Методическая разработка урока "Святые Владимирского края. Святой благоверный князь Александр Невский" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Фёдоровская основная общеобразовательная школа
Методическая разработка урока
по основам православной культуры
« Святые Владимирского края.
Святой благоверный князь Александр Невский »
Выполнила: учитель начальных классов
Смыгина Елена Николаевна
2017г
« Святые Владимирского края.
Святой благоверный князь Александр Невский »
Цель урока: показать роль Святого Благоверного Александра Невского как
защитника Отечества и Русской Православной церкви;
Задачи:
Предметные: знакомство учащихся с житием святого Александра Невского,
понимание значения православия в судьбе России в целом и в судьбе
человека в частности;
показ связи Александра Невского с Владимирским краем.
Личностные: формирование патриотизма, гордости за героическое
прошлое родного края.
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать,
обобщать факты и понятия; формирование умения работать с текстом,
высказывать собственное суждение.
Форма урока: урок-беседа с использованием ИКТ
Оборудование:
-«Православие на земле Владимирской: история, культура, нравственность»,
Владимир, 201;
- «Наш край» учебное пособие для 2 класса /авторы-составители
С.А.Конопкина, Т.В.Озерова, Е.Л. Харчевникова/ Владимир, 2006г))
-презентация «Святой благоверный Александр Невский – защитник земли
Русской»
- фонограмма 4 и 6 частей кантаты С.Прокофьева «Александр Невский» -
«Вставайте, люди русские!»
-видеофрагмент из фильма «Александр Невский» режиссер С. Эйзенштейн
Ход урока
1. Мотивация. Проблемная ситуация.
Вступительное слово
У. Сегодняшний наш урок посвящен известному святому, имя которого
должны разгадать сами. Посмотрите на лист заданий. Решите первое
задание, и вам станет известно это имя.
Как только выполните задание – поднимите руку.
Задание 1. Самостоятельная работа по 1 заданию. Не более 2 мин.
Задание 1. Из предложенных букв составьте слова
1. РАЛАНКЕСД
2. ЕВНСЙИК
(АЛЕКСАНДР
НЕВСКИЙ)
Учитель просит одного из учеников озвучить результат работы.
Правильно – Александр Невский. Теперь мы можем записать тему урока.
Учитель пишет ( или на экране): Святой благоверный князь Александр
Невский – защитник земли русской.
У.-Кто знает, что означает имя Александр?
Откроем книгу «Добрые уроки-наставления» на с.266 и прочитаем.
(Александр защитник людей (греч.)) Запомним это.
На экране демонстрируется портрет Александра Невского (художник –
Павел Корин)
У: Перед вами портрет Александра Невского, это работа художника 20
века Павла Корина. А Александр Невский жил в 13 веке.
Через сколько веков после кончины благоверного князя художник Павел
Корин создал этот портрет.
Ученик. Через 7 веков
У: А как вы думаете, о чем может свидетельствовать тот факт, что
спустя 7 веков после окончания земной жизни человека, пишут его портрет?
Ученики. Отвечают на вопрос. Обсуждение.
У. Да, вы правы, этот факт свидетельствует о том, что человек совершил
что-то такое, за что народ хранит благодарную память о нем. Какие
можно привезти еще примеры о благодарной памяти потомков об
Александре Невском?
Ученики. Примеры храмов, посвященных Александру Невскому
У.Да, во многих городах России есть храмы, освященные в честь Александра
Невского. Художники, композиторы и поэты посвящали ему свои
произведения. (Презентация слайд № )
2. Целеполагание
Учитель:
Давайте сформулируем цель нашего урока на основе нашей беседы.
Ученики : Цель нашего сегодняшнего урока понять, почему русский народ
на протяжении более 700 лет хранит благодарную память о Александре
Невском? Как связана жизнь Александра Невского с Владимирским краем?
3.Изучение нового материала
Откуда мы узнаем о жизни Александра Невского, о его заслугах перед
отечеством?
Ученики. Обсуждают
У. Сведения о народных героях передаются из уст в уста, из поколения в
поколения. Есть письменные свидетельства. Основной источник,
рассказывающий нам о благоверном князе – «Житие Александра Невского»,
которое датируется концом XIII века.
. Давайте прочитаем этот текст.
