Конспект урока "Международные отношения в XVI-XVIII веках" 7 класс

Урок по Всеобщей истории в 7 классе
Тема урока: Международные отношения в XVI-XVIII веках
Урок подготовила учитель истории МОУ «Покровская средняя
общеобразовательная школа»
Гончарова Наталья Анатольевна
Цель урока: формирование представлений о международных отношениях в
XVI-XVIII веках
Задачи урока:
-получение учащимися знаний о военных конфликтах изучаемого периода
времени, в частности о Тридцатилетней войне, Восточном вопросе,
Вестфальском мире,
-развивать умения учащихся готовить доклады на военную тематику,
-развивать наблюдательность, умение слушать выступления одноклассников
и анализировать услышанный материал,
-решать учебные проблемные задачи,
-самостоятельно работать с текстом учебника и с энциклопедическими
материалами в сети Интернет, готовить презентации, работать с картой.
Тип урока: комбинированный рассказ учителя, выступления учащихся.
Планируемые результаты
Предметные:
-получение знаний о Тридцатилетней войне, которая завершила эпоху
религиозных войн,
- Вестфальский мир стал основой новых международных отношений и
затормозил процесс национального объединения Германии,
-овладение представлениями о развитии России в этот исторический период.
Личностные результаты:
-развитие чувства сопереживания к народам, втянутым в войны,
-воспитание негативного отношения к войнам, как способу решения
геополитических задач.
Метапредметные результаты:
-способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность,
-умение работать с учебной и дополнительной информацией сети Интернет:
готовить доклад, тезисы выступления, план ответа, анализ выступления
одноклассника.
-1-
Понятия и термины: Тридцатилетняя война, Восточный вопрос,
Вестфальский мир, Война за испанское наследство, Семилетняя война,
коалиция.
Образовательные ресурсы : Учебник 7 класса А.Я. Юдовская, П.А.
Баранов, Л.М. Ванюшкина. Новая история 1500-1800 гг. М.:
«Просвещение», 2015,
§ 18-19, составление таблицы в тетради, карта «Европа в XVII веке», «Европа
в XVIII веке»
Организационная структура урока:
1. Организационный момент
2. Контроль знаний: тема «Революция в Англии»
- дата
-участники
-причины
-цели
-основные события революции
-итоги
-исторические лица
3. Постановка учебной задачи: учитель называет тему урока и просит
сформулировать задачи (по алгоритму изучения военных событий)
4.Усвоение новых знаний:
1) рассказ учителя о причинах международных конфликтов – записи в
тетради;
2) Тридцатилетняя война 1618-1648 годы: выступление ученика с докладом.
Докладчик обращает внимание одноклассников на ключевые слова для
таблицы по войнам (см. выше –вопросы по революции)
3) Вестфальский мир 1648 года: учащиеся находят его итоги в учебнике, на
экране выдержка из текста мирного договора.
4) Европа в XVIII веке: Война за испанское наследство 1701-1714 годы и
Семилетняя война 1756-1763 годы –доклады учащихся
5) Восточный вопрос: найти его характеристику в учебнике и записать в
тетрадь.
5.Закрепление материала: обсуждение вопросов на стр.180
6. Рефлексия: проверка одноклассниками друг друга по названиям
изученных войн.
7. Домашнее задание: § 18-19, составление таблицы в тетради
-2-