы
урока
Формы,
методы
,
методи
ческие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
правилам ведения
диалога (Л). Умеют
сознательно
организовывать (Р)
свою познаватель-
ную деятельность,
поиск и извлечение
нужной
информации по
заданной теме в
адаптированных
источниках
различного типа
Физкульт
минутка.
Учитель:
Давайте прогуляемся по индийским
джунглям. Повторяйте за мной движения:
1) Заходим в сумерки джунглей и сначала
ничего не видим, зажмуриваем глаза -
открываем (несколько раз).
2). Идем по тропинке (ходьба на месте);
стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам
встретится змея (ходьба на месте с высоким
Этапы
урока
Формы,
методы
,
методи
ческие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
подниманием бедра).
). Увидели птицу слева, справа (поворот
головы влево вправо).
4). Впереди увидели красивый цветок,
понюхаем его (вытягивая шею вперед,
втягиваем воздух носом).
5). Раздвигаем лианы на пути (разводим
руками: правой, левой, двумя).
6). Вот вышли из джунглей, увидели
солнышко, улыбнулись ему и потянулись
вверх руками (потягивания).
Этапы
урока
Формы,
методы
,
методи
ческие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
Неравенств
о между
кастами.
Фронта
льный.
Словес
ный.
Рассказ
учителя
.
Итак, как же выглядело общество
Индии? Составим небольшой кластер.
На доске слова, приведите их в
систему. От наивысшей касты к
низшей. брахманы, воины,
земледельцы, , слуги..
Неприкасаемые.
Учитель: Если человек из низшей
касты осмеливался поднять руку на
брахмана, царь приказывал отрубить
ему руку. Если он обращался к
брахману с поучениями, ему лили в
горло кипящее масло или пронзали
язык раскалённым железом. Религия
давала людям лишь одно утешение:
если простые земледельцы и слуги
будут покорны своей участи, то после
смерти они могут родиться воинами,
царями и даже брахманами.
Познавательные:
- построение задачи
- формулировка и
аргументация своего
мнения и позиции
- построение
логической цепи
рассуждений,
- создание творческого
продукта(кластер)
Кластер
Этапы
урока
Формы,
методы
,
методи
ческие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
Будда.
Буддизм
Индиви
ду-
альная,
фронта
льная.
Словес
ный,
творчес
кий.
Сообще
ние,
работа
с
текстом
, беседа
Предлагает послушать сообщение о
Будде, задать вопросы
выступающему. Организует работу с
текстом учебника, вопросам (см. 105
вопросы.)
Вы познакомились с кастовым
делением индийского общества, вы
узнали какое положение занимали
люди, относящиеся к той или иной
касте.
Вопросы:
1. Как вы считаете, было ли
справедливым такое деление
людей? (Нет)
2. Почему же тогда в Древней
Индии деление людей на
касты воспринималось как
нормальное и естественное?
(потому что их создал бог, и
значит так должно быть
вечно).
И все-таки, среди древнеиндийских
мудрецов были и такие, которые не
Коммуникативные: готовят
сообщения, используя
информацию, полученную из
ресурсов Интернета;
высказывают свое мнение.
Позновательные:
умеют
осуществлять поиск
и извлечение
нужной
информации по
заданной теме в
адаптированных
источниках .
Регулятивные:
ориентируются в учебнике
и словаре.
Сообщени
е,
беседа по
вопросам
Этапы
урока
Формы,
методы
,
методи
ческие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
придавали большого значения
кастовым различиям.
В V век до н.э. жил Будда
основатель религии буддизма.
Работа с понятием «буддизм».
Буддизм одна из мировых религий,
возникла в Индии в V в. до н.э., ее
основатель - Будда, последователи
буддисты. (Сообщение уч-ся)
Настоящее имя Будды - Сиддхартха
Гаутама. Легенда гласит, в V в. до н.э.
жил в Индии юный царевич Гаутама.
Он обитал в прекрасном дворце,
думая, что жизнь повсюду также
прекрасна. Но однажды царевич
покинул стены дворца.
