Конспект урока "Александр II. Отмена Крепостного права" 10 класс

«Александр II.Отмена крепостного права.»
10класс
Учитель истории:
Назипова Наталья Викторовна,
МАОУ «СОШ № 8
г. Кемерово, 2018
Предмет История
Класс 10
УМК
Учебник «Россия и мир» О.В.Волобуев,В.А.Клоков. Дидактические
материалы «История »В.В.Артемов, Ю.Н.Лубченко, энциклопедический
словарь Ф. Брокгауз, И.Ефрон. Отрывок из поэмы Некрасова «Кому на Руси
жить хорошо?»
Тема: Россия во второй половине ХIХ века
Тема: АлександрII.Отмена Крепостного права.(1час)
Цель урока:
Определить основные положения реформы и значение отмены крепостного
права, сделать выводы о сущности крестьянской реформы 1861 г.
Задачи:
Образовательная знать основные положения реформы, представлять
порядок ее проведения, понимать значение и последствия.
Развивающая развивать интерес к истории, мотивацию к учению;
способствовать формированию навыков получения информации из
различных источников (исторической карты, документов, статистических
таблиц, учебников, художественных произведений), умения
систематизировать информацию, учиться прослеживать причинно-
следственные связи, сравнивать, делать выводы, высказывать свою точку
зрения на события, продолжать развитие коммуникативных навыков.
Воспитательная - акцентировать внимание на воспитании уважения к
общечеловеческим ценностям – свободе, равенству, достоинству,
справедливости, к истории своего Отечества, к людям, посвятившим жизнь
реформированию России.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование урока: интерактивная доска, раздаточный материал , карты-
задания, рабочие листы, извлечения из документа «Положения о крестьянах,
вышедших из крепостной зависимости» с проблемным заданием для 4
творческих групп.
Ход урока
1. Организационная часть
2.Повторение (актуализация ранее усвоенных знаний, умений) Сегодня на
уроке у каждого из вас есть рабочий лист, с наименованиями заданий и
количеством баллов. С помощью рабочего листа в конце урока вы сможете
сами поставить предварительную оценку, которая повлияет на оценку
урока после вашей работы в группах. (приложение №7)
На основании полученных вами знаний сейчас мы проведем «буквенный
диктант», для этого вам надо в своих рабочих листах записать ответы, а из
первых букв составить слово, которое характеризует Россию 19 в.
- власть монарха, ограниченная конституцией; (конституционная монархия)
- коренной переворот в жизни общества (революция)
- отступник от официальной веры (еретик)
- переход от ручного труда машинным ( пром. переворот)
- платежи крестьян помещику деньгами или продуктами (оброк)
- группа общества, обладающая особыми правами и обязанностями (сословия)
- политика устрашения насильственными мерами (терроризм)
- общественное движение, служение народу (народничество)
- ничем не ограниченная власть монарха (абсолютизм)
- натуральный налог народов Сибири и Севера (ясак)
Вопрос: Какое слово получилось? (крепостная) Что это значит? Что такое
крепостное право?(слайд№1)
Ответ: форма зависимости крестьян, при которой они наделяются землёй,
неся за пользование ею повинности. Крестьянин является собственностью
барина.
Актуальность:
Основой политического строя России являлось самодержавие. Большая часть
дворян не видела потребности в экономике, ни в политическом устройстве
страны, но уже наметилось отставание России от передовых
западноевропейских государств, где ликвидировались основные черты
феодализма, и развивалось новое капиталистическое общество. Зарождение
некоторых черт капиталистического общества происходило и в России, но
очень слабо.
Цель:
Сегодня на уроке мы с вами, с помощью изучения документов выясним
значение крестьянской реформы 1861, для разных слоев населения.(слайд№3)
2. Изложение нового материала
Тема нашего сегодняшнего урока (слайд№4)
Александр II. Подготовка крестьянской реформы. Отмена крепостного права.
План урока
1.Личность императора Александра II.
2.Причины отмены крепостного права.