Задание 2. Прочитайте фрагмент из «Жития Александра Невского»,
подчеркните слова, которые характеризуют добродетели Александра
Невского.
«… Александр, побеждая, сам был непобедим… С юных лет вселися в
сердце его страх Божий, как соблюсти заповеди Господни и творити их
во всем. С юности своей сохранял он смиренномудрие, чистоту
душевную и телесную, кротость и воздержание соблюдая, от тщеславия
отвращался» -
А теперь давайте познакомимся со страницами жизни Александра Невского.
( Презентация слайды 4-20)
С юных лет Александр княжил в Новгороде. Он был очень красив: высокий,
сильный, мужественный. Один человек, который видел князя, сказал о нем:
«Прошел я страны, народы и не видел такого ни царя среди царей, ни князя
среди князей». Но это, конечно, было не самым главным. Александр был
мудрым, добрым, кротким; всегда защищал людей, не жалея себя, поэтому
заслужил любовь народа.
Иллюстрация картины М.Нестерова «Святой благоверный князь Александр
Невский»
В те времена, когда жил святой князь, на Новгород, где он княжил, надумали
напасть шведы. Начальник шведского войска, рыцарь Биргер, послал сказать
князю: «Я уже на твоей земле! Если можешь, сопротивляйся». Новгородцы
испугались, но князь был спокоен он надеялся не столько на свои силы,
сколько на помощь Божию. Он вошел в храм и стал горячо молиться; затем
получил благословение у епископа, вышел к дружине и сказал своим воинам:
«Не в силе Бог, а в правде! Отстоим нашу землю, правду и новгородскую
волю!»
Звучит 4-я часть кантаты С.Прокофьева «Александр Невский» -
«Вставайте, люди русские!»
В ночь перед битвой сторожевой по имени Пелгусий был в дозоре около
реки. При восходе солнца он внезапно услышал шум весел и увидел в
предрассветном тумане судно, на котором сидели гребцы. Только ладья эта
была необыкновенной. Посредине нее в красных одеждах стояли два князя. В
них узнал Пелгусий двух святых мучеников Бориса и Глеба. Проплывая
мимо Пелгусия, князь Борис сказал брату:
Брат Глеб, вели грести быстрее, чтобы мы успели помочь нашему
родственнику, князю Александру.
Когда об этом видении узнал князь Александр, он очень обрадовался и
решил тотчас начать сражение. Он со своим войском напал на завоевателей
так внезапно, что Биргер, увидев князя, в растерянности закричал:
Подождите, мы еще не готовы к битве!
Зато мы готовы, Биргер! — ответил Александр и ранил его копьем в лицо.
В народе шрам, оставшийся на лице Биргера, стали называть «печатью
Александра Невского». Скоро ни одного рыцаря не осталось на невском
берегу. Возблагодарив Бога за дарованную победу, Александр вернулся в
родной Новгород. Праздничным колокольным звоном встречали князя и его
дружину. Слух о подвиге юного князя быстро разнесся по всей русской земле
и прославил Александра. За эту победу на реке Неве он был прозван
«Александром Невским».
Это была далеко не единственная победа князя. Однажды русские земли
захотели завоевать немецкие рыцари. В их войске были опытные, закаленные
в боях рыцари-монахи, привыкшие
побеждать. Они уже покорили много
стран, где жестоко расправились с их жителями.
Александр Невский решил дать бой врагу
на Чудском озере. Он знал, что
рыцари в сражениях двигались излюбленным строем -«свиньей». Это
длинная колонна, в начале и по бокам которой ехали на конях
тяжеловооруженные, закованные в доспехи воины-рыцари, а в середине шла
пехота.
Разгадав намерение врага, новгородский князь выстроил свою дружину так:
по бокам - сильные полки, в центре - передовой, а за ним ополченцы
(храбрые невоенные люди, добровольно помогавшие княжескому войску).
Их князь укрыл в лесу.
На фоне звучания 6-ой части кантаты «Ледовое побоище» кантаты
С.Прокофьева читается текст:
Двинулась немецкая «свинья», отступили русские воины передового полка
под берег озера, а там немецких воинов уже ждали сильные и ловкие
ополченцы из Новгорода. Да еще с боков начала теснить рыцарей княжеская
дружина. Затоптались рыцари на месте стали давить лошадьми и своей
броней друг друга. Лед затрещал, проломился, и поглотило озеро множество
немецких воинов. А многие были взяты в плен.
