Технологическая карта урока "Вавилонский царь Хаммурапи и его законы"

Технологическая карта урока.
Педагог: Сукманова А.Н. дата 18.10.2018 предмет история
Тема урока: Вавилонский царь Хаммурапи и его законы.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Образовательные ресурсы: ИКТ: презентация, ИД; учебник «История Древнего мира» 5 класс, Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. , М,
2014г,карта (электронная)Древний Восток.
Ресурсы для учителя: КТП к УМК А. Вигасина, М., «Просвещение»,2014г.; http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79c2c7af-e256-493a-a69d-
121ed46ac044/116729/(часть презентации коллекции), иллюстрации: http://images.yandex.ru/yandsearch?t.
План урока: 1. Вавилон; 2. Царь Хаммурапи; 3. Законы; 4. Для кого? 5. Справедливы или нет?
Обязательный минимум содержания: образование Вавилонского царства. Вавилон-центр торговли и ремесла. Правление Хаммурапи (1792-1750).
Появление законов Хаммурапи. Устройство вавилонского общества по законам Хаммурапи.
Цель урока: Цель для учителя: создать условия для формирования у обучающихся знаний о Вавилонском царе Хаммурапи, его законах.
Задачи: 1. рассмотреть особенности становления Вавилона центром. Познакомить с исторической личностью царем Хаммурапи. Выделить
особенности законов Хаммурапи.
2. совершенствование умения работать в парах, отбирать информацию, умения работы с текстом, совершенствовать умения работы с интерактивной
доской.
3. воспитывать умение внимательно слушать, участвовать в обсуждении, работать в группах, принимать ответственность за свои действия, умение
сотрудничества.
Цель для учащихся: 1. в ходе изучения темы обучающиеся научатся выделять особенности законов Хаммурапи; научатся производить отбор
материала.
2. в процессе работы с текстами законов обучающиеся систематизируют услышанную информацию.
Формы и методы обучения: проблемного обучения, педагогика сотрудничества, критического мышления, Индивидуальная, фронтальная, в малых
группах.
Основные термины и понятия: Закон, ростовщик, царь Хаммурапи, Вавилон.
Планируемые образовательные результаты:
- Учащийся научится характеризовать деятельность Хаммурапи, анализировать его законы.
-Учащийся сможет научиться характеризовать законы Хаммурапи с дальнейшим объяснением их значения. Соотносить позицию автора с
собственной позицией.
Предметные: (знания, умения, представления)
- смогут научиться характеризовать законы Хаммурапи как письменный исторический источник, повествующий о Вавилонском царстве.
Личностные: (личностные УУД)
сможет научиться высказывать суждения, точку зрения
Метапредметные:
-познавательные:Научатся выделять особенности, анализировать информацию
регулятивные:научатся работать с документом.
коммуникативные УУД: Смогут высказать и аргументировать свое мнение по вопросу «Были ли законы Хаммурапи справедливыми?»
Основные этапы и виды деятельности
п/п
Этап урока
Содержание и приемы работы учителя
Содержание и приемы работы учащихся
1
Организационный
Добрый день.
Приветствуют учителя, контролируют готовность к
уроку, выполняют задание.
2
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Начнем урок с ассоциативной разминки.
Какой раздел мы с вами изучаем?
Какие ассоциации у вас возникают при
словосочетании «Древний Восток».
Прочитайте девиз нашего урока.
«Тот кто хочет много знать
«Должен сам все постигать»
Какое главное слово в это изречении?
Ученики внимательно слушают учителя.
Отвечают на вопросы учителя, садиться.
3
Актуализация
знаний.
- Начнем урок с проверки домашнего задания.
1 задание работа историческим документом (вставь
пропущенное слово).(раб.тетрадь)
2. задание (работа с определениями)
3 задание заполнить таблицу.
4. ответить на вопрос учителя с дальнейшем
пересказом у доски.
Что такое цивилизация?
-Что такое закон? Давайте попробуем
самостоятельно сформулировать определение.
2. Кем они созданы?
3. Зачем нужны законы?
Теперь объединим вышесказанное в один термин.
Давайте сравним наше определение, с
определением, которое даётся в учебнике.
Открывает словарь и ищем нужное определение.
- Кем созданы правила?
Выполняют заданное учителем
- Правила, предписания, нормы
- Другими людьми, государством
- Для порядка; чтобы их соблюдали
- Закон-это правила поведения, которые нужно
соблюдать.
- это созданными людьми правила, которые нельзя
нарушать.
Ученики открывают словарь в конце учебника и читают
вслух определения: Закон это утверждённые
государством правила поведения людей, за нарушения
которых полагается наказание.
- Что полагается за нарушение закона?
Давайте ещё раз прочитаем определение.
- «Правила»
- «Государством»
- «Наказание»
Ученики ещё раз читают вслух определение.
4
Первичное усвоение
новых знаний.
Работа с учебником стр. 57.
На чем были записаны законы нашего царства?
Давайте обратим внимание на слайд.
Что такое клинопись?
Перед нами исторический источник. Попробуем
описать наш источник. Как вы думаете он
письменный или вещественный?
- Какую форму он имеет?
- Какого он цвета?
- Из каких частей он состоит?
- Можем ли мы найти надписи?
Посмотрите на изображение. (слайд 4) Что вы
видите?
- Кто из них сидит, а кто стоит?
-Работа с учебником. Найдите строчки которые
говорит Хаммурапи входя на престол.
- Как вы думаете зачем на стеле изображены бог,
Ученики смотрят на экран.
