Конспект урока "Великая и забытая..." 9 класс

Всероссийский дистанционный конкурс для учителей истории на лучшую
методическую разработку «Современный урок истории»
Гильметдинова Гюзель Муфахаровна – учитель истории и обществознания
Республика Башкортостан МР Мечетлинский район с. Алегазово
филиал МОБУ Башкирская гимназия СОШ с. Алегазово
Тема: «Великая и забытая…» 9 класс
Цель урока:
образовательная: раскрыть причины, характер Первой мировой войны, ознакомиться с
целями стран-участниц, рассмотреть роль России в Первой мировой войне.
развивающая: способствовать формированию навыков работы в команде, умений
анализировать учебный текст и текст исторического источника, способностей к
установлению причинно-следственных связей и последующему оцениванию
исторических событий.
воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся чувства неприятия войны как
средства решения международных конфликтов, самостоятельности суждений и взглядов,
чувства ответственности за себя и членов команды.
Оборудование:
Интерактивная доска, ноутбук, распечатки документов, учебники, презентация «Великая и
забытая…», видеоклип
План урока:
1. Вводная беседа. Формулировка темы и цели урока.
2. Разбор нового материала – работа в группах по предложенным заданиям.
3. Рефлексия: обобщение полученных знаний, самооценка работы на уроке.
Тип урока: технология критического мышления – проблемный.
Методы: рассказ-предположение по ключевым словам; графическая систематизация в
схемы; рассматривание карт, иллюстраций; мозговой штурм; чтение текста; выделение
ключевых слов.
Ход урока
1. Вводная беседа. Формулировка темы и цели урока.
Мы начнем свой урок с просмотра небольшого видеоролика. Просмотрев его, вы
самостоятельно должны сформулировать тему урока. При этом постарайтесь связать тему
урока с предыдущим пройденным материалом.
Да, темой нашего урока станут: «Причины и начало Первой мировой войны», а сам
урок мы назовем «Великая и забытая…». Первая мировая война это название
утвердилось в историографии только после II мировой войны. В межвоенный период
употреблялось название «Великая война». В Российской империи ее называли «Второй
отечественной», а так же неформально - германской и империалистической войной. Она
длилась 4 года (1554дня), в ней участвовало 38 государств (62% населения планеты).
Человечество потеряло 10 млн. жизней.
Этой теме мы посвятим 2 урока. Цель нашего первого с вами занятия:
Узнать, какие события послужили толчком к ее началу. Понять роль России в
развернувшихся событиях, так как у вас может возникнуть вопрос о необходимости
российского участия в разразившейся войне. Предлагаю вам выдержку из текста, которая
наиболее четко вырисовывает нам проблемную ситуацию: «Все ищут и не находят
причину, по которой началась война. Их поиски тщетны, причину эту они не найдут.
Война началась не по какой-то одной причине, война началась по всем причинам сразу».
Эти слова принадлежат 28-му президенту США В. Вильсону.
2. Повторение и актуализация ранее изученных знаний.
Для нахождения ответов давайте, в первую очередь, вспомним, что мы уже с вами
знаем о ситуации, сложившейся в мире в начале ХХ века.
(Необходимо дать ответы о том, что изменения во всех сферах жизнедеятельности в
наиболее развитых государствах мирового сообщества первую очередь -
экономические), неминуемо выводит их за рамки территориальных границ. Рано или
поздно произойдет столкновение интересов, начнется поиск союзников и складывание
противоборствующих союзов).
Примерные ответы: К началу ХХ века в мире наряду с ведущими государствами,
имеющими колонии, или включающие завоеванные территории (Англия, Франция,
Австро-Венгрия), формируются государства, так же претендующие на место «под
солнцем» (Германия, Италия, Япония). Среди них наиболее агрессивным государством
выступает Германия. Это так называемые государства «первого» и « второго» эшелонов
развития. Россию мы отнесли ко второму, догоняющему эшелону. Но у России есть все
факторы производства, способные решить проблему отставания и ей, следовательно,
незачем включаться в борьбу за передел границ мира в свою пользу.
3. Разбор нового материала – работа в группах по предложенным заданиям
Следующий этап работы начинается с того, что учащиеся делятся на 3 группы. В
зависимости от полученного задания, учащиеся используют в работе документальный
материал, статистические данные, материал учебника, исторические карты.
Вы получили задание. Перед каждой группой стоит своя задача, которую ей
необходимо решить. Результатом вашей работы должен стать тезисный план ответа по
проблеме, над которой работает группа. Ваши планы помогут нам в дальнейшей работе по
теме.