Работа с
источником:(стр.103)Легенда о
Будде.
Вопрос:
Какие выводы сделал Будда во
время своих странствий?
Коммуникативные:
владеют
устной и
письменной речью;
умеют строить
монологическое
контекстное
высказывание.
Учебник,
словарь.
Этапы
урока
Формы,
методы
,
методи
ческие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
Будда учил, что главное – личные
достоинства человека, а не его
происхождение.
4.Первично
е
закреплени
е с
проговарив
анием во
внешней
речи.
Учитель: «Вспомните задачи урока.
Мы справились? Как проверить?
Предлагаю поразмышлять над
некоторыми жизненными
ситуациями, связанными с
индийскими кастами. Нужно
обсудить в паре и дать общий ответ.
1. В семье земледельца растут
крепкие и сильные сыновья.
Они хотят стать воинами, но
отец их говорит, что это
невозможно. Почему?
Познавательные:
умеют
самостоятельно
анализировать
условия достижения
цели на основе
учёта выделенных
учителем
ориентиров,
действия в новом
учебном материале.
Решение
задачи
V.
Закреплен
ие знаний
и способов
действий
Фронта
льная,
парная.
Словес
ный.
Беседа
- Ребята, а сейчас мы узнаем,
внимательны ли вы были сегодня на
уроке. Давайте поиграем в игру
«Верно, не верно»
Познавательные:
воспроизводят по памяти
информацию.
Коммуникативные:
оформляют свои мысли в
устной форме;
Игра по
вопросам
Игра
«Верно, не
верно».
Этапы
урока
Формы,
методы
,
методи
ческие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
Условие игры: Учитель говорит
предложение, если верно, ученики
показывают руками следующий знак,
руки сложены в ладони перед собой.
Если не верно, руки разведены в
стороны ладошками вверх.
1. Бог, создавший касты в Индии это
Брахма. +
2. Из ступней бога вышла каста
воинов. -
3. Жрецы - брахманы были самой
высшей и главной кастой. +
4. В Древней Индии разрешалось
переходить из одной касты в другую.
Личностные: понимают
значение знаний
для человека и принимают
его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты
усвоения изучаемого
материала
Этапы
урока
Формы,
методы
,
методи
ческие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
V1.Итоги
урока
Рефлексия
.
Фронта
льная
5. Неравенство между кастами
казалось индийцам естественным.
+
6. Религия буддизма учит, главное
достоинства человека, а не его
происхождение. +
Самооценка и оценка деятельности
учащихся на уроке:
Перед вами лежат оценочные
листы, в которых каждый из
вас должен поставить сам себе
оценку и оценку за работу в
паре. В журнал будет
выставлена средняя оценка.
(смайлик)
Личностные: понимают
значение знаний
для человека и принимают
его.
Регулятивные:
- Уметь оценивать свою
работу.
Смайлики
V11.
Информац
ия о
домашнем
задании
Фронта
льная.
Словес
ный.
Сообще
ние
учителя
Комментирует задание.
П.21стр.104 Культурные достижения.
Индивидуальное задание:
подготовить
сообщение о Конфуции (по ресурсам
Интернета)
Регулятивные: принимают
учебную задачу
Задания
,параграф,
сообщение
Приложение1
Рабочий лист
Задание № 1 Заполнить таблицу «Индийские касты»
Название касты
Цвет касты
Основные занятия
Особенности жизни
Брахманы
Воины
Земледельцы,
Слуги
Неприкасаемые
Приложение №2 ( для учителя) «Индийские касты»
Название касты
Цвет касты
Основные занятия
Особенности
жизни
Брахманы
белый
Жертвоприношения,
читали заклинания,
учили учеников
Жизнь делилась
на 3 периода:
учение,
обзаведение
семьёй,
отшельничество
Воины (кшатрии)
красный
Участвовали в
битвах, охотились,
состязались в
стрельбе из лука
Земледельцы
(вайшью)
желтый
Возделывали поля,
работали в
мастерских,
торговали
Слуги (шудры)
черный
Служить
представителям
высших каст
Слуга не имел
права
накапливать
имущество и
приносить
жертвы богам
Приложения
Карточка-задание для группы №1.
