Технологическая карта урока "Время правления Петра 1" 7 класс

Технологическая карта урока истории
Класс 7
Предмет: история
Тема урока: «Время правления Петра 1»
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: круглый стол
Тема
Время правления Петра 1
Тип урока
Изучения нового материала
Цель урока
Изучение истории России через призму исторической личности Петра1.
Задачи урока
1.Знакомство с личностью Петра1: характеристика внутреннюю, внешнюю политику Петра 1; Знание определений Владение лентой времени
2.Развитие исторического мышления: самостоятельное оценивание исторические явления
3.Развивать мотивацию к изучению истории, и личности Петра1
Планируемый
результат
Предметные умения
Личностные компетености
Уметь выделять достижения
в деятельности Петра 1.
Выделять положительные
личностные качества
государственного лидера
Знать понятия, владеть
лентой времени.
уметь самостоятельно
оценивать .
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков сотрудничества с учителем и
сверстниками в разных учебных ситуациях; оценивать свои и чужие поступки
Предметные: определять цель, проблему в учебной деятельности; выдвигать версии; планировать
деятельность в учебной ситуации; оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.
Познавательные: находить достоверную информацию в разных источниках; анализировать (выделять
главное); определять понятия; обобщать и делать выводы; выделять причины и следствия
Коммуникативные: развивать у учащихся умение работать индивидуально и в парах; излагать своё мнение,
аргументируя его; продуктивно взаимодействовать со своими партнерами; использовать речевые средства в
соответствии с ситуацией общения.
Обязательный
минимум
содержания
Петр1, Регентство, двоецарствие, Немецкая слобода Мануфактура. Гвардия, медаль, волонтер Верфь, Великое посольство, брандер, лавра.
Протекционизм, меркантилизм Рекруты, регулярная армия Генеральное сражение, редут, фрегат, эскадра, десант Коллегия, генерал-
прокурор, Губерния, Синод, Сенат, абсолютизм Табель о рангах, монополия Посессионные рабочие, экспорт, импорт, ревизия, подушная
подать, челобитная, Ведомости, Кунсткамера, Ассамблеи Академия наук
Решаемые
учебные
проблемы
Почему Петра I называют необычным царём?
Опережающее
задание:
Подобрать материал о деятельности Петра I для творческой работы в группах на темы
1.Детство Петра. Двоецарствие. Начало царствования Петра.
2.Азовские походы. Великое посольство 1697-1698 годов.
3.Северная война. Реорганизация армии. Создание морского флота.
4.Реформы центрального управления. Областная реформа. Управление городами. Табель о рангах. Церковная реформа.
5.Экономическая политика Петра.
6.Народные движения первой четверти XVIII века.
7. Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Литература: «Медный
всадник»
Русский язык:
правописание основных
понятий урока
Право/обществознание:
«Табель о рангах»
Искусство: кунсткамера ,
первая печатная газета
Ведомости
Информатика
Работа с презентацией
Экономика
Развитие мануфактур
Групповая,
индивидуальн
ая,
самостоятель
ная
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируемые и
осуществляемые способы
деятельности
Формируемые и
осуществляемые способы
деятельности
Формируемые и
осуществляемые способы
деятельности
1-й этап урока Этап создания проблемной ситуации. Формулирование проблемы. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА
Учитель приветствует учащихся, осуществляет
проверку готовности, присутствия / отсутствия
Класс заранее поделен на группы.
Вводное слово
У меня к вам один вопрос
Кто из вас не слышал слово Санкт –Петербург ?
Кто слышал ?
Правильно его основал в 1703 г. ПЕТР 1
разговор сегодня будет о нем/о ПЕТРЕ 1
Именно об этой великой исторической личности мы
будем говорить работая в группах
Постановка проблемы: Главная задача которую мы
должны решить
Почему Петра называют ПЕРВЫМ и ВЕЛИКИМ
царём?
Я предлагаю провести урок в форме круглого стола.
