Конспект урока по истории Казахстана "Введение. Понятие истории. Что изучает история" 5 класс

Рассказы по истории Казахстана 5 класс.
Урок 1
Тема урока: Введение. Понятие истории. Что изучает история.
Цели:
Обучающая – познакомить учащихся с содержанием и важностью курса, рассказать о становлении
науки истории;
Развивающая – показать, что историю необходимо знать каждому человеку;
Воспитание патриотизма.
Наглядность: карта, презентация, линия времени.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Новая тема. План:
А) Понятие истории.
Б) Формирование и развитие истории.
В) Зачем нужно изучать историю?
Г) История Казахстана – часть всемирной истории.
А) Слово учителя: с момента появления человека прошло много тысяч лет и произошло
множество событий. Сотни войн, открытия новых материков, тайн науки и др. История это наука,
которая изучает все то, что пережило человечество. История это слово, которое впервые
использовали древние греки и арабы. На казахском языке это слово звучит «тарих». История – это
одна из древнейших наук.
Б) В) Работа с учебником. Читаем и отвечаем на вопросы.
Кого раньше называли шежиреши?
Что это слово означает?
Кто является родоначальником письменной истории в Европе и Китае?
Как назывались произведения Геродота и Сыма Цяня?
Что вы узнали о Рашид-ад-Дине?
Как вы думаете, зачем надо изучать историю?
Г) Слово учителя: курс истории 5 класса состоит из рассказов по истории Казахстана, которые
рассказывают о важнейших событиях истории нашей страны.
Для того, чтобы ориентироваться в исторических событиях необходимо хорошо знать ленту
времени. Работа с лентой времени.
История древнего мира, средних веков, новая и новейшая история.
3. Закрепление:
1. Что называется историей? (наука о прошлом человечества).
2. Кого называют «отцом истории»? (Геродота).
3. Как назывались казахские летописцы? (шежиреши).
4. Как назывался труд Геродота? («История»).
5. Кого на Востоке называют «отцом истории»? (Сыма Цяня).
6. Как назывался труд Сыма Цяня? («Исторические записки»).
7. Кто автор книги «Жами ат-тауарих»? (Рашид ад-Дин).
8. Из каких периодов состоит всеобщая история? (древний мир, средние века, новая история,
новейшая история).
4. Вывод: как вы поняли из нашего урока, если усердно изучать историю, то она будет для вас
самым интересным и увлекательным предметом, полным тайн и загадок. Например, изобретение
обычной для вас бумаги имеет очень интересную историю. Кроме того вы узнаете ответы на очень
многие тайны и загадки.
5. Итоги, оценки, домашнее задание параграф 1 прочитать и пересказать. Выставление оценок за
урок.