Конспект урока "Русское государство при первых Романовых" 4 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5 ИМЕНИ Ю.А.ГАГАРИНА
Конспект
урока окружающего мира в 4 «Г» классе
на тему:
«Русское государство при первых Романовых
07.03.2017 года
Подготовил:
учитель начальных классов Лебедева И.С.
2017г
Цель:
Ознакомить учащихся с правлением первых царей династии Романовых в
ХVII веке.
Охарактеризовать новые тенденции в развитии Российского государства.
Задачи:
Познакомить учащихся с личностью царя Алексея Михайловича;
Изучить материал по политическому, экономическому, культурному
развитию России с 1613 по 1682 годы, выделить главные проблемы истории
ХVII века.
Продолжить формирование учебно-логических умений обобщать,
анализировать, сравнивать, доказывать, оценивать исторические личности,
события, явления общественной жизни.
Способствовать воспитанию уважения учащихся к прошлому нашей страны.
Совершенствовать коммуникативные навыки. Способствовать
формированию навыков конструктивного сотрудничества и общения в
процессе решения продуктивных и творческих задач.
Этапы урока
1.Мотивационный компонент
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать.
2.Актуализация ответы на вопросы учебника.
- На чьи средства был построен деревянный Казанский собор в Москве?
/на собственные средства Дмитрия Пожарского/
- Как ты думаешь, почему новый праздник –Дент народного едиства –имет
такое название?
3.Создание проблемной ситуации
1) На стадии вызова учитель предлагает детям поиграть в игру
«Верите ли вы, что…».
Правила игры:
1. У вас на столах лежат листочки, на которых начерчена таблица, как у меня
на доске. Цифрами я указала № вопросов.
2. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли Вы, что ...».
Вы обсуждаете ответы в группах.
3. Если вы верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-».
2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
До
После
Вопросы:
1. Верите ли вы, что появился закон, прикрепляющий крестьян к земле?
2. Верите ли вы, что крестьяне могли в любой момент уйти от своего
господина?
3. Верите ли вы, что крестьяне платили хозяину оброк?
4. Верите ли вы, что на площадях в Москве устанавливали качели и
карусели?
5. Верите ли вы, что у царя Алексея Михайловича был царский аптекарский
огород?
6. Верите ли вы, что Потешном дворце в Коломенском было 270 залов и
комнат?
7. Верите ли вы, что любой человек мог опустить жалобу или прошение для
царя в ящик, стоявший у дворца?
8. Верите ли вы, что дома в Москве освещали керосиновыми лампами?
9. Верите ли вы, что горожане носили цветные сапоги на каблуках?
10. Верите ли вы, что любимым развлечением царя была игра в шахматы?
4.Постановка учебной задачи.
- Хватило ли вам знаний, чтобы определить правильность высказываний или
все-таки знаний вам не хватило, и вы основывались скорее на интуиции или
логике?
- Итак, наших знаний не хватает. Как мы можем поступить?
- Как вы думаете, какова тема урока?
(Должны получить информацию)
В конце урока мы вернёмся к этой таблице.
5.Решение учебной задачи (слайд 1)
Слайд 2.
Михаил Фёдорович был первым правителем из династии Романовых,
правившей Россией более трёхсот лет. Его приход к власти положил конец
долгому периоду смуты.
Слайд 3.
После освобождения Москвы от поляков состоялся земской собор, целью
которого было выбрать нового царя. Сразу решили, что царь должен быть
свой, русский. Михаил был племянником последнего царя из
предшествовавшей династии Рюриковичей, его кандидатуру поддержали
почти все.
6. Демонстрация способа решения
Каждая группа получает свой текст. Учащиеся в группе работают с
текстом (читают, расставляют пометки)
уже знал
+ новое
думал по- другому
? ! вопрос, эмоциональный отклик
1 группа
В 1645 году царский трон занял царь Алексей Михайлович Романов.
Уже при первых царях династии Романовых произошло значительное
укрепление царской власти. Несмотря на восприятие царя Алексея
Михайловича как «Тишайшего» государя, именно в его правление были
проведены первые значимые реформы государственного строя и культуры.
Получив неплохое образование, Алексей Михайлович Тишайший сам
читал документы, писал и редактировал важные указы и первым из русских
царей стал сам подписывать их, также непосредственно участвовал во
многочисленных военных походах, руководил переговорами с поляками,
шведами.
2 группа
Появился новый свод законов, прикрепляющий крестьян к земле.