Брахманы
Прочитайте учебник п.2 с 101-103 и «Законы Ману»:
Обучение, изучение (веды), жертвоприношение для себя и жертво-
приношение для других, раздачу и получение милостыни он (Брахма)
установил для брахманов.
Всё, что существует в мире, - это собственность брахманов; вследствие
превосходства рождения именно брахман имеет право на всё это.
Брахман учёный или неучёный великое божество, равно как великое
божество и огонь, и использованный (при жертвоприношении) и
неиспользованный.
Брахманам приписывался белый цвет – цвет чистоты, незапятнанности.
Выберите информацию, которая нужна для заполнения таблицы.
Карточка-задание для группы №2
Кшатрии
Прочитайте п.4 с. 103-104 и «Законы Ману»:
Охрану подданных, раздачу (милостыни), жертвоприношение, изучение
(Веды) и не приверженность к мирским утехам он (Брахма) указал для
кшатрия.
Для кшатрия предписано (ношение) меча и стрелы, для вайшья (рядовые
общинники, земледельцы) – торговля.
Кшатрий, взимающий в крайних обстоятельствах даже четвёртую часть
(урожая), со всей энергией охраняющий подданных, освобождается от греха.
Кшатриям приписывался красный цвет - цвет огня, войны, решительности и энергии.
Выберите информацию, которая нужна для заполнения таблицы
Карточка-задание для группы №3
Вайшьи
Прочитайте учебник п. 4 с. 103-104 и «Законы Ману»:
Пастьбу скота, а также раздачу (милостыни), жертвоприношение, изучение
(Веды), торговлю, ростовщичество и земледелие для вайшьев.
Вайшью, получившему посвящение, вступившему в брак, надо всегда быть
занятым хозяйственной деятельностью и особенно разведением скота.
Ему надо быть знатоком посева семян, хорошего и дурного ( качества) земли,
ему следует знать полностью использование мер и весов.
Вайшьи приписывался желтый цвет - цвет земли.
Выберите информацию, которая нужна для заполнения таблицы
Карточка-задание для группы №4
Шудры
Прочитайте учебник п. 4 и 5 с. 103-104 и «Законы Ману»:
Но только одно занятие Владыка указал для шудры – служение этим Варнам со
смирением.
Шудра, даже отпущенный (раб) хозяином, не освобождается от обязанности
услужение; ведь оно врожденно для него, поэтому кто может освободить его
от этого?
Шудра не должен накапливать богатств, даже имея возможность (сделать это),
так как шудра, приобретая богатство, притесняет брахманов.
Убив кошку, голубую сойку, лягушку, собаку, крокодила, сову или ворону,
надо исполнять покаяние, (полагающееся) за убийство шудры.
Местожительство чандалов и швапачей (неприкасаемых) - (должно быть) вне
селения, утварь, использованная ими, должна выбрасываться (другими),
имуществом их ( должны быть) собаки и ослы.
Одеждами - одеяние мёртвых, пища (должна им даваться) в разбитой посуде,
украшение (их должно быть) из железа, и они должны постоянно кочевать.
Днём они, отмеченные по приказу царя знаками, могут входить (туда) для
исполнения работ и пусть уносят трупы людей, не имеющих родственников:
таков порядок.
Им приписывался черный цвет.
Выберите информацию для таблицы.
Лист оценки и самооценки работы на уроке
Ф.И. уч-ся
самооценка
оценка работы в
паре
Лист оценки и самооценки работы на уроке
Ф.И. уч-ся
самооценка
оценка работы в
паре
Лист оценки и самооценки работы на уроке
Ф.И. уч-ся
самооценка
оценка работы в
паре
Лист оценки и самооценки работы на уроке
Ф.И. уч-ся
самооценка
оценка работы в
паре
Лист оценки и самооценки работы на уроке
Ф.И. уч-ся
самооценка
оценка работы в
паре
Лист оценки и самооценки работы на уроке
Ф.И. уч-ся
самооценка
оценка работы в
паре