Методическая разработка урока "Социально - экономическое развитие после Отечественной войны 1812 года"

Методическая разработка урока по теме:
«Социально – экономическое развитие после Отечественной войны
1812 года»
Цель урока: охарактеризовать социально – экономическое развитие России
после Отечественной войны 1812 года
Задачи урока:
1. Изучить основные причины экономического кризиса в России
2. Охарактеризовать проекты А.А. Аракчеева
3. Выявить особенности развития отечественной промышленности и
торговли
Планируемые результаты
Предметные
1. Продолжить формирование умений по составлению таблиц, схем
2. Продолжить формирование умений работать с текстом, дополнительными
источниками информации
Познавательные
1. Определять плюсы и минусы проектов А.А. Аракчеева
2. Характеризовать причины отставания отечественной промышленности от
европейской
3. Находить необходимую информацию в различных источниках
информации при решении учебной задачи
Коммуникативные
1. Осуществлять взаимодействие при проведении парной работы
2. Вступать в диалог со сверстниками и учителями
3. Продолжить формирование умений находить общие цели в процессе
решения учебной задачи
Регулятивные
1. Умение ставить учебную задачу, цели
2. Определять качество усвоения знаний
Личностные
1. Личностная оценка вклада государственных деятелей в развитие России
2. Осознание нравственного поведения в ходе совместной работы
Технологическая карта урока
Этапы урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
обучающихся
Формируемые
способы
деятельности
Стадия вызова
(мотивация к
учебной
деятельности)
Организует проверку домашнего задания
(Приложение №1)
Вспомните и назовите ключевой событие
российской истории первой четверти XIX века.
Чем сопровождалось это событие?
Какие проблемы спровоцировало данное
событие?
В ходе объяснения подводит к теме и главной
проблеме урока.
Выполняют самостоятельную
работу по проверке качества
подготовки домашнего задания
Участвуют в обсуждении,
формулируют цели и задачи
урока, фиксируют план урока.
1. Экономический кризис 1812
1815 гг
2. Проект А.А. Аракчеева об
отмене крепостного права.
Военные поселения.
3. Развитие торговли и
промышленности
Индивидуальная
работа
Стадия
осмысления
(изучение
нового
материала)
Экономический кризис 1812 – 1815 гг.
учитель объясняет основные причины
экономического кризиса.
1. Расходы в ходе Заграничных походов
2. Разорение западных районов России
3. Расходы на восстановление городов
4. Потери от участия в Континентальной блокаде
Главное препятствие – крепостное право.
Для рассмотрения отмены крепостного права в
Прибалтике учитель предлагает прочесть пункт
Участвуют в обсуждении,
фиксируют причины в тетрадь.
Самостоятельно работают с
текстом, фиксируют даты:
Индивидуальная
работа
Индивидуальная
работа
№2 ст. 46 и выполнить задания.
Отмена крепостного права в Прибалтике.
Учитель по итогам чтения пункта предлагает
ответить на вопросы:
1. Чем отличался крепостной крестьянин от
государственного?
2. При каких условиях происходила отмена
крепостного права в Прибалтике?
3. Отвечала ли отмена крепостного права на
проводимых условиях интересам крестьян? Ответ
аргументируйте
Проект А.А. Аракчеева об отмены крепостного
права. Военные поселения.
Учитель обращает внимание на роль личности в
истории. Предлагает познакомиться с биографией
графа А.А. Аракчеева ст. 47.
Какие качества личности могли привлечь в нем
Александра I?
Учитель предлагает работу в парах. На основе
чтения текста ст.47 (деятельность А.А.
Аракчеева).
1. 1816 г – отмена крепостного
права в Эстляндии
2. 1818 1819 г – отмена
крепостного права в Курляндии
и Лифляндии
Участвуют в обсуждении,
отвечают на вопросы.
