Презентация "Дорогами войны" 10-11 класс

Подписи к слайдам:

(10 – 11 классы)

Автор: Нижегородцева О.Я., учитель истории

МБОУ «Токурская СОШ»

Амурская область

Правила работы
  • Учащиеся выбирают цифру, нажав на нее происходит переход на вопрос
  • Учащиеся отвечают на вопрос, возвращение на второй слайд -нажав на знак
  • Каждый правильный ответ оценивается в 3 звезды.

«Говорят, война не кончается, пока жив хоть один её солдат. Но и через столетия люди будут помнить те страшные и великие годы – 1941, 1942, 1943, 1944, 1945…»  

17

13

9

8

12

16

20

21

1

10

14

18

22

4

11

15

19

23

5

6

7

24

2

3

25

26

(И. Эребург)

Известно, что в кабинете А.Гитлера после окончания войны был обнаружен камень, который он взял из развалин моста, находившегося в одной из Советских крепостей. Как называлась крепость?

А) Смоленская

Б) Брестская

В) Минская

Г) Винницкая

Брестская крепость

3 звезды

Начало и окончание Великой Отечественной войны.

22.06.1941 – 9.05.1945гг

Какая битва по количеству участвующих войск стала крупнейшей в мировой истории?

Курская: 300 дивизий, 69 тыс орудий, 13 тыс танков.

Под Орлом и Белгородом были "Кутузов" и "Румянцев", под Смоленском - "Суворов". А кто «был» в Белоруссии?

«Багратион»

Единственная в мире женщина, совершившая таран, стала летчицей, которая за годы войны совершила 40 боевых вылетов, участвовала в 12 воздушных боях. 12 сентября 1941 года она была атакована немецкими «МЕ-109», сумела сбить один самолет, а когда закончился боезапас, протаранила самолет врага, уничтожив его. Звание Героя Советского Союза ей было посмертно присвоено в 1990г. Единственная в мире женщина, совершившая таран, стала летчицей, которая за годы войны совершила 40 боевых вылетов, участвовала в 12 воздушных боях. 12 сентября 1941 года она была атакована немецкими «МЕ-109», сумела сбить один самолет, а когда закончился боезапас, протаранила самолет врага, уничтожив его. Звание Героя Советского Союза ей было посмертно присвоено в 1990г.
  • Зоя Космодемьянская
  • Зина Портнова
  • Екатерина Зеленко
  • Полина Осипенко

Екатерина Зеленко

Советская партизанка, первая и возможно, единственная женщина, закрывшая амбразуру немецкого дзота: Советская партизанка, первая и возможно, единственная женщина, закрывшая амбразуру немецкого дзота:
  • Зоя Космодемьянская
  • Зина Портнова
  • Ульяна Громова
  • Римма Шершнева

Римма Шершнева

- 3 звезды

В память о подвиге этих курсантов в 1941 году с 2013 года проходит акция «Курсантская ленточка» которая является символом подвига: В память о подвиге этих курсантов в 1941 году с 2013 года проходит акция «Курсантская ленточка» которая является символом подвига:
  • Севастопольских курсантов
  • Кремлевских курсантов
  • Подольских курсантов
  • Курских курсантов

Подольских курсантов

Кто дважды был номинирован на Нобелевскую премию за заслуги, предпринятые для завершения Второй мировой войны? Кто дважды был номинирован на Нобелевскую премию за заслуги, предпринятые для завершения Второй мировой войны?
  • И.Сталин
  • У.Черчиль
  • Г.Жуков
  • Ф.Рузвельт

И.Сталин

8 августа 1941 года спецгруппа 1-го минно-торпедного полка авиации Балтийского флота провела неожиданную для немцев бомбардировку одного из важнейших городов Европы. Что это был за город?

Берлин

Эта дорога спасала сотни людей в годы ВОВ.

«Дорога жизни»

На одном из плакатов знаменитых карикатуристов Кукрыниксов нарисован опечаленный Гитлер в платке и говорит такие слова: "Потеряла я колечко..." Какой величайшей победе войск Красной армии посвящён этот плакат?

Сталинградская битва

В годы Великой Отечественной войны фашисты называли одних «черной смертью», а других «ночными ведьмами». В годы Великой Отечественной войны фашисты называли одних «черной смертью», а других «ночными ведьмами». О ком идет речь?

Черная смерть – моряки;

«Ночные ведьмы» – летчицы авиационных полков

В 1941 г. защитники Москвы страдали от нехватки продовольствия. От сильных морозов продукты рассыпались в труху, портились даже консервы. И тогда пришлось обратиться за советом к бывшему главному военному интенданту царской армии. Когда этого очень пожилого человека привезли к Сталину и объяснили суть проблемы, он сказал: "Русскую армию спасут три "с". Этот совет действительно помог. Назовите хотя бы два из трёх продуктов, о которых шла речь. В 1941 г. защитники Москвы страдали от нехватки продовольствия. От сильных морозов продукты рассыпались в труху, портились даже консервы. И тогда пришлось обратиться за советом к бывшему главному военному интенданту царской армии. Когда этого очень пожилого человека привезли к Сталину и объяснили суть проблемы, он сказал: "Русскую армию спасут три "с". Этот совет действительно помог. Назовите хотя бы два из трёх продуктов, о которых шла речь.