Крестьяне стали называться крепостными. Они не могли уйти от своего
господина. Если крепостные убегали, их разыскивали и возвращали обратно.
Землевладелец выделял из своих земель надел для крепостного. За это
крестьянин должен был обрабатывать господскую пашню, ухаживать за
скотом, валить лес и выполнять другую работу. Это называлось барщиной. К
тому же крестьяне платили хозяину оброк. Приносили овощи, хлеб, мясо,
рыбу, мёд. На обработку своей земли времени у крестьянина почти не
оставалось.
В середине 17 века, Алексей Михайлович провел реформу в армии.
Появились новые пешие и конные полки. От прежних они отличались
лучшим вооружением и подготовкой.
3 группа
В 17 веке активно развивалось ремесленное производство. В Москве
образовались целые слободы, где жил трудовой люд. Названия отражали
занятия их обитателей: Кожевники, Сыромятники, Оружейники,
Серебряники.
Мастера выставляли свои изделия на продажу. В Москве и в других
городах России устраивались ярмарки. На ярмарке можно было купить и
местные товары, и привезённые из-за границы. Ярмарка стала местом
развлечения горожан. На ярмарочных площадях устанавливали качели и
карусели. Здесь показывали представления кукольные театры, выступали
скоморохи. Скоморохи – странствующие актёры – веселили народ смешными
представлениями, высмеивали людские пороки.
В Москве возникла Немецкая слобода поселение иностранных
инженеров и военных специалистов.
4 группа
По указу царя была построена первая аптека. Лекарства привозили из-
за границы. Кроме того, существовали аптекарские огороды, где выращивали
цветы, травы, коренья, необходимые для изготовления лекарств.
Особенной известностью пользовался царский огород в селе
Измайловском под Москвой. В теплицах росли огурцы, дыни, арбузы,
виноград и даже финиковые пальмы. Отсюда овощи и фрукты доставлялись к
царскому столу.
Из Псковщины привезли крестьян, знающих «на кой земле лен сеять и
как его обряжать», из Белгородской земли специалистов по разведению
птицы. За тутовыми деревьями надзирал садовник из Армении, а за
хлопчатой бумагой — Фёдор Амосов с Терека.
5 группа
После бедствий Смутного времени отстраивалась и хорошела Москва.
В Кремле был возведён трёхэтажный каменный Теремной дворец для царя.
В Селе Коломенском мастера выстроили затейливый Потешный
дворец, в котором было 270 залов и комнат. Около дворца стоял ящик, куда
любой человек мог опустить жалобу или прошение для царя. Жалоб было так
много, что ящик пришлось сделать большим, или, как тогда говорили,
«долгим». Отсюда и пошло выражение «положить дело в долгий ящик», то
есть забыть о нём.
Внутреннее убранство домов стало богаче. Потолки и стены начали
оклеивать разноцветным сукном. Комнаты украсили зеркалами и картинами,
ставили огромные изразцовые печи. Дома освещали свечами.
Большие изменения в XVII веке происходят в одежде. В мужском
костюме появляются разные виды кафтанов, в женском кроме сарафана —
юбка. Горожане стали носить цветные сапоги на каблуках.
7. Закрепление материала.
После индивидуальной работы с текстами учащиеся в группах по очереди
рассказывают, о чем они узнали.
Далее каждая группа получает пакет с ключевыми словами,
встречающимися в текстах.
- Расположите ключевые слова в нужной последовательности и
подготовьте сообщение (учащиеся наклеивают ключевые слова на лист
бумаги, составляя план)
Один-два человека из каждой группы, опираясь на ключевые
слова, озвучивают свою презентацию, которая сопровождается слайдами. В
случае затруднения выступающих им помогают ребята из группы.
Участники из других групп могут задавать вопросы.
1 группа (4 – 5 слайды)
2 группа (6 – 7 слайды)
3 группа (слайды 8 – 10)
4 группа (слайд 11)
5 группа (слайды 12 – 14)
8. Возвращение к таблице «Верите ли вы…» . Учащиеся повторно
отвечают на вопросы игры. При проверке отмечают ответы, которые
совпали.
9.Обобщение.
Игра «Домино» по группам (Составление цепочки вопросов и ответов).
10.Рефлексия.
Вставьте пропущенные буквы. И поставьте себе оценку на своих
листочках с ответами.
11.Итог урока. Домашнее задание. Прочитать материал учебника, ответить
на вопросы.