Но для начала я напомню вам что такое «Круглый
стол» - это форма организации обмена мнениями. ,
его участники не просто выступают с докладами по
какому-то вопросу, но и обмениваются репликами,
уточняют позиции друг друга и пр. В рамках
дискуссии происходит свободный обмен мнениями
(открытое обсуждение).
После каждого выступления мы с вами будем
записывать все что мы сегодня узнаем на уроке в наш
рабочий лист который лежит у вас на партах. Для
чего мы это будем делать ? что бы в конце нашего
урока мы смогли дать ответ на главную проблему
Слушание
Ученики настраиваются на
урок, слушают информацию о
том, что будут делать на уроке.
Соотносение услышанного и
увиденное
Принимают, слушают
Взаимодействие с учителем
во время опроса,
осуществляемого
во фронтальном режиме
Умение слушать в соответствии
с целевой установкой;
принимать и сохранять
учебную цель и задачи;
контролировать
правильность
ответов обучающихся
урока.
2-й этап урока. Исследование проблемы
Что бы наш урок прошёл продуктивно я предлагаю
выслушать ваши д/зи обсудить их, так же вы
можете задавать друг другу вопросы
Свое сообщение на расскажут ФИ 1(Детство Петра.
Двоецарствие. Начало царствования Петра)
Мы выслушали 1 группу и проследили, как
формировалась личность Петра.
Ребята есть ли у вас какие-то вопросы?
Давайте запишем что мы узнали в наш рабочий лист.
Сообщение учащихся 2 группе .Азовские походы.
Великое посольство 1697-1698 годов.
С какой целью Петр совершил Азовские походы?
Каковы итоги Азовских походов?
Назовите цели и итоги Великого посольства
1.Детство Петра.
Двоецарствие. Начало
царствования Петра.
1) Как формировалась личность
царя Петра I?
2) Почему Пётр был объявлен
царём, минуя старшего брата
Ивана. В каком году?
3) Как проходило детство
Петра в Преображенском?
4) Чем можно объяснить
свержение Софьи? В каком
году?
5) Что значит «двоевластие»?
2.Азовские походы. Великое
посольство 1697-1698 годов.
1)Осознание Петром
необходимости изучения и
использования зарубежного
опыта.
2)Два похода на Крым.
3)Оценка Азовским походам
Слушание
Излагают своё мнение,
аргументируя его.
Взаимодействие с учителем
во время опроса,
осуществляемого
во фронтальном режиме
Излагают своё мнение,
аргументируя его.
Взаимодействие с учителем
во время опроса,
осуществляемого
во фронтальном режиме
Учитывать другие мнения
Делают ценностно значимые
выводы
высказывать свое мнение и
аргументировать его;
Делают ценностно значимые
выводы
высказывать свое мнение и
аргументировать его;
Делают ценностно значимые
Выступает 3 группа Северная война. Реорганизация
армии. Создание морского флота.
А как вы думаете, могла ли война закончиться
быстрее?
Что помогло России выиграть, несмотря на первые
проигрыши и распад Северного союза?
Остались ли ещё нерешенные внешнеполитические
задачи?
4 группа Реформы центрального управления.
Областная реформа. Управление городами. Табель о
рангах. Церковная реформа
Почему Петр издал указ, изменяющий порядок
престолонаследия?
. Как отныне должен был решаться вопрос о
наследнике?
С какой целью был издан Табель?
5 группа Экономическая политика Петра
Каковы же особенности экономических
Петра.
4)Задачи и итоги Великого
посольства Петра.
3.Северная война.
Реорганизация армии. Создание
морского флота.
1)Причины Северной войны.
2)События 1702-1703 годов.
Основание Санкт-Петербурга.
3)Уроки «нарвской конфузии».
Создание регулярной армии.
4)Военная экономика.
Обучение военному делу.
Воинский устав.
5) Создание военно-морского
флота.
6)Итоги мирного договора в
Ништадте.
