Технологическая карта урока "Повседневная жизнь древних греков" 5 класс

Технологическая карта урока учителя истории и обществознания
Туктамышевой Л К.
МАОУ СОШ №3 г. Усинска Республики Коми
Тема: «Повседневная жизнь древних греков» (5 класс)
Планируемый результат
Метапредметные:
- способность решать творческие задачи,
представлять результаты своей деятельности в
различных формах (сообщение, презентации)
Предметные умения
- применять полученные знания для выявления
и сохранения исторических и культурных
памятников своего региона, своей страны
Личностные:
- формировать эстетического отношения к
миру, компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками, учебно-
исследовательской, творческой и других видов
деятельности
Личностные УУД: осваивать новые
социальные роли и правила, осознавать свои
эмоции
Регулятивные УУД: работать по плану,
сверяясь с целью, предлагать решения учебных
задач
Коммуникативные УУД: развивать у
учащихся умения ориентироваться в
информационном потоке, полно и точно
выражать свои мысли; оценивать работу группы
Познавательные УУД: умения анализировать
и находить необходимую информацию, делать
выводы
Организация пространства
Фронтальная
Групповая
Работа в парах
Индивидуальная
Учебник, дополнительные тексты, документы
Технические средства обучения
Компьютер, ЭОР
Медиапроектор
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
Организационный
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно
Тип урока
Урок открытия нового знания
Тип урока
Урок изучения нового материала на основе групповой работы
Технологии и методы
Технология развивающего обучения. Технология проектирования
учебной деятельности.
Цель
Обучающая: создать условия для знакомства учащихся с
повседневной жизнью греков: устройством греческого дома,
одеждой древних греков, их трапезой, распорядком дня афинского
гражданина и жизнью женщины; сформировать, представление об
образе жизни древних греков.
Развивающая: развитие опыта рефлексивной деятельности
учащихся, формирование исторического мышления, умения
работать с дополнительной литературой, документами, рисунками
и схемами, развитие умений работы в группе, формирование
познавательного интереса.
Воспитательная: воспитание у учащихся толерантности, чувства
взаимопомощи, ответственности
значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных
требований учебной деятельности
Активизация деятельности и сосредоточение внимания
Мотивация для принятия обучающимися цели учебно-познавательной
деятельности
Используя ключевые слова, определить цели урока и пути решения
достижения цели
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания
знаний, связей и отношений в объекте изучения
Обеспечение освоения новых знаний
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и
уровня овладения знаниями (используя лист самооценки)
Этапы урока
Формируемые умения
(УУД)
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I.Организационный
момент
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
умение организовать
свою работу
Коммуникативные:
умение слушать учителя
и одноклассников
Личностные :
делать свой личный
выбор
Приветствие.
Самопроверка,
настрой на работу.
II. Актуализация
знаний
Метапредметные УУД
Познавательные:
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме;
устанавливать причинно-
следственные связи;
строить логическую цепь
рассуждений
Регулятивные:
выдвигать версии
На экране изображения со
сценами из древнегреческого
быта (материалы ЭОР)
«Одной из крупнейших
цивилизаций древнего мира
была древнегреческая
цивилизация. Конечно,
изучение древнего мира
проводится не из простого
любопытства. Цивилизация
Древней Греции позднее стала
основой для возникновения
европейской цивилизации».
Учащимся предлагается
ознакомиться с
изображениями
повседневного быта древних
греков, после чего они
отвечают на вопрос:
- Что мы сегодня будем
изучать?
Учащиеся
анализируют
изображения,
отвечают на вопрос.
Предполагаемые
ответы:
- Одежду, жилище,
еду.
III. Формулирова-
ние проблемы,
планирование
деятельности
Метапредметные УУД
Познавательные :
отбор необходимой
информации из ранее
изученного материала,
выдвижение гипотез.
Коммуникативные :
Создает проблемную
ситуацию:
- Давайте закроем глаза и
повторим за мной волшебные
слова:
Мимо белого тумана,
Мимо стран и городов,
Формулируют
проблему.
«Древнегреческая
повседневная жизнь
отличается от
современной жиз-
ни, имеет свои
умение вести диалог.
Регулятивные :
формулирование
проблемы (цели урока),
планирование
деятельности на уроке.
По лесам и океанам,
Мы летим среди миров.
Тише, тише, раз, два, три:
Открывай глаза – смотри!
Мы с вами в Древней Греции,
посмотрите вокруг, люди
закончили утренние работы и
спешат домой - укрыться от
дневного зноя. Дома вокруг
двухэтажные, кто-то даже
забирается по лестнице,
чтобы попасть в дом. Мимо
пробежали мальчишки, одеты
они смешно, на них короткие
платьица, сандалии с
длинными ремешками.
Вокруг ни автомобилей, ни
заводов. Что же необычного и
удивительного мы увидели?
А сможет ли древний грек
комфортно пожить в нашем
городе сегодня 2-3 дня, а мы в
Древней Греции? Что же
нужно сделать, чтобы понять
как жили древние греки?
Чтобы достичь поставленной
цели нам необходимо
провести небольшое
исследование. Для этого мы
должны выполнить задания в
группах.
