Презентация "Зарождение демократии в Афинах"

Подписи к слайдам:
Зарождение демократии в Афинах Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №19» г. Мичуринска Тамбовской области.

Урок истории в 5 классе,

учитель истории и обществознания

Дроздова Елена Николаевна

В 356г. до н.э. Герострат поджег красивый храм Артемиды в г. Эфесе. В 356г. до н.э. Герострат поджег красивый храм Артемиды в г. Эфесе. Спор между аристократом и богатым торговцем Содержание реформ Солона. 594 г. до н.э Реформы – преобразования в государстве и обществе. Отмена долгов, долгового рабства. Изменения в управлении государством. Законы Солона Отмена долгов, долгового рабства.
  • Отменил долговые камни
  • Человек, сделавший новый долг, отвечал за его выплату только своим имуществом, самого должника запрещалось обращать в рабство.
  • Отпустил на волю всех рабов должников.

Долой долговые камни!

Изменения в управлении государством.

СУД

АРХОНТЫ

Законы Драконта

НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ

Граждане – все свободные жители Афин. Граждане – все свободные жители Афин. Народное собрание – орган, который решал важные государственные дела, в его работе участвовали все граждане Афин. «Трудно в великих делах сразу же всем угодить» «Трудно в великих делах сразу же всем угодить» Солон Законы Солона заложили в Афинах основы демократии. Демократия – власть народа

По-гречески

демос – народ

кратос – власть

Мать чёрная, земля многострадальная,

С которой сбросил я позорные столбы, Рабыня раньше, а теперь свободная.

На родину в Афины, в наш прекрасный град,

Вернул я многих на чужбину проданных. Освободил и здесь на милой родине Рабов, дрожавших перед волею господ.

Солон

Домашнее задание Параграф 30.