Задание для группы № 1.
1. Согласны ли вы с нижеприведенными мнениями::
“Немало давнишних войн было, если докопаться до сути вещей, войнами за соль, перец
или селедку...Несомненно ... что именно проблемами полезных ископаемых, горючего,
сырья, рынков сбыта и промышленных кредитов определялись действия людей и стран,
вступивших в войну в 1914г…”
французский историк Л. Февр.
“События лета 1914 года показывают, что за редким исключением все политические
лидеры были настроены чрезвычайно решительно. Многие жаждали войны. ...
Империалистические устремления Франции и Великобритании сыграли свою роль в
развертывании войны. Никто из них не хотел иметь в лице Германии мощного
политического и экономического конкурента. ...нельзя не учитывать стремлений держав
к господству и наживе...”
Отрывок из интервью специалистов по истории первой мировой войны профессоров
В.Дайеста (Германия) и П.Лиддла (Великобритания).
1. Показать формирование блоков противоборствующих сторон (без России).
2. Сформулируйте главные причины войны. Раскройте их более подробно.
3. Какие цели преследовала каждая из стран участниц Первой мировой войны?
Структурируйте свой ответ в виде схемы.
3. Какой характер носила Первая мировая война?
4. Для ответа используйте материалы:
- учебник «Всеобщая история» §5;
- карта Европы;
- карикатуры
Германская империя стремилась к мировому господству. В ее планы входило захват
больших территорий в Европе, в том числе Украины и Прибалтики, заморских владений
Англии, Франции, Бельгии, укрепление позиций в Турции и на Ближнем Востоке.
Австро-Венгрия надеялась покорить Сербию, Болгарию и Черногорию, завладеть
нефтяными месторождениями Румынии, господствовать на Черном, Адриатическом и
Эгейском морях.
Турция обращала свои взоры на Балканский полуостров, Крым, Закавказье, Иран.
В свою очередь, Англия претендовала на немецкие колонии, турецкие владения в
Месопотамии и Палестине, добивалась усиления влияния на Ближнем Востоке и в
Средиземноморье. В интересах Англии было подорвать экономическую мощь Германии,
ее возрастающую роль в мировой торговле.
Франция намеревалась вернуть Эльзас и Восточную Лотарингию, отобранные у нее
Германией в 1871 г., захватить богатый углем Саарский бассейн и часть Рейнской
области Германии, завладеть турецким Сирией.
Больше колебалась в определении своих притязаний Италия. Будучи союзником
Германии и Австро-Венгрии, Италия все же просчитывала, где ее ждет большая выгода.
С началом войны она вела длительные переговоры с обеими воюющими сторонами;
наконец, страны Антанты пообещали ей большие территориальные приобретения.
Англия готова была предоставить большой заем. Это впоследствии повлекло переход
Италии на сторону противников Германии.
Итак, надвигающаяся война, имела захватнический характер со стороны государств
обоих блоков.
Карта политической расстановки сил во время Первой мировой войны
Великобритания», 1914 год
Карта отображает политическую ситуацию в Европе в начале Первой мировой
войны.
Германия - орел, окруженный вооруженным солдатом с кровью на руках (Британия),
медведем (Россия) и носатой дамой с пикой (Франция). Ее союзники выглядят
неубедительно: Австрия - грустный Пьеро, страдающий от безответной любви к
Германии; Турцию фактически подталкивают к военному противостоянию. Италия
поет популярную в то время песню Эла Джонсона «You made me love you» о принуждении
к любви отсылка к тому, как Италия отказалась выступить на стороне
Тройственного союза и в 1915 году перешла на сторону Антанты
Задание для группы №2
1. Роль России в европейской расстановке сил.
2. Геополитические интересы Российской империи. Добавить в схему «Цели сторон».
Используйте материалы: учебника - с. 46, текст документа
19.1А. Из воспоминаний С.Д.Сазонова. О значении русско-английского соглашения
1907 г.
