Технологическая карта урока "Реформация и Крестьянская война в Германии"

Технологическая карта изучения темы
Тема
Реформация и Крестьянская война в Германии
Цели и задачи
Цель:
- Раскрыть содержание Реформации как закономерного процесса в Европе 16 века.
Задачи:
1. Определить время, раскрыть предпосылки и причины Реформации и событиями Крестьянской войны, как способа её
осуществления.
Познакомить учащихся с идеями и взглядами реформаторов (на примере Мартина Лютера)
2. Выяснить социальный состав участников движения за реформу церкви и познакомиться с их целями
3. Развить аналитическое мышление, умение рассуждать, сравнивать и систематизировать свои знания. Работать с
учебником. Правильно делать выводы.
Планируемый
результат
1. учащиеся должны понять, что причинами Реформации явились процессы, связанные с разрушением традиционного
общества; усвоить основные положения учения Лютера о спасении «верой» и устройстве лютеранской церкви;
2. знакомятся с основными требованиями различных слоев населения, принявших участие в борьбе за Реформацию.
3. Умеют анализировать и логически рассуждать, сравнивать и систематизировать свои знания, Работать с учебником.
Правильно делать выводы.
Основные понятия
Реформация, протестант, пастор, теология
Межпредметные связи
Обществознание, география
Ресурсы
Карта Реформация в Европе, УМК В.А. Ведюшкин, С.Н. Бурин История Нового времени , мультимедиа-проектор,
интерактивная доска, рабочая доска,
Организация
пространства
частично поисковый метод, работа в парах, индивидуальная работа
Этапы урока
Деятельность
учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению
запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Постановка
учебных задач
Слушают учителя
Объявляет тему, цель
и задачи урока
Объясняет учебную
задачу.
Определяет время для
работы
1. Самостоятельное повторения
понятий:
ФК: пол-ва; Апеннинский,
Пиренейский, Балканский, Малая
Азия, Скандинавский, Синайский,
Аравийский;
О-ва: Британские, Гренландия,
Мадагаскар, Куба, Гаити, Малазия.
К-ты: Северная Америка,
Южная Америка, Центральная
Америка, Африка
ПК: гос-ва:
Португалия (ст.Лиссабон),
Испания(ст.Мадрид),
Англия (ст.Лондон),
Франция (ст.Париж),
Голландия(Нидерланды)
(ст. Амстердам).
Учащиеся готовы
уверенно называть
заданные объекты
на контурной
карте и связать их
с информацией о
Великих
географических
открытиях,
связывают
понятия
географической и
политической
карты.
Способны
самостоятельно
справиться с
поставленной
задачей
II.
Практическая
работа
1.Индивидуальная
работа и в парах
2. Групповая работа
по принципу «сеть»
3. Оценивают
результат
деятельности.
1.Принимает
индивидуальный
зачёт у учащихся по
контурной карте.
2. Формирует
первичные зачётные
группы
3. Фиксирует
результат
полученный после
тренинга-зачёта в
группах.
Необходимо безошибочно назвать и
показать на контурной карте
заданные понятия.
Провести тренинг - зачёт для
одноклассников в группе, оценить
их результат согласно критериям.
Учащиеся готовы
уверенно называть
заданные объекты
на контурной
карте и связать их
с информацией о
Великих
географических
открытиях,
связывают
понятия
географической и
политической
карты.
Способны на слух
Способны
самостоятельно
справиться с
поставленной
задачей и умеют
помочь
одноклассникам
в освоении
задания по
необходимости.
Оценивают
результат
согласно
критериям
*групповая работа
с картой и
дидактическим
материалом.
1. Даёт задание по
группам
Распределить колонии по
принадлежности метрополиям
соотнося их с картой УМК стр 10. и
картой на доске.
определить
неточности и
ошибки.
- Исследуют
условия учебной
задачи,
обсуждают
предметные
способы
решения
-участвуют в
обсуждении
содержания
материала
III. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке.
Выполняют
индивидуальную
проверочную
работу.
Выполняют
взаимопроверку и
оценивание
Читает проверочный
текст.
Найти ошибки в проверочном тексте
по определению принадлежности
колоний метрополиям соотнося их с
картой УМК стр 10. и картой на
доске.
-Способны
самостоятельно
справиться с
поставленной
задачей
- Оценивают
результат
согласно
критериям