Конспект урока "Древневавилонское царство. Законы царя Хаммурапи" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия №5 г. Конаково Тверской области
Конспект урока истории
в 5-й классе
Древневавилонское царство.
Законы царя Хаммурапи
подготовила
учитель истории и обществознания
Олейникова Раиса Петровна
Конаково 2013
Урок разработан с учетом нового Федерального Государственного образовательного
стандарта, где серьезное внимание уделено вопросу формирования универсальных
учебных действий: личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных.
Конспект урока истории в 5 классе по образовательной системе «Школа-2100», учебник
С.В. Колпаков, В.А. Рогожкин, С.В. Тырин История древнего мира 5 класс М., «Баласс»,
2004.
Основные цели:
1. Сформировать знания о законах вавилонского царя Хаммурапи и
проиллюстрировать обучающимся тезис о социальном неравенстве шумерского
общества.
2. Тренировать умение работать с текстом как источником новых знаний.
3. Тренировать умение анализировать, сравнивать и рассуждать; умение оценивать
свою деятельность.
4. Тренировать коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою
точку зрения и аргументировать ее, умение работать в группе, сотрудничать ,
договариваться, развивать мышление, речь обучающихся, умение анализировать
отдельные статьи законов, делать умозаключения.
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные УУД: ориентировать обучающихся на умение организовать свою
деятельность на уроке, на понимание причин успеха в учебе.
Познавательные УУД: через самостоятельную исследовательскую работу со
статьями закона путем анализа и логических выводов ответить на вопросы и
решить проблему «справедливости» законов царя Хаммурапи.
Регулятивные УУД: осуществлять пошаговый контроль, вносить коррективы в
действия обучающихся (при работе с лентой времени, на этапе первичного
закрепления, рефлексии и т.д.)
Коммуникативные УУН: уметь работать в группе, сотрудничать , договариваться,
контролировать свои действия и учиться анализировать деятельность в группе.
Основные понятия: Вавилонское царство, законы царя Хаммурапи, ворота Иштар.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята, начинаем урок. Дежурный сообщает о готовности детей к уроку.
- Вспомните, какой период истории Древнего мира вы изучаете?
- Сегодня вы продолжите изучение истории Древнего Двуречья. Я надеюсь, что урок
пройдет интересно и с пользой.
- Сегодня на уроке вы будете открывать новые знания. Как вы будете это делать? ( Мы
определим, что мы еще не знаем, и самостоятельно откроем новые знания).
II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
учебном действии.
-С чего начнете работу? ( с повторения). Давайте повторим, что мы знаем о Древнем
Междуречье.
Группы получают задания:
1-я гр.: Показать эту страну на карте и охарактеризовать ее местоположение и природные
условия.
2-я гр.: Составить рассказ (устно) о жизни древнего вавилонянина, используя опорные
слова: реки, разлив, потоп, ил, поле, зерно, урожай, насыпи, глина, пальмы, финики,
кирпичи, дом.
3-я гр.: Прочитать «Миф о всемирном потопе» и ответить на вопросы:
Что можно узнать из мифа о жизни людей Междуречья?
Что, по-вашему, является в мифе выдумкой, а что правдой?
- Какое следующее задание я вам предложу выполнить? (Пробное задание)
-С какой целью вы будете выполнять пробное задание? ( Чтобы понять, о чём мы не знаем
и что сегодня изучим на уроке).
- Вам надо ответить на следующий вопрос: справедливы ли законы царя Хаммурапи?
- У кого нет ответа на вопрос? Что вы не можете? ( Я не могу ответить на вопрос:
справедливы ли законы царя Хаммурапи.)
- У кого есть ответ? Вы уверены в правильности ответа? В чем ваше затруднение? ы не
уверены, что правильно определили справедливость законов царя Хаммурапи).
III. Выявление места и причины затруднения.
- На какой вопрос вы должны были ответить? ( Справедливы ли законы царя Хаммурапи?)
- Почему вы не смогли ответить на вопрос? ( Мы не знаем, кто такой царь Хаммурапи и
какие законы были им введены).