3.Подготовка реформы. Основные положения реформы.
Значение отмены крепостного права
Вступление. Давайте вспомним, как шла подготовка к отмене крепостного
права?
(слайд№5)
На слайде вы видите портреты императоров, которые так или иначе
пытались решить проблему крестьян.
ПавелI,АлександрI, НиколайI,
АлександрII
слайд№6 видеоролик
Александр 2 взошёл на престол после смерти своего отца
Николая . Умирая, Николай 1, сказал своему сыну: «Сдаю тебе команду не в
лучшем виде». И действительно, Александр вступил на престол в феврале
1855 г., в самый разгар Крымской войны, из которой Россия вышла изнурённая
неравной борьбой, с истощёнными финансами и подорванным денежным
обращением. Увеличивающийся из год в год дефицит бюджета 1856 г. он
составил 307 млн. руб.) поставил страну на грань финансового кризиса. На
международной арене Россия оказалась в полной изоляции, чему
свидетельствовал ход Крымской войны и условия Парижского договора 1856
г. В обществе началось брожение. Видный чиновник П.А. Валуев записал в
своём дневнике 17 ноября 1855 г.: «Озлобление против порядков беспредельное
и всеобщее». М.П. Погодин свидетельствовал: «Прежняя система отжила
свой век». Александру II потребовалось в этих сложных внутри- и
внешнеполитических условиях формировать свою политику.
1 вопрос. Личность императора Александра II.
Индивидуальное задание. Данный текст находится у вас в рабочем
листе(приложение№7)
Подчеркните маркером в тексте черты личности императора, которые
на ваш взгляд, позволили ему приступить к преобразовательной
деятельности.
Текст сообщения: Александр II родился 17 апреля 1818 г., наследником
престола был объявлен 12 декабря 1825 г. Это было одно из первых сильных
впечатлений мальчика. Его воспитанием с семи лет занимался капитан К.К.
Мердер, боевой офицер, награждённый за храбрость, проявленную под
Аустерлицем, Современники отмечали его Высоко нравственность и доброту,
волевые качества и яркий ум. Другим наставником наследника престола был
поэт В.А. Жуковский, который составил «План учения», рассчитанный на 12
лет и одобренный Николаем I. В результате наследник получил
разностороннее образование. Александр рос в атмосфере
доброжелательности. Воспитатели отмечали в нём любознательность,
общительность, хорошие манеры, храбрость. Главным недостатком
воспитанника Мердер считал лень, отсутствие упорства в достижении цели.
Александр больше стремился угодить отцу, заслужить похвалу учителей. С
1839 г. Он начинает присутствовать на заседаниях Государственного совета,
где проявил себя приверженцем крепостнических порядков.
Проверить правильность ваших ответов можно с помощью с помощью
презентации(слайд№8)
2 вопрос. Причины отмены крепостного права.
Вопрос: Каково отношение Александра II к отмене крепостного права?
(работа по документу фронтально)
Документ: Речь Александра II, произнесенная им 30 марта 1856 г. перед
московскими губернскими и уездными предводителями дворянства: «Слухи
носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это не справедливо, и вы
можете сказать это всем направо и налево; но чувства, враждебные между
крестьянами и их помещиками, к несчастью, существует, и от этого было уже
несколько случаев неповиновения к помещикам. Я убежден, что рано или
поздно мы должны к этому прийти. Я думаю, что вы одного мнения со мною,
следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу».
Вопрос: Почему Александр II считает необходимой отмену крепостного
права? Как вы понимаете слова, что крепостное право лучше отменить
“свыше, нежели снизу”?
(ответ По мнению Александра II, крепостное право должна отменить сама
власть и как можно скорее, поскольку затягивание этого вопроса может
привести к волнениям со стороны крестьян и даже революции).
