Викторина "Раннее новое время (XVI-XVIII века)"

Подписи к слайдам:
викторина Раннее новое время (XVI-XVIII века)

ТЕРМИНО-

ЛОГИЯ

50

100

150

200

250

300

ЛИЧНОСТИ

50

100

150

200

250

300

СОБЫТИЯ

50

100

150

200

250

300

Реформа-ция

50

100

150

200

250

300

культура

50

100

150

200

250

300

КОТ В МЕШКЕ

50

100

150

200

250

300

Спасибо ! Форма правления, при которой верховная власть неограниченно принадлежит одному лицу- монарху Форма правления, при которой верховная власть неограниченно принадлежит одному лицу- монарху

абсолютизм

терминология- 50

Тип предприятия, основанного на разделении труда и ручной ремесленной техники Тип предприятия, основанного на разделении труда и ручной ремесленной техники

мануфактура

терминология- 100

Коренной переворот в какой-либо сфере жизни Коренной переворот в какой-либо сфере жизни

революция

терминология- 150

Специальное место, где осуществлялись купля и продажа товаров и крупных ценных бумаг Специальное место, где осуществлялись купля и продажа товаров и крупных ценных бумаг

биржа

терминология- 200

Движение за переустройство церкви Движение за переустройство церкви

Реформация

терминология- 250

Исключительные права на производство и или торговлю с какой-либо страной или группой стран Исключительные права на производство и или торговлю с какой-либо страной или группой стран

монополия

терминология- 300

Он был художником, поэтом, архитектором, скульптором, музыкантом, божественно пел, увлекался физикой, математикой, астрономией, историей, философией, разбирался в механике и военном деле. Он был художником, поэтом, архитектором, скульптором, музыкантом, божественно пел, увлекался физикой, математикой, астрономией, историей, философией, разбирался в механике и военном деле.

Леонардо

да Винчи

личности-50

«Женевский папа» «Женевский папа»

Жан Кальвин

личности-100

Самый молодой профессор университета в Кембридже, 30 лет-академик, член Королевского общества. Самый молодой профессор университета в Кембридже, 30 лет-академик, член Королевского общества. Открыл закон всемирного тяготения.

Исаак Ньютон

личности-150

Автор Декларации независимости США Автор Декларации независимости США

Томас Джефферсон

личности-200

Кому принадлежат слова: «Чья страна, того и вера…» Кому принадлежат слова: «Чья страна, того и вера…»

Карл V

личности-250

При каком правителе империя Великих Моголов достигла наивысшего расцвета? При каком правителе империя Великих Моголов достигла наивысшего расцвета?

Акбар

личности-300

Годы Великой французской революции Годы Великой французской революции

1789-1799 гг.

события-50

Первая общеевропейская война Первая общеевропейская война

Тридцатилетняя война (1618-1648)

события-100

Закон о веротерпимости, изданный в 1598 году во Франции Закон о веротерпимости, изданный в 1598 году во Франции

Нантский эдикт

события-150

Год принятия Конституции США Год принятия Конституции США

1787 год

события-200

Какое важное событие произошло в 1707 году в правление Анны Стюарт? Какое важное событие произошло в 1707 году в правление Анны Стюарт?

Создание единого государства Великобритании (Соединённого королевства)

события-250

«…укрепили веру человека в свои силы, открыли перед ним новые возможности и перспективы. Европа пришла в движение» «…укрепили веру человека в свои силы, открыли перед ним новые возможности и перспективы. Европа пришла в движение» О чём писал философ Гвардини?

Великие географические открытия

события-300

В католической церкви- грамота об отпущении грехов В католической церкви- грамота об отпущении грехов

индульгенция

Реформация - 50

В каком государстве по закону 1534 года главой церкви является король? В каком государстве по закону 1534 года главой церкви является король?

Англия

Реформация - 100

Генрих III

В каком году Мартин Лютер огласил свои 95 тезисов? В каком году Мартин Лютер огласил свои 95 тезисов?

1517 год

Реформация - 150

Какое протестантское течение призывает идти навстречу судьбе, быть труженником, выявлять все заложенные Богом способности? Какое протестантское течение призывает идти навстречу судьбе, быть труженником, выявлять все заложенные Богом способности?

кальвинизм

Реформация- 200

«Спасение верой» «Спасение верой»

лютеранство

Реформация - 250

Убеждённые протестанты, стремившиеся очистить англиканскую церковь от остатков католичества Убеждённые протестанты, стремившиеся очистить англиканскую церковь от остатков католичества

пуритане

Реформация - 300

Историческая эпоха в развитии европейской культуры и мощное идейное течение, основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании «естественного порядка». Историческая эпоха в развитии европейской культуры и мощное идейное течение, основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании «естественного порядка».

Просвещение

культура - 50

Стиль, отличающийся сложностью, причудливостью, пышностью форм, обилием украшений и деталей Стиль, отличающийся сложностью, причудливостью, пышностью форм, обилием украшений и деталей

барокко

культура - 100

Гимн революционной Франции Гимн революционной Франции

«Марсельеза»

культура - 150

«Мой слух всё более слабеет, ужасный шум в ушах не прекращается ни днём, ни ночью. Я веду жалкую жизнь». «Мой слух всё более слабеет, ужасный шум в ушах не прекращается ни днём, ни ночью. Я веду жалкую жизнь». Какому великому композитору принадлежат эти слова?

Людвиг ван Бетховен

культура - 200

Назовите автора этих произведений искусства Назовите автора этих произведений искусства

Микеланджелло Буонарроти

культура - 250

О какой комедии П.О.Карон де Бомарше Людовик XVI гневно воскликнул : «Нужно разрушить Бастилию, чтобы допустить это на сцену!» О какой комедии П.О.Карон де Бомарше Людовик XVI гневно воскликнул : «Нужно разрушить Бастилию, чтобы допустить это на сцену!»

«Женитьба Фигаро»

культура - 300

«Они являются смешением англичан, шотландцев, ирландцев, французов, датчан, немцев и шведов». «Они являются смешением англичан, шотландцев, ирландцев, французов, датчан, немцев и шведов». О какой нации писал Жан де Кревекер?

американцы

кот в мешке - 50

Какое государство называли «Жемчужиной в короне Габсбургов»? Какое государство называли «Жемчужиной в короне Габсбургов»?

Нидерланды

кот в мешке - 100

«Отец паровой машины» «Отец паровой машины»

Джеймс Уатт

кот в мешке - 150

Кому принадлежат слова : Кому принадлежат слова : «Моей первой целью было величие короля, моей второй целью было величие государства» ?

Кардинал Ришелье

кот в мешке - 200

Большие группы людей, различающиеся преимущественно по владению собственностью, способам получения дохода, ролью в обществе Большие группы людей, различающиеся преимущественно по владению собственностью, способам получения дохода, ролью в обществе

классы

кот в мешке - 250

Он «был больше чем человек. Он был веком». Он «был больше чем человек. Он был веком». О ком идёт речь?

Вольтер

кот в мешке - 300