Сазонов Сергей Дмитриевич (1861-1927) - российский дипломат, в 1910-1916 гг. -
управляющий Министерством иностранных дел России, министр. Единственная,
заслуживающая внимания, попытка в направлении некоторого сближения с нами была
сделана английской дипломатией под влиянием личного почина Короля Эдуарда II. Эта
попытка, встреченная полным сочувствием русского правительства, привела, после
довольно продолжительных переговоров, к заключению в следующем году упомянутого
выше соглашения. Оно не касалось европейских вопросов и имело своим предметом
исключительно средние интересы договаривающихся сторон. Нет оснований считать это
соглашение недостаточным или неудовлетворительным из-за его специального характера,
так как отдалявшие друг от друга Россию и Англию недоразумения происходили, главным
образом, на почве их среднеазиатских отношений. Наоборот, я склонен думать, что оно
имело большое значение не только потому, что вносило успокоение в вековую борьбу
между нами и Великобританией, но также и потому, что послужило первым шагом к
нормальным и ·доверчивым отношениям между нами в более обширной области
общеевропейской политики. Для меня представляется несомненным, что соглашение 1907
года устранило многие препятствия к участию Англии в борьбе против Германии на
стороне России. Я не хочу, очевидно, сказать этим, что Россия в войне против Австро-
Германского союза, которую она вела совместно со своей союзницей Францией, не
получила бы, при иных условиях, от Англии никакой помощи. Для оказания этой помощи
у нее было и без того достаточно причин, - но я уверен, что английское общественное
мнение не стало бы так единодушно на нашу сторону, как оно это сделало, если бы
сблизившее нас соглашение 1907 года не было подписано.
3. < ...> Сазонов С.Д. Воспоминания. (Париж, 1927). М., 1991. С. 25 (факсимильное
издание).
Экономически ослабить Германию предпочитала и Россия. К тому же российский
царизм преследовал стратегические задачи - установить контроль над черноморскими
проливами Босфор и Дарданеллы, покончить с немецким и австрийским влиянием в
Турции и на Балканах, а главное - распространить свое влияние на все славянские страны.
Сближение России и Англии. После подписания Портсмутского мира центр русской
внешней политики вновь переместился в Европу. Но начиная с 1906 г. в европейской
дипломатии произошли существенные изменения. Прежде всего они коснулись русско-
английских отношений.
Традиционная британская политика «блестящей изоляции» была прервана Англией в 1904
г. заключением «сердечного согласия» с Францией, союзницей России. Столь радикальный
для английской дипломатии шаг был связан с усилением Германии, особенно с ее курсом
на создание мощного военно-морского флота. Англия начала поиски путей сближения с
Россией. Переговоры между двумя ранее соперничавшими странами закончились
подписанием в августе 1907 г. в Петербурге соглашения о разграничении интересов в
Персии, Афганистане и Тибете. Этот договор окончательно закрепил раскол Европы на
два противостоящих военно-политических блока: Тройственное согласие, или Антанту
(Россия, Франция, Англия), и Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия).
Обострение русско-германских отношений. Претерпели изменения и отношения России
с Германией. Безоговорочная поддержка Германией агрессивной политики Австро-
Венгрии на Балканах, развязанная ею шумная кампания против «славянской угрозы»,
заносчивый и ультимативный тон, который позволяли немецкие дипломаты по
отношению к России, приводили ко все большему напряжению в русско-германских
отношениях. Последний удар по самолюбию России был нанесен назначением немецкого
генерала фон Сандерса командующим турецкой армией. Россия расценила этот шаг как
попытку Германии взять под свой контроль Черноморские проливы, что вызвало
вспышку антигерманских настроений в стране. Российское общественное мнение скорее
склонялось к сотрудничеству России с республиканской Францией и либеральной Англией,
чем с консервативной императорской Германией. В то же время в сознание населения
внедрялась идея неизбежности военного столкновения с Германией.
Задание для группы № 3.
1. Какое событие послужило поводом для начала Первой мировой войны?
С вашей точки зрения данное событие было случайным или закономерным. Обоснуйте
свой ответ.
2. Прочитайте документ. Как вы считаете, можно ли было предотвратить Первую
мировую войну? Обоснуйте свою позицию, опираясь на текст.
3. Можете ли вы привести примеры из мировой истории или истории России, в которых
случай сыграл важную роль в ходе исторических событий.
1. А. А. Брусилов: «Я был твердо убежден, что всемирная война неизбежна, причем, по
моим расчетам, она должна была начаться в 1915 г. ...
Мои расчеты основывались на том, что хотя все великие державы спешно
вооружались, но Германия опередила всех и должна была быть вполне готовой к 1915 г.,
тогда как Россия с грехом пополам предполагала изготовиться к этому великому экзамену
народной мощи к 1917 г., да и Франция далеко не завершила еще своей подготовки».
2. Из воспоминаний С.Д.Сазонова. О начале Первой мировой войны
Автор дает оценку международной ситуации, сложившейся после убийства Франца
Фердинанда в Сараево 28 июля 1914 r. и предъявлению австрийского ультиматума
Сербии в связи с этим событием.