Для того чтобы начать работать в группах , вы должны выделить и
записать причины отмены крепостного права. Для этого я предлагаю вам
документ №3 (приложение №7) Сейчас мы все вместе выделим причины и
проверим слайд(№1)
Несмотря на все сложности и попытки консерваторов не допустить
проведение реформы 19 февраля 1861 года Александр II подписал два
важных документа
1.Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав
состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их
быта»;(приложение№1)
2.«Положение о крестьянах, вышедших из крепостной
зависимости».(приложение№2)
4.Чтобы ответить на вопрос что же дала реформа вам нужно поработать
в группах, а затем ответить на ряд вопросов
Учащиеся поделены на 4 группы (слайд №13)
-Юристы
-Архивариусы
-Экономисты
-Социологи
Каждая группа получает карту задание ответы на которые вы сможете
получить, изучив извлечения из документа «Положения о крестьянах,
вышедших из крепостной зависимости»(приложение№2)
По окончанию работы, каждая группа должна ответить на предложенные
вопросы.
4.Взаимороверка работы, оценивание результатов в баллах
Представители каждой команды представляют свои ответы остальным
учащимся, анализируют, добавляют, поправляют. Получая за работу
дополнительные баллы.
5.Подведение итогов урока ( фронтальный письменный опрос)
Исторический диктант:
1) Крестьянин, освобожденный по реформе 1861 г. от крепостной
зависимости, но не переведенный на выкуп.
2) Должностное лицо, назначаемое для утверждения уставных грамот и
разрешения споров между крестьянами и помещиками.
З) Договор помещика с крестьянами о размере надела и условиях выкупной
операции
4) Отторгнутые от крестьянских наделов в пользу помещика участки земли
5) 80% от стоимости надела, которые платило за крестьянина государство и
которые тот должен был вернуть в течении 49 лет.
6) Преобразование в какой-либо сфере государства.
Ответы: временно обязанные, народные посредники, уставная грамота,
отрезки, ссуда, реформа.(слайд №15)
6.Выдача задания на дом.
Домашнее задание:
Написать письмо Александру II от имени освобожденного помещика, или
крестьянина, современного человека.(слайд№16)
7.Рефлексия
Прослушайте отрывок из поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить
хорошо?»:
В каком году рассчитывай,
В какой земле угадывай,
На столбовой дороженьке.Сошлись семь мужиков:
Семь временнообязанных
Подтянутой губернии,
Уезда Терпигорева,
Пустопорожней волости,
Из смежных деревень –
Заплатова, Дырявина,
Разутова,
Горелова, Неелова,
Неурожайка тож.
и ответьте на вопросы:
Когда могло происходить действие поэмы? Когда была проведена
крестьянская реформа? Кто такие временнообязанные?
О чем говорят названия губернии, уезда и деревень, из которых были
мужики.
8.Отметки за урок: сегодня за урок вы оценили себя сами, подсчитав кол-во
заработанных баллов, сейчас еще раз просмотрите свои рабочие листы и
сделайте взаимопроверку.
Приложение№1
Документ
Письма из провинции об объявлении манифеста 19 февраля 1861 г. (март-
апрель 1861 г.)>>
<..,> По сборе народа зажигались [в церкви] <...> свечи, священники облача-
лись в праздничные ризы, выходили с Манифестом в руках <...> выход
священника встречен был народом с усердною мольбою иконам, <...> затем
следовала мертвая тишина и начиналось чтение манифеста.
<...> Чтение манифеста <...> на народ никакого впечатления не произвело,
крестьяне, как водится, не поняли манифеста и начали по-своему
перетолковывать, давая себе небывалые преимущества. Когда прочли
манифест в Стубленской церкви, то народ <...> начал негодовать на нашего
священника, что он неправильно читал манифест, они говорили, что земля
должна оставаться в их собственности, а не собственностью помещика и что
барщины никакой не должно быть. <...>
<..,> в Орле по прочтении манифеста < ..,> народ разошелся с убеждением,
что это не та, а на днях ,Пришлют другую, настоящую вольную. <...>
<...> равнодушие народа <...> весьма понятно <...> он еще не знает, как он
устроится, станет ли ему легче в том положении, которое ему
предоставляется <...> Теперь, кажется, начинает проникать в сознание
крестьян убеждение, что повинности не отменены. Они говорят: «Помещики
упросили царя еще на два года дать им попользоваться, а там объявят
настоящую волю. Нечего делать, два года потерпим».