Сражение это в истории Отечества названо «Ледовым побоищем».
(Просмотр видеофрагмента из фильма «Александр Невский»)
А с востока в это время подступал на Русь второй сильный противник -
монголо-татары. Называли их Золотой Ордой. Правил Ордой хан. Святой
Александр понимал, что враг очень силен, его не одолеть в открытом бою,
поэтому сам поехал в Золотую Орду. Мужественный вид, мудрость, разумные
речи князя покорили сердце хана. Он признал Александра Невского Великим
Князем Земли Русской и не стал в очередной раз нападать на Русь.
Не один раз приходилось святому Александру ездить в Орду, чтобы уберечь
родину от разрушительных набегов татар и договориться о сокращении дани
ненасытным ханам.
Однажды, возвращаясь из орды домой, князь тяжело заболел. Чувствуя
приближение кончины, святой Александр попросил постричь его в монахи.
Просьбу его выполнили, он стал монахом с именем Алексий.
Летописец, живший в то время, писал, что земля стонала в день смерти
князя от вопля и рыданий народа русского, так любили его русские люди.
Блаженный митрополит Кирилл, выйдя к народу, со слезами воскликнул:
«Чада мои милые! Закатилось солнце земли Русской!»
- Ребята, Александр Невский жил 800 лет назад. Как вы думаете, он
остается быть популярным среди нашего народа? (Высказывание мнений)
(- Выше своего блага Александр Невский ставит свободу Родины.
Прославленный полководец смиряет свою гордыню ради мира для своего
государства. Он рискует своей жизнью, чтобы дать возможность будущему
поколению собрать воедино все силы для свержения монголо-татарского ига.
Он служит Христу, ступая по стопам его, спасая народ свой, он спасает
русскую православную веру.)
Ответом на этот вопрос может стать следующий факт. В 2008 году по
первому каналу транслировали программу «Имя Россия», на которой люди
нашей страны выбирали Символа государства. Среди известнейших имен
было и имя Александра Невского, его представлял патриарх Кирилл. Путем
голосования «Имя Россия» стал Александр Невский.
4. Первичное применение нового знания
Устные ответы на вопросы после просмотра презентации.
Примерный перечень вопросов
1) Какую цель преследовали крестоносцы?
2) Почему великого князя Александра именуют Невским?
3) Что помогло великому князю Александру Невскому одержать победу
над крестоносцами?
4) Почему мы называем Александра Невского защитником земли
Русской?
Учитель:
У. А теперь еще раз посмотрите на портрет Александра Невского.
Павел Корин написал его в 1942-1943 годах, во время Великой
Отечественной войны, когда наш народ воевал с напавшей на страну
фашистской Германией. Как вы думаете, почему художник решил
запечатлеть образ именно этого великого князя?
Ученики. Ответы на вопрос. Обсуждение.
У. Подводит итоги обсуждению.
Среди народных героев, о которых хранит память русский народ, князь
Александр Невский занимает особое место. В 19 лет – победитель над
шведами в Невской битве, в 21 год – победа на Чудском озере. Всего князь
одержал 20 побед против западных соседей, посягавших на Русскую землю.
Александр Невский вошел в историю как полководец, защитник отечества и
хранитель православной веры. Вскоре после кончины он был назван святым в
лике благоверных заступников Русской земли. На его покровительство
уповали в годы тяжелых испытаний для страны. В 1942 году, во время
Великой Отечественной войны, был утвержден орден Александра Невского,
а на каждом танке, изготовленном на деньги, собранные Русской
Православной Церковью, было начертано имя «Александр Невский».
Православные люди в молитвах обращались к святому благоверному князю.
Давайте вспомним, кого мы называем святым. Что значит слово
«благоверный»?
Задание 4. Вставьте пропущенные слова в определения.
Святой (дать определение, с пропущенным словом)
Благоверный царь или …….., много способствовавший укреплению
православия и причисленный церковью к лику святых.
Благоверный
БЛАГОВЕ
́
РНЫЙ человек, проповедующий истинную веру,
правоверный, православный; одна из категорий святых — цари и князья,
получившие наименование святых Б. (напр., царица Феодора, вел. кн.
