Презентация "Иконы Древней Руси" 8-9 класс

Подписи к слайдам:
Иконы Древней Руси Икона – это живописное, Икона – это живописное, реже рельефное изображение Иисуса Христа, Богоматери, ангелов и святых. Ее нельзя считать картиной, в ней воспроизводится не то, что художник имеет перед глазами, а некий прототип, которому он должен следовать. История возникновения иконы Русь приняла христианство от Византии тогда, когда церковное искусство в этой стране переживало расцвет. Недаром послов князя Владимира так поразило греческое богослужение. Придя на Службу в Софийский Храм в Константинополе, они не могли устоять перед красотой его икон и внутреннего убранства. Новообращенный народ живо воспринял византийский идеал христианской красоты: художественная культура на Руси к тому времени была высоко развита. Новообращенный народ живо воспринял византийский идеал христианской красоты: художественная культура на Руси к тому времени была высоко развита. Поэтому довольно быстро церковное искусство в древней Руси – и прежде всего иконопись – стало на свой, независимый от Византии путь. Предназначение иконы Икона предназначена для молитвы. На ней изображают Христа Спасителя, Богоматерь, ангелов и святых. Глядя на икону, можно, будто в окно, заглянуть в иной – невидимый мир и зримо представить его. В Середине Века, когда книги писали от руки, они были дороги и доступны не всем, именно иконы рассказывали простым людям о событиях Священной истории и примерах святости. В Середине Века, когда книги писали от руки, они были дороги и доступны не всем, именно иконы рассказывали простым людям о событиях Священной истории и примерах святости. Они помогали молящимся поддерживать связь с небесным миром. Желая приблизить к земле рай, наши предки старались окружить себя иконами.

АПОСТОЛ ПАВЕЛ

Правая икона деисусного Звенигородского чина.

В доме иконы помещались в жилых и нежилых помещениях, но главным считался красный, или передний, угол – место, представлявшее образ домашней церкви. В доме иконы помещались в жилых и нежилых помещениях, но главным считался красный, или передний, угол – место, представлявшее образ домашней церкви. Иконы в углу располагались, будто в храме, в несколько рядов, образуя подобие иконостаса. Если приходилось надолго отлучаться из дома, брали с собой походную церковь с иконами.
  • Складень представляет собой тройную икону, состоящую из средней доски
  • и привешенных к

    ней боковых створок (подобие ставень на окнах).

Икона - спутница жизни
  • После рождения младенца ко дню его крещения изготовляли мерную икону. На длинной и узкой доске в меру роста новорожденного писался образ того святого, чьим именем собирались наречь ребенка.
  • . А после смерти мерную икону клали на крышку его гроба.
Родители благословляли детей на важные дела иконой, а когда молодые венчались – в качестве благословения на брак им вручали две иконы: Спасителя и Богоматери. Родители благословляли детей на важные дела иконой, а когда молодые венчались – в качестве благословения на брак им вручали две иконы: Спасителя и Богоматери. Икона - это не просто картина с изображением тех, кому поклоняются верующие, но и своеобразный психологический показатель духовной жизни и переживаний народа того периода, когда она была написана. Икона - это не просто картина с изображением тех, кому поклоняются верующие, но и своеобразный психологический показатель духовной жизни и переживаний народа того периода, когда она была написана.