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Все ребята получают листки с заданием – тестом, где им необходимо на скорость (кто
быстрее и правильнее) вставить пропущенные слова в предложениях:
Страна под названием Междуречье лежит между двумя реками … и …
В Древнем Междуречье было особое письмо –
Жителям страны приходилось строить насыпи вдоль рек, чтобы … не смыло … на полях.
Государство возникло более … лет до н.э.
В Древнем Вавилоне с … по … год до н.э. правил царь Хаммурапи, который создал первые
У.: Смогли ли вы полностью выполнить задание?
Д.: Нет.
У.: Какое предложение осталось незаполненным?
Д.: В Древнем Вавилоне с … по … год до н.э. правил царь Хаммурапи, который создал
первые …
У.: Почему не смогли заполнить?
Д.: Мы не знаем, когда правил царь Хаммурапи и что он создал.
У.: И что нам делать?
Д.: Узнать, когда правил Царь Хаммурапи и познакомиться с его деятельностью.
У.: А как мы это узнаем?
Д.: Может быть, прочитаем в учебнике.
V. Реализация построенного проекта.
У.: Начнем с того, что отметим на ленте времени даты правления царя Хаммурапи и
узнаем, сколько лет он правил в Вавилоне. Работаем в тетрадях, а1 ученик у доски.
У.: Ребята, ученик правильно справился с заданием? Верно отметил даты на ленте
времени?
Д.: Да.
У.: Ребята, ответьте на вопросы (хронологические задачи):
1. Сколько лет назад началось правление царя Хаммурапи?
Д.: 1792+2011=3803 г. назад начал править царь Хаммурапи.
2. Сколько лет правил царь Хаммурапи?
Д.: 1792-1750=42 г. – царь Хаммурапи правил в Вавилоне.
3. Какой год предшествует 1792 году и какой идет за ним?
Д.: 1793 г. до н.э. – предшествует; 1791 г. до н.э. – следующий за 1792 г.
У.: Молодцы! Вы верно справились с заданиями. А теперь давайте все подумаем и
ответим на вопрос: Что такое закон? Существуют ли в современной жизни законы?
Д.: Законы – это правила поведения. Законы есть у всех стран.
У.: Выполняете ли вы какие-то правила поведения, нормы?
Д.: Да, например, правила поведения в школе, на улице и другие.
У.: А как вы думаете, были ли законы в Древнем Вавилоне?
Д.: Наверное, уже были.
У.: Вы правы, царь Хаммурапи впервые составил письменные законы, и они были
высечены на высокой каменной плите, которая сохранилась до наших дней и сейчас
хранится в музее, давайте посмотрим рис. на с.64 учебника. Что мы видим?
Д.: Мы видим изображение на камне, где Бог Шамаш вручает царю жезл знак власти.
У.: Да, царь Хаммурапи считал себя самым справедливым из царей, а свои законы –
самыми справедливыми. И чтобы узнать, так ли это, мы сейчас поработаем с
документами, где записаны некоторые из законов царя Хаммурапи.
(исследовательская работа в группах с документами «Из законов царя Хаммурапи»):
1-я гр. – документ 1:
«(п. 1) Если человек клятвенно обвинил кого-то в убийстве, но не доказал это, то
обвинитель должен быть наказан…
(п. 3) Если человек выступил в суде для лжесвидетельства, то человек этот должен быть
наказан…
(п. 5) Если судья разобрал дело, вынес решение, а затем изменил его, то этого судью
следует изгнать с судейского кресла и наказать большим штрафом.»
Вопросы к документу 1:
1. Придумайте заголовок для первого параграфа закона. Как вы думаете, почему
именно с него начинает свои законы царь Хаммурапи?
2. какие требования предъявлялись к судье? Какими качествами должен обладать
судья?
2-я гр. – документ 2:
«(п. 218) Если лекарь сделал человеку тяжелую операцию бронзовым ножом и убил его,
то лекарю нужно отрубить кисти рук…
(п. 237) Если человек нанял лодочника и лодку и нагрузил её товарами, а этот лодочник
потопил судно и погубил всё, что в нём было, то лодочник должен всё возместить…
(п. 239) Если строитель построил дом, а он рухнул и убил хозяина, то этот строитель
должен быть казнен.»