Проговаривает, что для
успешного выполнения
задания необходимо
спланировать свою
деятельность
(последовательность
действий), а также проверить
соответствует ли полученный
вами результат цели урока.
Надо быть:
1) активными, собранными;
2) сосредоточиться на
выполнении задания в
группах, при выполнении
заданий в группе помогать
друг другу.
Обращает внимание на
критерии при выставлении
отметок.
особенности».
После постановки
проблемы
формулируют цель:
выявить
особенности и
отличия
повседневной
жизни греков от
современной
VI. Открытие
нового знания
Метапредметные УУД
Познавательные :
осмысление прочитан-
ной информации, выде-
ление необходимой
информации.
Коммуникативные:
умение полно и точно
выражать свои мысли,
работать в группе.
Регулятивные:
умение внимательно
слушать, определение
последовательности
действий при
выполнении заданий,
самооценка качества
выполнения заданий.
Учащимся предлагается
разделиться на 4 группы.
Предварительно, проводит
инструктаж по подготовке к
уроку.
Каждой группе дается
задание на 7 минут, итогом
которого должна стать мини-
презентация своей
деятельности. Время на
выступление каждой группы
отводится 3-4 минуты.
После выступления группы
другим учащимся предлагает
задать вопросы группе.
Группа 1. Жилища древних
греков.
Задание: рассмотреть жилище
и обустройство дома жителей
полиса. На основании этого
необходимо сделать выводы о
положении населения в
Афинах.
Группа 2. Одежда древних
греков.
Задание: Рассмотреть виды
типичной мужской и женской
одежды.
Группа 3. Трапеза и еда
древних греков
Задание: вспомнить основные
занятия афинян и составить
меню гражданина полиса
Каждая группа
формулирует свою
задачу.
Используют заранее
подготовленные
(презентации,
видео, рисунки),
раздаточные
материалы,
документы.
Задают вопросы.
Учащиеся изучают
материалы, на
основании этого
заполняют задание,
данное для группы.
(на 2 изображениях
жилищ
зажиточного
гражданина полиса
и бедняка отметить
основные термины).
Учащиеся изучают
материалы, на
основании этого
создают мужской и
женский образ (для
этого дана ткань).
После презентации
своей деятельности,
учащиеся должны
сформулировать
вывод об
особенностях
одежды афинян и ее
связь с природно-
климатическими
условиями.
Представление
меню и трапезы
древнего
афинянина.
Учащиеся форму-
лируют вывод:
взаимосвязь рацио-
на греков с
природно-клима-
тическими условия-
Группа 4. Быт женщины
Женщины Древней Греции
всегда были вовлечены в
собственную культуру,
включающую в себя
семейный очаг и воспитание
детей.
Задание: изучить
материалы и раскрыть
положение женщины в
Древней Греции.
Физкультминутка
ми и их занятиями.
Рассмотрение,
анализ материала,
составление презен-
тации сценка
между мужчиной и
женщиной
После выступления
учащиеся формули-
руют вывод: роль
женщины -
домашний очаг и
воспитание детей,
ограничение в
гражданских
правах.
После
представления
работы группы,
учащиеся должны
сформулировать
вывод об
особенностях
одежды афинян и ее
связь с природно-
климатическими
условиями.
V. Применение
новых знаний.
Метапредметные (УУД)
Познавательные:
анализ и обобщение,
умение делать выводы;
Регулятивные:
принятие учебной
задачи, в сотрудничестве
с учителем и классом
находят решение
учебной задачи
Личностные:
осознание своих эмоций;
освоение новых
Предлагает учащимся
выполнить тест.
Учащиеся
выполняют тест к
п.32 «Жизнь в
греческом городе»
в электронном
приложении 1С.
История Древнего
мира, 5 кл. к
учебнику
«История. Древний
мир., которое
установлено на
компьютерах.
социальных ролей и
правил
Данный тест
является
завершающим
контролем, по
итогам которого
каждый из
учащихся получает
оценку. После
подведения итогов,
учащиеся приходят
к выводу,
повседневная
жизнь греков имеет
свои особенности
и отличается от
современной.
VI. Рефлексия.
Выставление
отметок
Метапредметные УУД
Регулятивные:
оценка степени и
способов достижения
цели, нахождение и
исправление ошибок;
Личностные:
осознание своих эмоций,
аргументированная
оценка своей
деятельности
По окончании выступлений
всех групп предлагает
оценить работу в оценочном
листе.
Просит выборочно
некоторых учащихся
прокомментировать
выставленные отметки.
Что узнали нового?
Что особенно удивило?
Давайте вспомним цель
нашего урока, удалось ли
группам выполнить задания в
соответствии с целью?
Достигнута ли цель,
поставленная в начале урока?
Какие ошибки допустили?
Благодарит за работу на
уроке. Дает свою оценку
выполненной за урок работе.
Оценивают свою
работу, работу
группы и проводят
взаимооценку.
Комментируют
выставленные
отметки (по
критериям, данным
в начале урока). В
итоге каждый
ученик получает
отметку за работу
на уроке
VII. Информация о
домашнее задание
§ 32, вопросы 1-2,
повышенный и средний
уровень - задание 3 в рабочем
листе; базовый уровень
рабочий лист задание 1, По
желанию вопросы 3,4,
рабочий лист задание 4
Записывают
домашнее задание.