Конспект урока "Политический процесс в России весной - летом 1917" 9 класс

Конспект урока по истории России
Класс: 9
Номер урока (№): 4
Тема: Политический процесс в России весной – летом 1917
Цели:
Образовательная:
- систематизировать и обобщить знания о политических партиях и произошедших в
них изменениях.
- изучить 3 кризиса власти Временного правительства: апрельский, июньский и
июльский
- проанализировать, деятельность Ленина и его роль в революции
- изучить Корниловский мятеж и его значение
- сделать вывод о причинах новой революции - Октябрьской
Развивающая:
- способствовать дальнейшему развитию умений, обобщать систематизировать
(аналитических умений)
- способствовать дальнейшему развитию анализировать информацию и выявлять
причинно- следственные связи событий.
Воспитательная:
- воспитывать правильное отношение к общечеловеческим ценностям, уважение к
Родине.
- способствовать развитию коммуникативных качеств, взаимной ответственности
при работе с товарищами, настойчивости.
Оборудование: доска, учебник История России, XX – начало XXI века: Учеб. Для 9
кл. общеобразоват. Учреждений / А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, А. В. Пыжиков –
9-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Просвещение, 2002. – 400 с.,
схема которую учащиеся по ходу рассказа учителя и презентации заполняют
(Приложение № 1), презентация (Приложение № 2)
Тип урока: комбинированный
Этапы урока
Деятельность учителя
Активизация
познавательной
деятельности ученика
1. Орг. момент
Учитель приветствует
учащихся. Проверяет
Приветствуют учителя.
Говорят, кто
присутствующих и
отсутствующих.
присутствует и
отсутствует
2. Опрос домашнего
задания
(Фронтальный устный
опрос)
Предполагаемый ответ:
1. Февральскую
революцию
Слово учителя: «Сейчас
мы с вами вспомним
причины февральской
революции, и ход
событий, а пока мы с
вами вспоминаем, кто-
то поработает с доской»
Учитель опрашивает
класс, а 1 учащийся
заполняет схему на
доске.
Предполагаемый ответ:
1. Причины можно
разделить на
политические и
социально –
экономические.
Политические:
- падение авторитета
царя
- недовольство армии
Социально –
экономические:
- обнищание масс
- усталость народа от
войны
- перебои с
Вопрос к учащимся:
1. Что мы проходили на
прошлом уроке?
Учащиеся слушают.
Один из учащихся
заполняет схему на
доске:
Двоевластие
Временное Совет
Правительство рабочих
И солд.
Депутат.
Временное
правительство – Львов.
Состав – представители
либеральных партий, а
значит в составе
буржуазия и средний
слой
Совет солдатских и
рабочих депутатов –
эсеры и меньшевики.
Состав – рабочие,
солдаты.
Учащийся заполняет её
во время опроса класса.
Вопрос к учащимся:
1. Причины революции?
2. Ход революции?
продовольствием
- инфляция, очереди
- спекуляция.
2. Начинается с 18
февраля – забастовка на
Путиловском заводе.
Его поддерживают и
другие рабочие. К 23
февраля бастует треть
столичного
пролетариата, и на 23
приходится забастовка
женщин. 25 – 26
февраля – первые
кровавые столкновения.
27 февраля – солдаты
переходят на сторону
народа. И в это же день
создается
Петроградский Совет
рабочих и солдатских
депутатов. И депутаты
гос. Думы создают
временный комитет. 2
марта – отрекается
Николай 2 и создается
Временное
правительство. Так
возникает двоевластие.
Слово учителя: «А
теперь посмотри на
доску и проверим себя»
Учитель вместе с
учащимися проверяет
правильность
заполнения схемы.
Учащиеся вместе с
учителем проверяют
правильность
заполнения схемы.
3. Переход к изучению
нового материала
Слово учителя:
«Сегодня мы с вами
продолжаем изучать
февральскую
революцию и
посмотрим что же
происходило в стране
после установления
двоевластия»
Учащиеся слушают
4. Изучение нового
материала
Слово учителя: « Тема
нашего урока
Политический процесс в
России весной – летом
1917» (Слайд № 1)
Слайд № 2
Рассказ учителя по
презентации. Сюда
вносятся только
поправки если после
каких-то слайдов я что-
либо спрашиваю. Во
время рассказа о
позициях партий идет
Учащиеся открывают
тетради, пишут число,
классная работа и
записывают тему урока
Учащиеся слушают
работа с понятиями –
сепаратный, аннексия,
контрибуция.
После слайда 8
предполагаемый ответ:
1. Нет, не все
2. Большевики не
участвовали, т. к. только
Временное
правительство издало
декрет об амнистии
полит. заключенных и
тогда многие видные
политические деятели
возвращаются из
эмиграции и из тюрем.
3. Когда 3 апреля Ленин
приезжает из Цюриха и
4 апреля выступает с
речью, впоследствии
получившей название –
Апрельские тезисы.
После слайда 10 -
предполагаемый ответ:
- К кризису
- Кризис – наиболее
глубокое (острое)
обострение всех
противоречий.
Слово учителя: « Мы с
вами сегодня
рассмотрим 3 кризиса
Временного
правительства:
апрельский, июньский и
июльский. ( При этих
словах учитель вместе с
учащимися рисует)
По ходу рассказа и
презентации учитель с
учащимися заполняют
таблицу.
О корниловском мятеже
мы не говорили, только
записали заголовок.
После слайда 8 – вопрос
к учащимся:
1. А все ли партии
участвовали в
революции?
2. Если не все, то какие
не участвовали и
почему?
3. Когда меняется
обстановка?
После слайда 10 –
вопрос к учащимся:
- К чему может
привести такая ситуация
в стране?
- А что такое кризис?
Учащиеся слушают и
вместе с учителем
рисуют:
Кризисы
Апрельский Июньский
Июльский
5. Закрепление
Презентация. Слайды: с
30.
Учащиеся отвечают на
вопросы написанные на
слайдах.
6.Рефлексия (Метод
незаконченного
предложения)
Учитель предлагает
учащимся закончить
предложение: «Сегодня
на уроке я….»
Учащиеся заканчивают
предложение
7 Домашнее задание
Учитель дает домашнее
задание: выучить
параграф 11, закончить
таблицу кризисов и
сообщение о
корниловском мятеже.
Подумать над
альтернативными
путями развития страны
Учащиеся записывают
домашнее задание в
дневники