(Конец крепостничества в России.
Документы, письма, мемуары, статьи. М, 1994, с. 265-274.)
Манифест 19 февраля 1861 года
Божиею милостию Мы, Александр Второй, император и самодержец
всероссийский, царь польский, великий князь финляндский, и
прочая, и прочая, и прочая. Объявляем всем нашим верноподданным
следующее.
Вникая в положение званий и состояний в составе государства, мы
усмотрели, что государственное законодательство, …не достигло
равномерной деятельности в отношении к людям крепостным, так
названным потому, что они частию старыми законами, частию обычаем
потомственно укреплены под властию помещиков, на которых с тем вместе
лежит обязанность устроять их благосостояние. Права помещиков были
доныне обширны ине определены с точностию законом, место которого
заступали предание, обычай и добрая воля помещика. …
Так, император Александр I издал постановление о свободных
хлебопашцах, и в бозе почивший родитель наш Николай I— постановление
об обязанных крестьянах. В губерниях западных 28инвентарными
правилами определены наделение крестьян землею и их повинности. Но
постановления о свободных хлебопашцах и обязанных крестьянах приведены
в действие в весьма малых размерах
Таким образом, мы убедились, что дело изменения положения
крепостных людей на лучшее есть для нас завещание
предшественников наших и жребий, чрез течение событий поданный нам
рукою провидения.
Призвав Бога в помощь, мы решились дать сему делу
исполнительное движение. В силу означенных новых положений,
крепостные люди получат в свое время полные права свободных сельских
обывателей.
Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли,
предоставляют крестьянам, за установленные повинности,
в постоянное пользование усадебную их оседлость и сверх того, для
обеспечения быта их и исполнения обязанностей их пред
правительством, определенное в положениях количество полевой земли и
других угодий.
Пользуясь сим поземельным наделом, крестьяне за cиe обязаны
исполнять в пользу помещиков определенные в положениях
повинности. В сем состоянии, которое есть переходное, крестьяне
именуются временнообязанными.
Вместе с тем им дается право выкупать усадебную их оседлость, а
с согласия помещиков они могут приобретать в
собственность полевые земли и другие угодья, отведенные им в
постоянное пользование. С таковым приобретением в собственность
определенного количества земли крестьяне освободятся от
обязанностей к помещикам по выкупленной земле и вступят в
решительное состояние свободных крестьян-собственников.
Особым положением о дворовых людях определяется для них
переходное состояние, приспособленное к их занятиям и
потребностям; по истечении двухлетнего срока от дня издания сего
положения они получат полное освобождение и срочные льготы.
по совершении надлежащих приготовлений, открыт будет новый порядок
Для правильного достижения сего мы признали за благо
повелеть:
1. Открыть в каждой губернии губернское по крестьянским делам
присутствие, которому вверяется высшее заведование делами
крестьянских обществ, водворенных на помещичьих землях.
2. Для рассмотрения на местах недоразумений и споров, могущих
возникнуть при исполнении новых положений, назначить в
уездах мировых посредников и образовать из них уездные мировые съезды.
3. Затем образовать в помещичьих имениях мирские управления, для
чего, оставляя сельские общества в нынешнем их составе,
открыть в значительных селениях волостные управления, а мелкие
сельские общества соединить под одно волостное управление.
4. Составить, поверить и утвердить по каждому сельскому обществу
или имению уставную грамоту, в которой будет исчислено,
на основании местного положения, количество земли,
предоставляемой крестьянам в постоянное пользование, и размер
повинностей, причитающихся с них в пользу помещика как за землю ,так и
за другие от него выгоды.
5. Сии уставные грамоты приводить в исполнение по мере
утверждения их для каждого имения, а окончательно по всем имениям
ввести в действие в течение двух лет со дня издания настоящего манифеста.
