Презентация "Сталинградская битва в карикатурах военных лет"

Подписи к слайдам:
«Сталинградская битва в карикатурах военных лет.»

Учитель математики и информатики МКОУ СШ № 2 г. Калача-на-Дону Волгоградской области Анисимова Н.А.

Содержание:
  • Понятие карикатуры
  • Роль карикатуры на войне
  • Кукрыниксы
  • Б.Е.Ефимов
Карикатура Карикату́ра (с итал. caricatura, от caricare — нагружать, преувеличивать):
  • сатирическое или юмористическое изображение, в котором комический эффект создаётся преувеличением и заострением неприятных, ужасных черт, неожиданными сопоставлениями и уподоблениями;
  • жанр изобразительного искусства, являющийся основной формой изобразительной сатиры, в сатирической или юмористической форме изображает какие-либо социальные, общественно-политические, бытовые явления, реальные лица или характерные типы людей.
  • Близко с термином «карикатура» связаны такие понятия как лубок, шарж, гротеск.
Роль карикатуры на войне В годы Великой Отечественной войны советская политическая карикатура стала родом боевого оружия. Она вела сатирический огонь по врагу со страниц центральной и фронтовой печати, резала агитационными плакатами, «Окнами ТАСС», поднималась красочными плакатами на перекрестках военных дорог, рассыпалась летучим дождем листовок. Шагая в боевых подразделениях, она вместе с воинами отступала почти до Москвы, наступала от берегов Волги, пришла в Берлин и, несколько позже, в Нюрнберг, где были вынесены приговоры главарям гитлеровского рейха. Карикатуристы Кукрыниксы — творческий коллектив советских художников-графиков и живописцев, в который входили действительные члены АХ СССР (1947), народные художники СССР (1958), Герои Социалистического Труда Михаил Куприянов (1903—1991), Порфирий Крылов (1902—1990) и Николай Соколов (1903—2000).

Псевдоним «Кукрыниксы» составлен из первых слогов фамилий Куприянова и Крылова, а также первых трёх букв имени и первой буквы фамилии Николая Соколова.

«Приступ сталинградского удушья»

Сюжет: Советские войска в ходе битвы за Правобережную Украину окружили в районе Корсунь-Шевченковского свыше 10 дивизий противника и разгромили их (24 января - 17 февраля 1944 г.). 

«Дона излучина крепко закручена»

Сюжет: Советские войска осуществили Острогожско-Россошанскую операцию по разгрому противника на Верхнем Дону. 27 января 15 фашистских дивизий были полностью разгромлены, 6 дивизий понесли тяжелые потери.

«Потерял я колечко…»

Сюжет: В ходе Сталинградской битвы советские войска в декабре 1942 г. окружили в районе Сталинграда 22 дивизии противника (330 тысяч человек) и ликвидировали эту группировку. 31 января - 2 февраля 1943 г. остатки 6-й немецко-фашистской армии во главе с генерал- фельдмаршалом Паулюсом сдались в плен.

«Есть на Волге утёс»

Сюжет: о начале разгрома фашистских войск под Сталинградом и какие жертвы Германия за это понесла.

«Кушай, Адольф!»

Сюжет: После разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом Гитлер все чаще изображается на карикатурах в неприглядном комичном виде. 

Сюжет: Разгром немецко-фашистских, итальянских и румынских войск под Сталинградом, а затем венгерской армии на Верхнем Дону привел к большим потерям среди высшего командного состава в армиях этих стран. Часть генералов была взята в плен, другие - убиты или ранены, немало уволено в отставку, получило взыскания и т. д.

«Фашистские генералы»

«Доигрались!»

Сюжет: карикатура вышла после разгрома немцев в Сталинградской битве. На первой части иллюстрации, размещенной в газете «Правда», Гитлер с воодушевлением слушает пластику, вещающую в 1941 году о «молниеносной войне». А уже на второй в 1943 году из побитого проигрывателя звучат совсем другие слова, которые фюреру не по душе: «Затяжная война неизбежна», «Нам удалось убрать ноги с фронта и избежать нового Сталинграда».

«Пышки и шишки»

Сюжет: карикатура вышла после разгрома немцев в Сталинградской битве. На первой части иллюстрации показаны ожидания, а на второй – реалии войны.

«Доигрались»

Сюжет: карикатура

О крахе молниеносной войны после разгрома под Сталинградом.

Сюжет: карикатура

вышла после разгрома

немцев в

Сталинградской битве

в 1943 году.

«История с географией»

«Брехомет»

Сюжет: карикатура вышла после разгрома немцев в Сталинградской битве. Карикатура сопровождается стихами В.Лебедева- Кумача.

Карикатуристы

Борис Ефимович Ефимов (настоящая фамилия — Фридлянд)  советский и российский художник - график, мастер политической карикатуры, народный художник СССР (1967), Герой Социалистического Труда (1990), дважды лауреат Сталинской премии (1950, 1951), член-корреспондент Академии Художеств СССР (1954), действующий главный художник газеты «Известия».

«Под Сталинградом»

Сюжет: Генерал фон Паулюс проходит практический курс советской стратегии.

Сюжет: В 1942 году враг еще верил в свои силы, в свою победу. Летнее наступление привело немцев и их союзников к берегам Волги и предгорьям Кавказа. Но грандиозных котлов и колон пленных до горизонта уже не было. 

«Выступали – веселились,

отступали - обслезились»

«Ефрейтор нервничает…»

Сюжет: по сообщению агентства Рейтер из Стокгольма, затянувшаяся битва за Сталинград вызвала острые разногласия в гитлеровской ставке, приведшие к смещению генералов фон Бока и Гальдера.

«Тяжелый кошмар»

Сюжет: о разгроме

гитлеровской армии в

Сталинграде.

«Осенние хворости»

Сюжет: карикатура о сложности положения немецкой армии под Сталинградом.

«За двумя зайцами»

Сюжет: 5 апреля 1942 года Гитлер подписал директиву, согласно которой главной целью летнего наступления вермахта стала кавказская нефть. Захват Кавказа должен был лишить СССР топлива и открыть нацистской Германии путь на Ближний Восток.

«Завтрак под Сталинградом»

Сюжет: На первое блюдо –

Калач! Под Калачем

попали в окружение

22 немецкие дивизии.

Ссылки:
  • Шаблон презентации: http://pedsovet.su
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Карикатура
  • http://info-4all.ru/images/bbdb0d77786e2cbd970dfbdcb035733c.jpg
  • http://visualrian.ru/images/old_preview/7/04/70498_preview.jpg
  • http://fromtundra.ru/?p=783
  • http://feldgrau.info/2010-09-02-14-48-28/9120-kukryniksy-plakaty-i-karikatury-1943-goda?sa=X&ved=0CCkQ9QEwCmoVChMI-JmZ6K3xxgIVDNYsCh3iLgT7
  • http://pobeda.elar.ru/issues/osvobozhdenie-stalingrada/anekdoty-i-karikatury/
  • http://propagandahistory.ru/171/Plakaty-Vtoroy-mirovoy--Sovetskiy-Soyuz--1942-/

Спасибо за просмотр!