Конспект открытого урока "Как жили люди на Руси в 14 - 16 веках" 4 класс

Конспект открытого урока по окружающему миру.
(УМК «Планета знаний».4 класс)
Подготовила Георгиевская Н.Н.
Тема урока: « Как жили люди на Руси в 14 – 16 веках».
Цель: познакомить с бытом , жизнью русских людей в 14 – 16 веках;
повышать интерес к истории нашей Родины;
привлекать детей к поисковой деятельности.
Ход урока.
1. В 3 четверти мы начали изучение нового раздела учебника «Окружающий мир» - «История
нашей Родины».
- Что такое история? ( даём определение данного понятия)
За небольшой промежуток времени мы успели познакомиться с наиболее известными в
истории именами. Вспомним некоторые из них. Чем они вам запомнились?
Слайд.
Князь Олег – объединил Новгород и Киев в 882 году в Киевскую Русь
Князь Игорь – собирал дань ( 945 г.)
Княгиня Ольга – отомстила за смерть мужа
Князь Святослав – «князь воин»
Князь Владимир – Крещение Руси ( 9888г.)
Александр Невский – борьба со шведами и немцами
Дмитрий Донской – битва с Мамаем
Евпатий Коловрат – сражался с войском Батыя
Иван Грозный – царь
- Кого из этого списка можно выделить и почему? ( Иван Грозный – царь.
2. Сегодня мы отправляемся в те времена, когда Русь полностью освободилась от
ордынской зависимости. В истории теперь упоминается Московское государство. Руссь всё
чаще называют « Российским государством».
Но особенно укрепилась власть Московского государства при Иване 4, Иване Грозном.
Слайд.
2. Проверка домашнего задания.
Дети получают карточки. Выполняем задание №1.
- Вставьте в предложения пропущенные слова, вспомнив текст, с которым работали дома.
4. - Что в действиях первого русского царя вам кажется неправильным?
- А что, наоборот, усилило государство?
Один из учеников нашего класса провёл небольшую исследовательскую работу. Он собрал
информацию о стрельцах.
Заслушиваем выступление ученика ( презентация).
5. «Стрельцы» - служилые люди. Чей же покой они охраняли?.
Слайд.
« Кто и как жил на Руси в 14 – 16 веках» - тема нашего урока.
6.Работаем с текстом учебника (с. 40)
Словарная работа:
Вотчина – земля у бояр, которая передавалась по наследству.
Поместье – земля у дворян.
Игумен – глава в монастыре.
Сафьян – кожа козы или овцы, обрабатывалась и красилась в разные цвета.
7. Выполняем 2 задание на карточке.
Перед вами список дюдей, населявших Московское государство. На какие группы их можно
разделить. (Работаем в группах)
Бояре, крестьяне, купцы, ремесленники, священники, дворяне, монахи, ссужилые люди.
Слайды.
Сравниваем:
Бояре – дворяне
Крестьяне – ремесленники
8. Сравниваем быт боярина и крестьянина.
Читаем описание домов в учебнике.
В группах выполняем задание №3 на карточке.
Общее: деревянные дома, «красный угол»
Различие:
Боярский дом: Крестьянская изба:
Печная труба у печи не было трубы
Повинна мужская и женская спали все вместе на палатях
Посуды из серебра и фарфора глиняная посуда
Мебели больше мебели меньше
9. А теперь давайте представим:
Ярмарочный день. Между торговых рядов шёл или шла ….
Опишите внешний вид того человека, который посетил ярмарку, но не называя его. Ваши
товарищи по описанию должны определить о ком идёт речь. ( крестьянин, крестьянка, боярин,
боярыня…)
Работа в группах. ( составляют описание, опираясь на текст)
10. Вот мы с вами и познакомились с жизнью людей в 14 – 16 веках.
В любое время для любого государства великим богатством являются люди. Люди могут сделать
многое.
Слайды.
14 16 век : книгопечатание, литература – «Домострой», Грановитая палата, соборы –
Архангельский, Благовещенский, Покровский, Пушечный двор,башенные часы, первые аптеки,
путешественник Афанасий Никитин, боярский холоп Никита ( деревянные крылья).
Домашнее задание: найдите интересную информацию о том событии, которое вам болше всего
понравилось.
11. Итог урока:
- Ребята, вы заметили, что происходит с русским государством в 14 – 16 веке?
Выберите фишку, оценив работу на уроке:
Красная – интересно
Зелёная – не очень
Синяя – скучно