6. До истечения сего срока крестьянам и дворовым людям пребывать в
прежнем повиновении помещикам и беспрекословно
исполнять прежние их обязанности.
7. Помещикам сохранить наблюдение за порядком в их имениях, с правом
суда и расправы, впредь до образования волостей и
открытия волостных судов.
Для удобнейшего же приведения в действие тех соглашений между
владельцами и крестьянами, по которым сии будут приобретать
в собственность вместе с усадьбами и полевые угодья, от
правительства будут оказаны пособия, на основании особых правил,
выдачею ссуд и переводом лежащих на имениях долгов.
Дан в Санктпетербурге, в девятнадцатый день февраля, в лето
от рождества Христова тысяча восемьсот шестьдесят первое,
царствования же нашего в седьмое.
Приложение№2
Извлечения из документа «Положения о крестьянах, вышедших из
крепостной зависимости»
Извлечения из документа «Положения о крестьянах, вышедших из
крепостной зависимости»
Пункт 2 – Порядок личного освобождения.
Крестьяне:
лично свободны;
наделены общегражданскими и имущественными правами;
крестьяне могли переходить в другие сословия.
НО! сохранилось:
сословное деление;
подать от крестьян;
рекрутские наборы;
зависимость от общины.
Пункт 6 – Порядок наделения землей.
Сохранялось помещичье землевладение.
Крестьяне наделялись землей, но в ограниченном размере и за выкуп
на особых условиях.
Размер выкупной нормы составлял от 3 до 12 десятин.
Если к моменту освобождения в крестьянском пользовании
находилось земли больше установленной нормы, то помещик имеет
право отрезать излишки (отрезки)
За землю лично свободные крестьяне должны были отбывать
барщину и оброк до полного ее выкупа
Государство вело расчет за землю с крестьянской общиной, а не с
каждым крестьянином. Поэтому земля становилась не личной
собственностью крестьянина, а собственностью общины.
…Крестьяне, заключившие договор на выкуп земли, но не выкупившие ее
назывались временнообязанными. Временнообязанное состояние могло
продолжаться в течении 9 лет.
Размер надела, оброка (барщины) определялся Уставной грамотой
соглашением между помещиком и крестьянами. Срок ее подписания – 2
года.
Выкупная операция:
25% - 20 % стоимости земли крестьянин платит помещику;
75% -80% стоимости земли помещику возмещает государство.
На 49 лет государство выдает крестьянину кредит с начислением 6%
годовых на сумму долга.
Размер выкупа определять таким образом, чтобы размер процентов,
начисленных на него (в течении года) равнялся размеру оброка,
который прежде уплачивали ему крестьяне за аренду земли.
После этого оказаться от выкупной операции нельзя!
Пункт 17 – Порядок управления крестьянской общиной.
Государство вело расчет за землю с крестьянской общиной.
Контроль над этим лежал на мировых посредниках.
Приложение№3
Карта – задание (для группы «Юристов».)
Задание: 1) Прочитать извлечения из документа «Положения о крестьянах,
вышедших из крепостной зависимости», т.е. основные положения
крестьянской реформы.
2) Из перечисленного отметьте ручкой права, приобретённые крестьянами по
«Положению о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19
февраля 1861 года:
1. помещик не имел права распоряжаться крестьянами;
2. крестьяне получили право собственности на землю;
3. крестьянские общества могли создавать собственную полицию;
4. крестьяне могли переходить в другие сословия;
5. крестьяне могли вступать в брак без разрешения помещика;
6. крестьяне могли избирать земства;
7. крестьяне могли избираться в земства;
8. крестьяне получили право поступать в учебные заведения;
9. крестьяне получили право поступать на службу.
3)Вставить пропуски в предложениях:
Крестьяне, ранее принадлежащие помещикам по реформе 1861, объявлялись
и наделялись и
правами.
При освобождении они наделялись земельными наделами в размере от
до десятин, но ее нужно было выкупить у помещика.