Участвуют в обсуждении
биографии глава, отмечают
качества его личности
Работая в парах, отвечают на
вопросы:
1. Кому принадлежала
Индивидуальная
работа
Индивидуальная
работа
Работают в
парах
Учитель предлагает разбиться на две мини –
группы и подготовить ответы для заполнения
таблицы.
Проекты А.А. Аракчеева
Линии
сравнения
Военные
поселения
Дата
1818
Цель
Сокращение
расходов на
содержание
инициатива отмены
крепостного права?
2. При каких условиях
разрабатывался проект?
3. Какие преимущества
получали крестьяне на землях
А.А. Аракчеева?
4. Какие методы использовал
А.А. Аракчеев в своих
владениях в отношении
крестьян?
5. Главное условие Александра
I при разработке проекта? В
чью пользу разрабатывался
проект?
Работая в группах, презентуют
ответы для таблицы и
заполняют её. Организуют
презентацию работы
Работа в
группах
армии
Содержание
Совмещение
военной службы
солдат с
хозяйственной
деятельностью.
Размещение
только на
государственных
землях.
Предлагает ознакомиться с историческим
документом об отношении к военным
поселениям.
Развитие промышленности и торговли
Учитель обращает внимание на возрастание
численности фабрик и заводов, на основные
промышленные центры. Делает акцент на том,
что главная инициатива принадлежала
государству. Для развития внутренней торговли
строились каналы сообщения, развивалась
ярмарочная торговля.
Читают текст, формулируют
ответы на вопросы.
Фиксируют в тетради
особенности промышленного
развития:
1. Появление новой отрасли –
легкая промышленность
2. Строительство каналов
3. Расширение внутреннего
рынка
Наличие крепостного права
ограничивало рынок свободной
рабочей силы
Индивидуальная
работа
Стадия
рефлексии
Организует подведение итогов урока.
Участвуют в обсуждении
итогов урока, определяют
качество усвоенных знаний,
фиксируют домашнее задание.
Приложение №1
Вариант №1
1. Установите правильную последовательность событий.
А) 1. Уставная грамота Н.н. Новосильцева 2. Венский конгресс 3. Указ о вольных хлебопашцах
Б) 1. Бородинская битва 2. Гюлистанский мир 3. Тильзитский мир
2. Укажите, о ком идёт речь:
Государственный деятель, участник Негласного комитета, президент Императорской Академии Наук, председатель
Комитета министров. С 1813 года служил на различных должностях в Царстве Польском. Разработал проект первой в
истории России Конституции.
3. Укажите пропущенный термин.
Объединение правителей ведущих европейских держав, созданное после наполеоновских войн для поддержания мира в
Европе, укрепления монархического строя и подавления революционных выступлений, называлось ______________
4. Установите соответствие между датой и событием:
1. 1802 2. 1805 3. 1807 4. 1813 5. 1830
А) Июльская монархия во Франции Б) Аустерлицкое сражение В) битва при Лейпциге Г) Тильзитский мир
Вариант 2
1. Установите правильную последовательность событий.
А) 1. Битва при Ватерлоо 2. Бородинская битва 3. Битва за Малоярославец
Б) 1. Фридрихсгамский договор 2. Тарутинский марш – манёвр 3. Тильзитский мир
2. Укажите, о ком идёт речь:
Государственный деятель, реформатор. Происходил из семьи священника. В 1807 году стал статс секретарем
императора Александра I, с 1808 года заместитель министра юстиции. Автор проекта «Введение к уложению
государственных законов». В 1812 году был сослан в Нижний город под строгий надзор полиции, затем переведен в
Пермь. В 1816 году был назначен пензенским губернатором, в 1819 году генерал – губернатором Сибири.
3. Укажите пропущенный термин.
В начале XIX века учреждаются __________ - органы центрального управления, в основе деятельности которой лежал
принцип единоначалия.
4. Установите соответствие между датой и событием:
1. 1803 2. 1814 3. 1812 4. 1820 5. 1871
А) Уставная грамота Российской империи Б) начало работы Венского конгресса В) Указ о вольных хлебопашцах
Г) Отечественная война Д) образование Германской империи