Объявление войны Сербии (Австро-Венгрией. - Сост.), последовавшее через сорок
восемь часов после вручения в Белграде ультиматума, делало продолжение каких-либо
переговоров чрезвычайно затруднительным. Краткость назначенного в Вене срока имела в
виду именно эту цель. Тем не менее я продолжал употреблять все усилия, чтобы не дать
им порваться. В этом направлении мне оказывали энергическую поддержку наши
союзники и друзья. На помощь французского правительства я мог вполне рассчитывать,
зная миролюбивые течения, которые бессменно преобладали в Париже с самого начала
Балканских войн. Но мне было еще важнее добиться, без всякого промедления, открытого
заявления Великобританского правительства о его солидарности с Россией и Францией в
Австро-Сербском столкновении. С первой же минуты мне было ясно, что, хотя удар и был
направлен из Вены, надо было действовать на Берлин, чтобы предотвратить страшную
опасность, угрожавшую миру Европы. Я был убежден, что лучшим, а может быть и
единственным, средством для этого было вызвать такое заявление со стороны
Английского правительства. У меня было еще свежо в памяти впечатление, произ-
веденное всюду и, прежде всею, в Германии речью г-на Ллойд-Джорджа в 1911 году,
когда, вследствие Агадирского инцидента, Европа, как казалось, была накануне всеобщей
войны. Одного решительного заявления о солидарности Великобританского
правительства с Францией было тогда достаточно, что бы разогнать густо собиравшиеся
грозовые тучи. Я был глубоко убежден, и сохраняю это убеждение и по сей час, что,
если бы подобное заявление солидарности Держав Тройственного Согласия в во-
просе об Австро-Сербском споре было своевременно сделано от лица
Великобританского Правительства, из Берлина, вместо слов поощрения, раздались
бы советы умеренности и осторожности и что, если, может быть, и не навсегда, то, по
крайней мере, на целые годы был бы отсрочен час расчета между двумя
противными лагерями, на которые была разделена Европа.
< ... > Сазонов С.Д. Воспоминания. С. 216-217.
- 1 Франц Фердинанд (FranzFerdinand) (1863-1914) австрийский эрцгерцог, племянник
императора Франца Иосифа I, наследник престола Австро-Венгерской империи.
Поводом к началу Первой мировой войны стал австро-сербский конфликт. 28 июня
1914 сербский националист Гаврило Принцип, член тайной организации "Млада Босна",
боровшейся за объединение всех южнославянских народов, убил в боснийском городе
Сараево наследника австрийского и венгерского престолов Франца Фердинанда.
Эрцгерцог был главнокомандующим армии Австро-Венгрии и прибыл в Боснию на военные
маневры.
23 июля Австро-Венгрия передала правительству Сербии ультиматум, который
нарушал суверенитет последней. В случае уклонения Сербии от выполнения требований
ей угрожали разрывом дипломатических отношений и войной. Великие державы заняли
выжидательную позицию. В установленный срок Сербия объявила о своем согласии
принять условия ультиматума. Исключение составил пункт, где речь шла об участии
австрийской полиции в проведении следствия на территории Сербии. Этого хватило,
чтобы угрозы были осуществлены. В конце июля австро-венгерские войска вторглись на
территорию Сербии. Началось артиллерийское бомбардировки Белграда. Летом 1914 г.
Австро-сербский конфликт перерос в открытую войну. Сербия традиционно опиралась
на поддержку России. В части российских военных округов, на Черноморском и
Балтийском флотах была проведена мобилизация, которая переросла в общую. В ответ
Германия 1 августа 1914 тоже начала всеобщую мобилизацию, а вечером германский
посол вручил в Петербурге российскому министру иностранных дел ноту с объявлением
войны России. 3 августа ноту такого же содержания передали французскому
правительству. Обвиняя французов в нарушении нейтралитета Бельгии, Германия без
предупреждений вторглась на ее территорию. Это подтолкнуло к войне Англию.
За считанные дни война разгорелась по всему земному шару. На стороне государств
Антанты выступила Япония, имея целью захватить германские колонии в Тихом океане и
завладеть Китаем. В Германию же присоединилась Османская империя. Образовались
новые фронты в Закавказье, Сирии, Палестине. Однако главными изначально были
Западный и Восточный фронты в Европе.
4. Обобщение полученных знаний.
По окончанию работы в группах проходит общее обсуждение, выполнение заданий по
изученному материалу, закрепление полученных знаний.
1. Назовите, пожалуйста, основные причины, которые привели к Первой мировой войне.
На этот вопрос ответят ребята из первой группы, а все остальные по ходу ответа должны
сделать записи в тетрадях. Так же должны будут заполнить следующую схему.