До выкупа своих наделов крестьяне назывались
и должны были платить оброк и отбывать барщину в пользу помещиков.
Размеры крестьянских наделов, а также оброк и барщина
временнообязанных определялись соглашением между помещиком и
крестьянами -
.
Приложение№4
Карта – задание (для группы «Архивариусов»)
Задание:
1) Прочитать извлечения из документа «Положения о крестьянах, вышедших
из крепостной зависимости», т.е. основные положения крестьянской
реформы.
2) Дайте определение: «временно обязанные крестьяне», «отрезки», Уставная
грамота, мировые посредники.
Временно обязанные крестьяне -
.
Отрезки – это
.
Уставная грамота – это
3)Должностное лицо, назначаемое для утверждения уставных грамот и
разрешения споров между крестьянами и помещиками
Приложение№5
Карта – задание (для группы Экономистов.)
Задание1:
Прочитать отрывок из документа «Положения о крестьянах, вышедших из
крепостной зависимости», т.е. основные положения крестьянской
реформы.
Задание 2: Как определялся размер выкупа крестьянина за землю у
помещика? Могли ли быть финансовые потери у помещиков при отмене
крепостного права?
Задание 3: Проанализировать статистические данные: Отрезка была
проведена в отдельных губерниях у 40-65% крестьян. Прирезка – у 3-15%
крестьян. Отрезки в среднем по стране составили 20% от крестьянского
надела; в некоторых губерниях – 30-40% от крестьянского надела.
Подумайте, о чём свидетельствуют эти данные?
Приложение№6
Задание (для группы «Социологов».)
Задание 1. прочитать документ и перечислить итоги крестьянской
реформы и составить кластер.
Составить кластер:
Крестьянская реформа 1861г.
Для крестьян
___________
Для помещиков
________________
Для государства
Приложение№7
Рабочий лист
Фамилия, имя_____________________
Класс _________________________
Дата______________
Наименование задания
Баллы
Опрос д/з
10 б
Черты личности императора
Работа с документами
5 б
Исторический диктант
6 б
Всего:
26- 22б– «5»
21-18б– «4»
17–10б-«3»
26 б
Оценка:
Рабочий лист к уроку по теме:
1.«Буквенный диктант»:
каждый правильный ответ 1.балл
- власть монарха, ограниченная конституцией -
- коренной переворот в жизни общества -
- отступник от официальной веры -
- переход от ручного труда машинным -
- платежи крестьян помещику деньгами или продуктами -
- группа общества, обладающая особыми правами и обязанностями -
- политика устрашения насильственными мерами -
- общественное движение, служение народу -
- ничем не ограниченная власть монарха -
- натуральный налог народов Сибири и Севера
2.«Александр II.Отмена крепостного права.»
План изучения новой темы:
1. Личность императора Александра II.
2. Причины отмены крепостного права.
3. Подготовка реформы. Основные положения реформы.
4. Значение отмены крепостного права.
Подчеркнуть черты личности императора, позволившие ему отменить крепостное право.
каждый правильный ответ 1.балл
Александр II родился 17 апреля 1818 г., наследником престола был объявлен 12 декабря 1825 г. Его воспитанием с семи
лет занимался капитан К.К. Мердер, боевой офицер, награждённый за храбрость, проявленную под Аустерлицем.
Современники отмечали его высоконравственность и доброту, волевые качества и яркий ум. Другим наставником
наследника престола был поэт В.А. Жуковский, который составил «План учения», рассчитанный на 12 лет и одобренный
Николаем I. В результате наследник получил разностороннее образование. Александр рос в атмосфере
доброжелательности. Воспитатели отмечали в нём любознательность, общительность, хорошие манеры, храбрость.
Главным недостатком воспитанника Мердер считал лень, отсутствие упорства в достижении цели. Александр больше
стремился угодить отцу, заслужить похвалу учителей. С 1839 г. он начинает присутствовать на заседаниях
Государственного совета, где проявил себя приверженцем крепостнических порядков.