.Реформы центрального
управления. Областная
реформа. Управление городами.
Табель о рангах. Церковная
реформа.
1) Реформа органов
центрального управления.
2) Необходимость принятия
указа о единонаследии.
3) Цель областной реформы.
4) Новое в управлении
городами.
5) Итоги церковной реформы.
Учитывать другие мнения
Согласовывать усилия по
решению учебной задачи
Договариваться и приходить к
общему мнению и решению
Учитывать другие мнения
выводы
высказывать свое мнение и
аргументировать его;
Делают ценностно значимые
выводы
высказывать свое мнение и
аргументировать его;
;
Делают ценностно значимые
выводы
высказывать свое мнение и
аргументировать его;
преобразований Петра I
Усиление государственного вмешательства в развитие
экономики.
(Практически всё промышленное строительство
первой четверти 18 века было ориентировано на
нужды армии и флота. Лишь с 1715 года царь стал
поощрять частное предпринимательство. Одной из
главных причин этого была неэффективность
государственного управления многими
мануфактурами. Поэтому в частные руки
передавались, как правило, убыточные предприятия)
6 группа Народные движения первой четверти XVIII
века
Каковы причины восстаний ?Значение?
7 группа7.Изменения в культуре и быте в первой
четверти XVIII века.
Чем была вызвана необходимость проведения реформ
в области культуры и образования Петром Великим?
Почему новые элементы быта Петр вводил силой
.Экономическая политика
Петра.
1)Чем можно объяснить
экономическое отставание
России от ведущих европейских
стран в начале XVIII века?
2)Главные направления
экономической политики
Петра.
3)Изменения в сельском
хозяйстве России.
4)Причины бурного роста
мануфактур.
5)Развитие ремесленного
производства.
6)Развитие торговли.
7)Денежная реформа.
6.Народные движения первой
четверти XVIII века.
1)Причины народных
восстаний в первой четверти
XVIII века.
2)Народные восстания первой
четверти XVIII века.
3)Значение народных
выступлений.
7. Изменения в культуре и быте
в первой четверти XVIII века.
1)Причины усиления внимания
Петра к развитию научных
знаний.
2)Создание профессионального
образования
3)Введение гражданской
азбуки.
4) Создание первого русского
музея.
5)Достижения в науке.
6)Художественная культура
при Петре I.
7)Почему новые элементы быта
Пётр вводил силой?
3-й этап урока. Заключительный
Итак, снова я возвращаю вас к проблеме урока:
Почему Петра называют ПЕРВЫМ и ВЕЛИКИМ
царём?
Сделаем выводы.
С 1697 года начинается единодержавное царствование Петра I. Весной
1697г. Россия снарядила Великое посольство в Европу для обучения 50-и
молодых людей корабельному и военному делу. Пётр выехал с ними под
видом урядника (самый младший казацкий чин) Михайлова. Он устроился
на корабельной верфи и работал наравне со всеми: плотничал,
столярничал, осваивал новые для него инструменты, запоминал сложные
названия частей судна. Наш русский царь ЛУЧШИЙ. Кроме того, в этом
вопросе – он не только первый, но и единственный!
Европа многому научила Петра. В том числе внешнему лоску и покрою
одежды. Приняв знатных бояр, он первым делом ножницами,
собственноручно, пообрезал им бороды, укоротил кафтаны. Бояре без
бороды, да в коротких кафтанах такое было на Руси ВПЕРВЫЕ.
И ещё тогда же повелел царь Пётр: начиная с 1700 года, считать Новый
год не с 1 сентября, а с 1 января. Так что, друзья мои, зимними
новогодними праздниками мы с вами обязаны Петру I.
В 1700 г. 22 августа начинается более чем 20-летняя Северная война. Её
цель вернуть исконно русские земли вдоль Финского залива и Невы.
Открыть выход к Балтийскому морю.