Сухари, сало, спирт

Подготовка к этому мероприятию в 1941 году происходила в строжайшем секрете. Подготовка к этому мероприятию в 1941 году происходила в строжайшем секрете. О том, что оно состоится, люди, принимавшие в нём участие, узнали менее чем за сутки, хотя, следуя традиции, оно и должно было состояться именно в этот день. Весь мир взирал с изумлением, ведь гитлеровские газеты заранее сообщили о том, что сами проведут это мероприятие, но им не удалось в нём даже поучаствовать. Где и когда это происходило?

Москва, парад 7.11.1941 года

Лейтенанты А.А. Бурденюк, Г.Н. Скоробогатый, старший сержант А.А. Калинин погибли 26 июня 1941 года, направив свой горящий бомбардировщик на колонну танков, бензоцистерн и автомашин противника. Назовите командира эскадрильи, который погиб вместе с экипажем. Лейтенанты А.А. Бурденюк, Г.Н. Скоробогатый, старший сержант А.А. Калинин погибли 26 июня 1941 года, направив свой горящий бомбардировщик на колонну танков, бензоцистерн и автомашин противника. Назовите командира эскадрильи, который погиб вместе с экипажем.

Н. Гастелло

Впервые о ней немецкие войска узнали в августе 1941 года под Оршей. Именно тогда немецкое командование впервые за ВМВ отдало приказ перейти к обороне. О чем идет речь? Впервые о ней немецкие войска узнали в августе 1941 года под Оршей. Именно тогда немецкое командование впервые за ВМВ отдало приказ перейти к обороне. О чем идет речь?

«Катюша»

Переправа через какую реку была самой кровопролитной?

Днепр (с июля по сентябрь 1943 год погибло 673, 7 тыс бойцов)

Сколько человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза за подвиги, совершенные в годы войны?

За героические подвиги, совершенные в годы

Великой Отечественной войны, почетного звания Героя Советского Союза — высшей степени отличия в нашей стране — были удостоены более 11 600 человек. Из них дважды и более раз удостоились столь высокой чести 115 человек.

В Дрезденской галерее среди шедевров экспонируется небольшая фанерка с надписью на русском языке. Подписано просто: "Ханутин". Как звучит сама надпись? В Дрезденской галерее среди шедевров экспонируется небольшая фанерка с надписью на русском языке. Подписано просто: "Ханутин". Как звучит сама надпись?

«Мин нет»

Во время Парада Победы 24 июля 1945 года подполковнику А. Мазоверу было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь людям, стоящим на трибуне мавзолея. Укажите причину. Во время Парада Победы 24 июля 1945 года подполковнику А. Мазоверу было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь людям, стоящим на трибуне мавзолея. Укажите причину. 1) он был тяжело ранен 2) он нес Знамя Победы 3) он нёс на руках раненого бойца 14-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады – собаку по кличке  Джульбарс 4) он нес на плечах сына полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии

Он нёс на руках раненого бойца 14-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады – собаку по кличке  Джульбарс

Штурм какого европейского города в мировой истории сопровождался самыми большими потерями для наступающих, самым большим скоплением войск и военной техники? Штурм какого европейского города в мировой истории сопровождался самыми большими потерями для наступающих, самым большим скоплением войск и военной техники?

Берлин

"Эх, путь-дорожка фронтовая! "Эх, путь-дорожка фронтовая! Не страшна нам бомбёжка любая..." Людей, какой профессии прославляла песня?

Водители

Кто водрузил знамя Победы над рейхстагом? Кто водрузил знамя Победы над рейхстагом?

Егоров, Кантария.

Какой воин стал символом самопожертвования, закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота

А.Матросов, 1943 год

Использованные источники: Фон - https://www.photoshopsunduchok.ru/ramka/1124-sozdaem-ramochku-s-georgievskoy-lentochkoyhtml ; http://ds04.infourok.ru/uploads/ex/002b/0001d4ea-8becc8ef/hello_html_m659ca3b.png. И.Эринбург - http://novichokprosto-biblioblog.blogspot.ru/2013/04/blog-post_27.html Ямковой В.А. Военная история и география в вопросах и ответах. Благовещенск, 2012г. Интернет-ресурсы - http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/108421_maloizvestnye-fakty-o-velikoy-otechestvennoy-voyne; http://cbstolstoy.ru/projects/war-people-victory; http://www.akvareltorg.ru/kanc1.gif