Вопросы к документу 2:
1. Сделайте вывод об уровне развития медицины в древнем Вавилоне.
2. Какие сведения о занятиях жителей древнего Вавилона вы получили из документа
2?
3. Применялись ли в Вавилонском царстве тяжелые наказания?
3-я гр. – документ 3:
«(п. 8) Если человек украл либо вола, либо овцу, либо раба, то он должен заплатить
штраф. Если ему нечем платить, то он должен быть казнен…
(п. 117) Если человек за долги продал в рабство свою жену, сына, дочь, то они должны
быть в рабстве три года, а на четвертый их отпустят на свободу…
(п. 282) Если раб сказал своему господину «Ты не мой господин», то господин должен
доказать, что это его раб, а затем он может отрезать рабу ухо.»
Вопросы к документу 3:
1. Кого в древнем Вавилоне могли назвать рабом?
2. Какими путями можно было попасть в рабство?
3. Каково было положение рабов в древнем Вавилоне?
Обучающие достаточно хорошо справляются с данной работой и отвечают на вопросы,
ответы на которые они нашли в документах.
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Ребята открывают тетради и самостоятельно выполняют задание, используя данные
исторического документа на с. 64 учебника, а именно выписывают законы царя
Хаммурапи в таблицу.
При этом дети должны решить, какие из законов, на их взгляд, справедливые, а какие -
несправедливые:
Справедливые законы
Несправедливые законы
После выполнения работы, дети вслух проговаривают полученные результаты в таблице.
Взаимопроверка, обсуждение, не все законы ребята посчитали справедливыми, некоторые
очень жесткими, даже жестокими, с их точки зрения.
VI I. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
У.: А сейчас, ребята, выполните самостоятельно тестирование по изученному материалу.
Тесты:
1. За кражу раба человека
а) наказывали штрафом;
б) заключали в тюрьму;
в) убивали.
2. За неуплату долга человек
а) наказывался плетью;
б) отдавал в рабство детей;
в) подвергался смертной казни.
3. За убийство чужого раба убийцу
а) изгоняли из страны;
б) заставляли отдать раба;
в) убивали.
4. За оскорбление вельможи или жреца обидчика
а) заключали в тюрьму;
б) наказывали плетью;
в) казнили.
Дети выполняют работу на листках и затем проверяют в классе методом
взаимопроверки.
Информация о домашнем задании.
Дети записывают в дневники: п.14 с61-64, прочитать, пересказать, ответить на вопросы.
VIII. Включение в систему знаний и повторение
- Сможете вы в дальнейшем использовать открытые знания?
Дальше можно провести опрос по ранее изученному материалу, задать вопросы, ответы на
которые помогут учащимся работать на следующем уроке.
IX. Рефлексия учебной деятельности.
У.: Ребята, какую цель мы поставили с вами сегодня на уроке? Достигли мы этой цели?
Что узнали на уроке нового?
Затем обучающиеся вместе с учителем выставляют оценки за работу на уроке с
комментированием. Выставление оценок в дневник.
Что понравилось на уроке ...
Что было трудно ...
Что хотелось бы ...
Всем спасибо за работу!
Список использованной литературы
1. Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для
общеобразоват. организаций/ А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; под ред.
А.А. Искандерова. - 2-ое издание – М.: Просвещение, 2013.
2. Максимов Ю.И. Тесты по истории Древнего мира. –– М.: Издательство Экзамен,
2011. // Тема 4 Западная Азия в древности. - С.40-41.
3. Рубинштейн Р.И. Древний Восток. Книга для чтения. – М.: 1974. - С. 79-80.
4. Крушкол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира. - М.: 1987. - С.58-64.
5. Смирнов С.Г. Задачник по истории Древнего мира. – М.: Мирос,1994. - С. 36
Интернет-ресурсы
1. http://www.hrono.ru
2. http://www.ancient.ru