Александр Невский). Члены императорской семьи иногда также именовались
Б., а царствующий государь — Благочестивейшим.
У. Святой благоверный Александр Невский - бесстрашный полководец и
хранитель веры православной – защитник земли Русской.
Для нас это имя особо ценно, так как жизнь Александра Невского тесно
связана с нашим краем.
(Работа с пособием «Наш край» для 2 класса /авторы-составители
С.А.Конопкина, Т.В.Озерова, Е.Л. Харчевникова/ Владимир, 2006г))
У. Прочитайте в книге на с.28-29 текст «Александр Невский и
Владимирский край». Отметьте знаком
«+» - уже знал
«!»- узнал новое
(Проверка задания)
О князе Александре сложено много легенд. Одна из них гласит следующее:
Чтение учениками легенды в книге «Наш край» для 2 класса /авторы-
составители С.А.Конопкина, Т.В.Озерова, Е.Л. Харчевникова /
Владимир, 2006г))
Легенда об Александре Невском.
(Светлана Баранова)
Это произошло в середине 18 века. По дороге ехала необычная повозка
и везла она деревянную скульптуру, изображающую Александра Невского в
одежде монаха. Направлялась повозка в Санкт-Петербург. Отъехала она от
Владимира и вдруг остановилась. Кони стали и не хотели идти дальше.
Кучер стегал коней, но они все равно упрямо стояли на одном месте.
А неподалеку находилась церковь. И священник, вышедший оттуда,
сказал:
-Это Божий промысел: если кони не хотят идти дальше, значит эту
скульптуру следует оставить здесь.
Так и сделано. Скульптуру оставили. И она до сих пор стоит в селе
Ворше, недалеко от Владимира. Скульптура претерпела иного горя. Потом
наступили худшие времена, и все иконы, все скульптуры уничтожали.
Бедные деревенские жители стали плакать, когда начальники повелели
все иконы сжечь. Но этого не могли допустить люди. И тогда кто-то
придумал: не сжигать их, а положить на воду в реку и пусть плывут…
Может, кто-то и подберет их. Только бы не брать грех на душу…
Так и сделали. И плыли по реке иконы, а начальству доложили, что их
уничтожили.
Добрались злые люди до деревянной скульптуры. Один ретивый
начальник взял саблю и стал ею рубить скульптуру. Отрубил часть руки и
ноги. А дальше не успел, подбежала смелая женщина, отобрала Святого у
того начальника и спрятала у себя в сарае.
И вот что приключилось. Началась война, и ушел тот нехороший
человек на фронт. Прошел год. И вдруг он возвращается домой израненный.
Часть руки и часть ноги отстрелили ему. В тех местах нанесли ему раны, в
которых он саблей разрушил скульптуру.
Прошло много лет. И опять разрешили людям ходить в церковь и
поклоняться святым. И вспомнили люди про скульптуру Александра
Невского, нашего князя и воина. И поставили ее в церкви. До сих пор стоит в
селе Ворше Владимирской области, представьте себе, около той скульптуры
исцеляется больной человек.
У.-Давайте посмотрим на эту скульптуру. Откроем книгу «Православие на
земле Владимирской» на с.192 В поднятой руке князя находится частица его
мощей.
5. Рефлексия. Составление синквейна.
Давайте составим синквейн «Александр Невский»
(Пример)
Защитник
Смелый, мудрый
Сражается, побеждает, оберегает
Святой
У.-Вспомните начало урока. Что означает имя Александр?
Оправдывает ли Александр Невский свое имя?
Литература.
1.«Добрые уроки – наставления», Покров 2014г
2.Коровина В.Я. Литература: учебник – хрестоматия для
общеобразовательных учреждений: часть 2.- М: Просвещение, 2002 год
3. Митрополит Исидор ( Кириченко) «Судьба России в свете православия»:
книга для чтения при изучении курса «Основы православной культуры» в
общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного
образования и воскресных школах.- М.: Троицкое слово, 2007.
4. «Наш край» учебное пособие для 2 класса /авторы-составители
С.А.Конопкина, Т.В.Озерова, Е.Л. Харчевникова/ Владимир, 2006г))
5.«Православие на земле Владимирской: история, культура, нравственность»,
Владимир, 2015г;