Конспект урока "Археологическая находка «Золотой человек»" 5 класс

Раздел долгосрочного плана: Школа: КГУ «Комплекс Тарханская СШ-ДС»
Дата: 02.06.2017 ФИО учителя: Мырзышқызы Анара
Класс: 5 Участвовали: Отсутствовали:
Тема урока
Археологическая находка «Золотой человек».
Учебные цели для
достижения на
этом уроке
5.2.2.4 определять особенности археологической находки
«Золотой человек» из Иссыкского кургана.
Цель урока
Выявить особенности и выделить характерные черты
археологический находки из Иссыкского кургана «Золотой
человек».
Критерий оценки
1) Используют вещественные источники для описания «Золотого
человека» из Иссыкского кургана
2) Объясняют, почему найденный человек называется «Золотым»
3) Характеризуют и описывают археологические находки из
Иссыкского кургана
Языковые цели
Знать: определения терминов памятник, курган, «Золотой
человек», «зверинный стиль».
Развивать: навыки чтения, письма и монологической речи.
Привитие
ценностей
Воспитание единство истории, культуры и языка
осуществляется путем формирования ценностей через
национально-патриотическую идею «Мәңгілік ел».
Межпредметная
связь
Познание мира, естествознание
Предшествующие
знания по теме
Первоначальная знания у учащиеся знакомы с племенным союзом
саков и археологические находки «Золотой человек» в «Познание
мира» из курса в 4 класс.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начала урока
2 минуты
2 минут
3 минуты
Организационный момент.
Психологический настрой«Пожелание»
Солнце встало из-за тучки, протянуло к
тебе ручки, обняло, поцеловало и удачи
пожелало!
Метод деление на группы: «Идем в
археологическую экспедицию».
Учитель выбирает 5 руководителей
экспедиции. Руководители выбирают к
себе в группу: картографа, носильщика
грузов, повара и секретаря.
По стратегии «Корзина идеи».
Совместное с учащимися целеполагание по
представленному иллюстрационному
материалу на интерактивной доске
ФО: «Словесная похвала» «Молодец!!!».
Музыкальное
сопровождение
Учащиеся делятся
на группы
Корзина, стикеры
Слайд (фото)
Середина урока
Знакомятся с новым материалом.
Внимательно прочитая текст учебника и
Лист формата А3,
стикеры, -
12 минут
2 минуты
10 минут
5 минут
отвечают на готовые вопросы по стратегии
«Ромашка Блума»
учащиеся сами самостоятельно выбирают
классификацию на какой вопрос им
отвечать:
Простые
1 группа: Кто исследовал Иссыкский
курган?
• Объясняющие
2 группа: Почему его называли «Золотой
человек»?
• Уточняющие
3 группа: Верно ли при расскопках
Иссыкского кургана найдено серебренная
чаща?
• Оценочные
4 группа: В чем особенности Иссыкского
кургана?
• Практические
5 группа: Как бы ты сделал в роли
археолога Акишева?
Творческие
6 группа: Что было бы если вы случайно
обнаружили ?
Способность резюмировать информацию,
излагать чувства и представления в
нескольких словах — важное умение. Оно
требует от ученика вдумчивости и богатого
понятийного запаса.
Физминутка - «Принцесса, дракон и
самурай». Учащиеся делятся на 2 группы
по желанию.
Формирование понятие, словарная работа
по стратегии «Полиглот».
Каждая группа выписывает новые слова
обозначая их значение, используя
различные источники: 1) учебник за 5
класс, 2) хронология тетрадь, 3) интернет
ресурсы телефона, 4) хрестоматию.
Желающие выполнить индивидуальное
задание, составляют в тетради 3«тонких»
вопросов используя основные термины
памятник, курган, «Золотой человек»,
«зверинный стиль» и обсуждают в группе.
По окончании групповой работы
представители групп отвечают по итогам
выполнения заданий
1) Используют вещественные источники
Раздаточный
материал
«Геометрические
фигруы».
Учебник, интернет
ресурсы, хронология
тетрадь учащихся,
учебные пособии
Карточки
4 минуты
для описания «Золотого человека» из
Иссыкского кургана;
2) Объясняют, почему найденный человек
называется «Золотым»
3) Характеризуют и описывают
археологические находки из Иссыкского
кургана
4) Раскрывают смысл понятий и объясняют
значение терминов
Представляют задание «А знаете ли вы…?»
- (интересный факт открытие кургана
«Золотой человек» из Иссыкского кургана).
ФО: Взаимооценка по стратегии «От
кулака до пяти пальцев».
Слайд, рисунки
Конец урока
5 минут
-обратная связь «Ты –мне, я –тебе» -
группы задают вопросы группе,
Стратегия «Снежный ком»
с группы по 2 учащихся выходит, первый
ученик начинает говорить 1 слова,
следующий повторяя добавляет свое, и в
конце из слов образуется целое
предложение, в итоге учащихся сделают
вывод по новой теме, хорошо развивает
помять детей.
ФО: самооценивания - «Светафор»
-раздаточный
материал
«Светофор».
Дифференциация
Оценивание
Охрана здоровья и
соблюдение
техники
безопастности
Формирование
группы, стратегия
«Корзина идеи»,
целопологание,
диалогическое
общение, Метод
«Ромашка Блума»,
Стратегия
«Полиглот», «А
знаете ли вы…?»
«Снежный ком».
Формативное оценивание:
-учитель в ходе целеполагания постоянно
поддерживает ребят словесной похвалой,
одобрениями и направляет;
«Словесная похвала» - «Молодец!!!».
-взаимооценивание коллективное по
стратегии «От кулака до пяти пальцев».
- высказывают свое мнение относительно
того что им понравилось, заканчивая
предложения.
-самооценивания «Светафор» каждый
учащиеся оценивают себя, как освоили
новую тему
Музыкальное
сопровождение
«Пожелание удачи»,
Эмоциональное
погружение в тему
по средствам
просмотра слайд.
-Физ.минутка
-Словесная похвала
с комментарием
удачных моментов.