- Это чёрный столб;
- В верхней части изображены два человека;
- Он покрыт клинописью
- Клинопись-это письменность Древних Шумер, на
глиняных табличках.
- Вещественный.
- Это столб, стела
- Чёрного
- В верхней части-изображение, в нижней-основная
часть.
- Да, столб покрыт клинописью.
- На рисунке изображены бог Шамаш и царь
Хаммурапи.
- Сидит Шамаш, стоит Хаммурапи.
На столбе изображены бог Шамаш и царь Хаммурапи.
Боги следят за жизнью людей и помогают им. Бог
Солнца Шамаш вручает Хаммурапи жезл - знак власти
над людьми. Солнце видит всё, что совершается на небе
и на земле. Шамаш - небесный судья и владыка, а
Хаммурапи - земной, т.е. получается, что Хаммурапи
правит и судит по воле бога.
- Чтобы показать связь земного суда и божественного.
- Да, это законы.
вручающий жезл царю?
- Можем ли мы предположить, что за текст высечен
на столбе?
5
Первичная проверка
понимания
- Давайте вместе попробуем описать вещественный
источник, используя подсказку.
Тема урока: «Законы Хаммурапи».
Цель нашего урока.
Перед нами двухметровый столб из чёрного базальта. В
верхней части вырезаны две рельефные фигуры, изоб-
ражающие царя Хаммурапи, стоящего перед богом
солнца Шамашем, восседающем на троне. Вся осталь-
ная поверхность столба с двух сторон покрыта
клинописным текстом.
6
Самостоятельное
применение знаний
А как вы думаете с какой целью он составил свои
законы.
Работа с текстом. Найти и зачитать эти строчки.
Теперь нужно узнать содержание законов.
Работа в группах.
Каждая группа должна ознакомиться с законами в
учебники и дополнительным материалом.
(Приложение) Готовиться отвечать.
Ваша задача ответить на вопросы, но сначала
давайте вспомним, как нужно работать с
историческим источником?
А какие правила работы в группе вы знаете?
-Сначала необходимо прочитать вопросы
-Внимательно прочитать текст
-Подчеркнуть ответы
- Не кричать
- Не перебивать
- Внимательно слушать друг друга
Правила мы повторили и можем начинать работать.
- Слаженно работать
7
Самостоятельное
применение знаний
Чьи права защищали законы?
А чьи права не защищались? Как вы думаете
почему?
- Действительно, законы Хаммурапи защищали
интересы всех слоёв населения, кроме рабов.
Каким было наказание в Древнем Вавилоне?
Ребята, что вы замечаете? Какое теперь
противоречие налицо?
- Ребята, представьте, если бы не было законов. Что
бы происходило в обществе, стране, государстве?
Так значит для чего нужны законы?
По одному представителю от группы отвечают на
вопрос.
- Земледельцев
- Владельцев земли
- Воинов, ушедших на войну
- Соседей земледельцев
- Адресанта
- Женщин
- Рабов. Рабов не считали людьми, их считали
собственностью.
Ученики читают.
- Наказание было жестоким, суровым.
- С одной стороны, законы были жестокими, а с другой
защищали интересы людей.
- В стране был бы беспорядок, совершались бы
преступления, люди делали бы что хотели и не
подчинялись властям.
- Чтобы в стране был порядок, чтобы меньше
совершалось преступлений, чтобы людям жилось
лучше.
8
Включение в систему
знаний и повторений
А выясняя какое хозяйство было у шумеров мы
затронули отрасли хозяйства.
А на каком основании вы это решили.
Давайте заполним таблицу.
Мы познакомились с содержанием законов
Хаммурапи. Они защищали интересы всех слоёв
населения, но были очень жестокими.
- Действительно, по Вавилонским законам если
- Если человек сломал руку человеку, равному ему, то
должны сломать руку
человека обидеть он должен наказать своего
обидчика.
9
Подведение итогов.
Закрепление
пройденного
материала
Где пригодятся наши свами знания по этой теме?
Слайд: приведите в соответствие преступления с
наказаниями, согласно законам царя Хаммурапи.
Преступление
1. Если сын ударит своего отца…
2. Если человек повредит глаз кого-либо из
людей…
3. Если человек выбьет зуб человека, равного
себе…
4. Если раб ударит по щеке кого-либо из людей…
5. Если строитель построит дом и этот дом
разрушится, то…
Давайте ответим на вопрос: Справедливы ли
законы царя Хаммурапи?
- Потому что законы необходимы. Без них люди не
смогли бы нормально жить. Кругом был бы хаос.
- Законы должны защищать все слои общества.
- Если соблюдать законы в странах будет меньше
конфликтов и проблем.
Ученики выполняют задания
Наказания
А). ..то должно выбить его глаз.
Б) …то должно выбить его зуб.
В) …то ему должно отрубить руку.
Г) …то должен починить за собственное
серебро.
Д) …то должно отрезать ему ухо.
10
Домашнее задания
-Параграф 9. Отвечать на вопросы стр. 60.
-Составить таблицу «Вавилон при Хаммурапи».
-Придумать историю из жизни вавилонян при царе
Хаммурапи.
Записывают в дневники.
11
Рефлексия
Перед вами вопросы оцените сами себя что у вас
получилось, что нет.
1. Мне больше всего удалось ...
2. За что я могу себя похвалить?
3. За что я могу похвалить одноклассников?
4. Для меня было открытием то, что ...
5. Что, на мой взгляд, не удалось? Почему? Что
учесть на будущее.
Ученики выполняют самоанализ