По приказу Петра снимают колокола с церквей и монастырей отливают из
них примерно 300 пушек и мортир. Такое на Руси было ВПЕРВЫЕ.
Спустя время, подготовив и вооружив новых солдат и командиров, Петр
осуществил новый штурм Нарвы и на этот раз вышел победителем! (а
значит – ЛУЧШИМ) 16 мая 1703г. На заячьем острове близ финского
залива по указанию Петра закладывается Петропавловская крепость. Этот
же день считается днем основания города Санкт-Петербурга (здесь Петр
основатель, а значит ПЕРВЫЙ).Весной 1709 года состоялась знаменитая
Полтавская битва. И в ней русские ПОБЕДИЛИ!После Полтавы,
показывая всему миру, кто победитель, Петр объявляет Санкт-Петербург
столицей русского государства.Весной 1714 года шведы вновь оживились.
Потеряв преимущество на суше, укрепили свои морские силы. Возле
полуострова Гангут попал в тяжелое положение корпус генерал-
фельдмаршала Голицына. Преимущество было на стороне шведов. Но,
Анализируют (выделяют
главное).
Обобщают, делают выводы.
Записывают окончательные
выводы
Взаимодействие с учителем
во время
опроса, осуществляемого
во фронтальном режиме
Контролируют правильность
ответов
внимательно изучив карту, Петр решил: где силой не возьмёшь, бери на ум
и смекалку. Именно русская смекалка помогла решить исход сражения.
Русские одержали ПОБЕДУ!0 августа 1721 г. со Швецией был заключён
мирный договор. (Россия победительница; Петр ПОБЕДИТЕЛЬ)
Победителям салютовала Петропавловская крепость, орудия кроншлота,
пушки кораблей. Сенат, синод, генералитет собрались в Троицком соборе.
Архиепископ Феофан произнес торжественные слова:Государь Петр
Алексеевич достоин называться Отцом Отечества, императором,
ВЕЛИКИМ.в Санкт-Петербурге открывает двери для обучения
инженерству и кораблевождению первая в России Морская академия;
открывается небывалая для Руси медицинская школа, где обучали
первых русских докторов;
в 1724 году, за год до смерти, Петр I подписал указ об учреждении
Академии наук с университетом и гимназией. В России появились первые
русские студенты и гимназисты;
в Санкт-Петербурге открылся первый российский общедоступный музей –
кунсткамера, основанный Петром в 1714 году. Здание кунсткамеры
«Палаты редкостей» предназначалась для хранения коллекций «монстров
и раритетов», собранных Петром I. Здесь же располагались обсерватория и
библиотека;
при Петре в первых русских типографиях печатаются русские книги
новым шрифтом «гражданским»,
Памятник императору Петру I, воздвигнутый в 1782 г. по желанию
Екатерины II и воспетый А.С. Пушкиным, - первый памятник в России.
Итак, Пётр был первым Петром в династии Романовых, поэтому, взойдя на
престол, стал называться царем Петром I.
Называться ПЕРВЫМ царь Пётр Алексеевич заслужил и многими своими
делами, как военными, так и гражданскими. И эти великие дела,
свершённые Петром I во благо и во славу Отечества, дали ему право
называться ВЕЛИКИМ.Поэтому царь Пётр Первый он первый, он
лучший, он победитель, он ПЁТР ВЕЛИКИЙ!
4-й этап урока Домашнее задание
Мотивирует познавательную активность для
закрепления я вам предлагаю вам посмотреть фильм
(Царевич Алексей) И ответить письменно на вопрос
Как действовал в этой ситуации Петр 1, по
отношению к своему сыну? Какие качества его
личности здесь проявились ?
Инструктирует по домашнему заданию Посмотреть
фильм можно на сайте https://www.youtube.com/
Благодарит учащихся за работу и называет оценки за
работу на уроке.
Записывают д/з
Осознанно принимают
информацию о дальнейшем
знании
Осознанно воспринимают
инструкцию, усваивают
учебную задачу