2. Очень важным является вопрос: Какие цели преследовало каждое из государств,
решивших участвовать в войне?
Задание: заполнить схему, используя материал учебника, карты.
А помогать нам будут ученики, которые работали над этой проблемой в группе.
Схема: «Цели участников войны».
Тройственный Союз 1882г. Антанта 1904-1907
Германия Австро-Венгрия Италия Англия Франция Россия
Стремление разгромить Укрепить свою Хотела добиться Полный разгром Срыв Австро-
главного соперника – позицию на Бал- устранения Германии, Германии, Венгерской
Великобританию, лишив ее канах. ослабить своих отстоять свои экспансии
колоний; разбить Францию союзников заморские и против Сербии
и закрепить за собой Эльзас (Францию и Россию) африканские Боснии и Гер-
и Лотарингию; нанести за счет их владения. цеговины.
поражение Бельгии и Голландии; противоборства с
ослабить Россию, подчинить своему Германией и Вернуть Эльзас Овладеть
влиянию Турцию и Болгарию Австро-Венгрией на и Лотарингию проливами
и совместно с Австро-Венгрией сухопутных фронтах. Босфор и
прочно укрепиться на Балканах. Дарданеллы.
А в конечном итоге – установить Закрепить
свое единоличное господство в позиции
Европе и на других континентах на Балканах.
Захват колоний Великобритании, Сохранение
Бельгии, Голландии; отнять колониальной
у России Польшу. Украину
Прибалтику. империи
Италия: возврат северо-восточных земель от Австрии с помощью Германии. Расчет не
удался. Нежелание вступать в войну на стороне Тройственного союза. Вступление в войну
на стороне Антанты.
2. 2-я группа добавит сведения о России в схему. 3-я группа сделает вывод о том, что у
всех государств, основных участников развернувшихся событий том числе и у России)
были свои геополитические интересы, и никто не хотел от них отказываться (исходя из
точки зрения Сазонова С.Д.) Войны избежать не удастся.
Итак, сегодня на уроке мы с вами узнали, что Первая мировая война, начавшаяся 19 июля
(1Августа)1914 г., была порождена острыми противоречиями между основными
европейскими капиталистическими государствами в ходе борьбы за рынки сбыта,
источники сырья и сферы приложения капитала, а также за передел уже поделенного
мира.
Так же в начале XX в. оформились блоки стран участниц Первой мировой войны. С
одной стороны это были Германия, Австро-Венгрия, Италия, оформившиеся в
Тройственный союз (1882), и с другой Англия, Франция и Россия, создавшие Антанту
(1904–1907). Ведущую роль в австро-германском и романо-британском блоках играли
соответственно Германия и Англия. Конфликт между этими двумя государствами и
привел к конфронтации сил в Европе вылившейся в будущем в Первую мировою войну.
Первопричиной подготовки и развязывания мировой войны 1914–1918 гг. явилось
стремление Германской империи силой оружия установить свое господствующее
положение в Европе и мире и, с другой стороны, решимость сторон Тройственного
согласия (Антанты) не допустить подобного исхода.
К началу боевых действий оба блока развернули миллионные армии и создали
развитую военную промышленность. Однако, недооценили экономические и военные
возможности своих противников. Обе противоборствующие стороны готовились к
скоротечной войне продолжительностью не более 6-8 месяцев, а в итоге война длилась
более четырех лет, и привела к огромным материальным и людским потерям.
Первая мировая война стала одной из неоспоримых причин перевернувших жизнь
России и послужила толчком к событиям 1917 года.
5. Рефлексия – самооценка работы на уроке.
6. Домашнее задание: У третьей группы был документ, где вы прочитали фамилию
автора цитаты Брусилов А.А. Подготовьте краткую характеристику об этом
историческом деятеле. Повторить рубрику «Расширяем словарный запас» с. 52
История России
- Алексашкина Л.Н. Всеобщая история 9 класс: Издательство: Мнемозина, 2012
- Данилов А.А., Косулина Л.Г.История России. XX век: Учеб. кн. Для 9 кл.
общеобразоват. учреждений. — М.: Просвещение, 2012
- Орлов А. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие: М.: Прогресс 2017 с. 360-
377
- https://military.wikireading.ru/15538
- http://ukrmap.su/ru-wh10/248.html
http://newauction.ru/offer/pervaja_mirovaja_vojna_karikatury-i5545724747.html
http://blog.trud.ru/users/rodich2007/post128074591/
http://www.ochevidets.ru/rolik/85665/