Презентация "Церковь и государство в 16 веке"

Подписи к слайдам:
Вспомним!
  • Кто стоял во главе Русского государства?
  • Что представляла собой Боярская дума?
  • Как называется орган, который контролировал поступления налогов?
  • Какие функции выполнял Дворец?
  • Что такое кормление?
  • Какое название получил новый свод законов, принятый Иваном III?
  • Что такое пожилое? Кто и в каком случае его выплачивал?
  • Что такое вотчина?
  • Что такое поместье?

Помните, кто поддерживал Александра Невского, кто вдохновлял Дмитрия Донского на Куликовскую битву, кто поддерживал князя московского во время княжеских усобиц?

ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО В КОНЦЕ XV — НАЧАЛЕ XVI в.

План

  • Монастыри. Нестяжатели и иосифляне.
  • 2. Ереси во второй половине XV-первой половине XVI века.

    3. Теория «Москва – третий Рим» монаха Филофея.

Новые слова и понятия: Флорентийская уния, синодики, ереси, симония, стригольники, нестяжатели, старчество, дьяк, жидовствующие.

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре, где в 1439 году была подписана Флорентийская уния

До 1448 Русская церковь находилась под управлением Вселенского (Константинопольского) патриархата, составляя отдельную Русскую митрополию.

Из-за разорения татаро-монголами Киева митрополичья кафедра в 1299 (по другим данным — в 1309) была перенесена во Владимир, а в 1325 при митрополите Петре кафедру переместили в Москву.

В 1448 Архиерейский собор Русской церкви самостоятельно, избрал митрополитом епископа Рязанского Иону, который получил титул митрополита Московского и всея Руси

Монастыри

Соловецкий монастырь основан в 1436 году в землях Новгородской республики монахами Зосимой и Германом. Первое монашеское поселение на островах появилось несколько раньше — в 1429 году. Основатели — Герман и Савватий.

Тро́ице-Се́ргиева Ла́вра, в церковной литературе обычно Свято-Тро́ицкая Се́ргиева Ла́вра — крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь России, расположенный в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре. Основан в 1337 году преподобным Сергием Радонежским

Выяснить: каким образом обогащались монастыри? Стр. 184 (последний абзац)

Иосифо-Волоцкий монастырь

Нестяжатели и иосифляне

Ликвидация монастырского землевладения.

Независимость от гражданской власти.

Защищали монастырские владения.

Первенство царской власти.

Кого поддержала великокняжеская власть? Стр. 188-189

На церковном соборе (1503г.) – спор о церковных богатствах

«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим,  и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят». (Матфея 24:4-5)

Ересь стригольников

Ересь жидовствующих

Что такое ересь? Как в Западной Европе боролись с ересями?

Чем опасны ереси?

«Речью глаголю вам, прелестникам и отступникам веры Христовы и всем вашим единомысленникам, мудрствующими с вами злую вашу окаянную и проклятую ересь, что есте чинили в Великом Новгороде злая и проклятая дела неподобная: мнози от вас ругалися образу Христову и пречистые образу, написанным на иконах, а инии от вас ругалися кресту Христову, а инии от вас на многиа святыя иконы хулные речи глаголали, а инии от вас святыя иконы щепляли и огнем сжигали, а иные от вас крест силололен (крест из дерева алоэ) зубы искусали, а инии от вас святыми иконами и кресты о землю били и грязь на них метали, а инии от вас святыя иконы в лоханю метали, да иного поруганиа есте много чинили над святыми образы написанных на иконах. А инии от вас на самого Господа нашего Иисуса Христа Сына Божья и на Пречистую Его Богоматерь многиа хулы изрекли…»

Церковный собор 1490г. (Митрополит Зосима)

Монах Филофей (ок. 1465—1542) — старец псковского Спасо-Елеазаровского монастыря(село Елизарово Псковского района). Предполагаемый автор концепции «Москва — Третий Рим» (q. v.), тезисы которой изложены в его письмах дьяку Михаилу Григорьевичу Мисюрю-Мунехину и великому князю Василию III Ивановичу.

Шапка Мономаха

«…вся христианские царства попраны от неверных... придоша в конец и снидошася во едино царство нашего государя". И произошло это в осуществление древних пророчеств: "два убо Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти"

Повторим:
  • Кто такие нестяжатели и иосифляне?
  • Что такое ересь?
  • О каких ересях в России в кон. 15-нач. 16 в. вы узнали?
  • Что такое Флорентийская уния?
  • Кто был автором и в чём суть теории «Москва – третий Рим»?