Документ
Кошелев А.И.: “Взглянем на барщинную работу. Придет крестьянин сколь возможно позже, осматривается,
и оглядывается сколь возможно чаще и дольше, а работает сколь возможно меньше, - ему не дело делать, а
день убить”.
Отчет III отделения: “Вообще крепостное состояние есть пороховой погреб под государством и тем опаснее,
что войско составлено из крестьян же”.
Федоров В.А.: “Крепостной крестьянин фактически оказался полной собственностью помещика, который
мог отнять у крестьянина все его достояние, а его самого с семьей или даже отдельно от семьи продать,
подарить, отдать в залог; жену или детей крепостного крестьянина можно было обменять на борзых щенков,
проиграть в карты. В своем имении помещик пользовался широкой административной и полицейской
властью...”.
Саратовский журналист И. Горизонтов, вспоминая о крымской войне, писал: “Чувствовалось, что нас
победила Европа не храбростью, не личной доблестью, а посредством умственного развития”
Таким образом, крепостное право препятствовало дальнейшему экономическому развитию страны, грозило
отодвинуть Россию в разряд второстепенных держав и являлось мощным дестабилизирующим фактором
внутри российского общества
3. Групповая работа по технологии проблемного обучения с извлечениями из документа «Положения о
крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» в 4-х творческих группах.
Извлечения из документа «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной
зависимости»
Пункт 2 – Порядок личного освобождения.
Крестьяне:
лично свободны;
наделены общегражданскими и имущественными правами;
крестьяне могли переходить в другие сословия.
НО! сохранилось:
сословное деление;
подать от крестьян;
рекрутские наборы;
зависимость от общины.
Пункт 6 – Порядок наделения землей.
Сохранялось помещичье землевладение.
Крестьяне наделялись землей, но в ограниченном размере и за выкуп на
особых условиях.
Размер выкупной нормы составлял от 3 до 12 десятин.
Если к моменту освобождения в крестьянском пользовании находилось
земли больше установленной нормы, то помещик имеет право отрезать
излишки (отрезки)
За землю лично свободные крестьяне должны были отбывать барщину и
оброк до полного ее выкупа
Государство вело расчет за землю с крестьянской общиной, а не с
каждым крестьянином. Поэтому земля становилась не личной
собственностью крестьянина, а собственностью общины.
…Крестьяне, заключившие договор на выкуп земли, но не выкупившие ее
назывались временнообязанными. Временнообязанное состояние могло
продолжаться в течении 9 лет.
Размер надела, оброка (барщины) определялся Уставной грамотой
соглашением между помещиком и крестьянами. Срок ее подписания – 2 года.
Выкупная операция:
25% - 20 % стоимости земли крестьянин платит помещику;
75% -80% стоимости земли помещику возмещает государство.
Исторический диктант
каждый правильный ответ 1.балл
Исторический диктант
- О чем или о ком идет речь?
1) Крестьянин, освобожденный по реформе 1861 г. от крепостной зависимости,
но не переведенный на выкуп.
2) Должностное лицо, назначаемое для утверждения уставных грамот и разрешения споров между крестьянами и
помещиками.
З) Договор помещика с крестьянами о размере надела и условиях выкупной
операции
4) Отторгнутые от крестьянских наделов в пользу помещика участки земли
5) 80% от стоимости надела, которые платило за крестьянина государство и которые тот должен был вернуть в течении
49 лет.
6) Преобразование в какой-либо сфере государства.
На 49 лет государство выдает крестьянину кредит с начислением 6%
годовых на сумму долга.
Размер выкупа определять таким образом, чтобы размер процентов,
начисленных на него (в течении года) равнялся размеру оброка, который
прежде уплачивали ему крестьяне за аренду земли.
После этого оказаться от выкупной операции нельзя!
Пункт 17 – Порядок управления крестьянской общиной.
Государство вело расчет за землю с крестьянской общиной.
Контроль над этим лежал на мировых посредниках.