Конспект урока "Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады" 7 класс

§6. Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады.
Провела: Маркелова Ольга Геннадьевна
Тип урока: комплексного применения знаний и умений (урок изучения нового материала и
закрепления знаний).
Цель урока:
- познакомить учащихся с началом правления Ивана IV, с причинами, основными направлениями и
результатами реформ Избранной рады.
Задачи урока:
- обучающие: способствовать формированию у учащихся представления о личности первого русского
царя, выяснить значение венчания Ивана Грозного на царство для становления Российского
государства, выяснить содержание и значение реформ Избранной рады .
- развивающая: продолжить развивать у учащихся умение работать и анализировать исторические
тексты, группировать, выделять главное и обобщать исторические факты, продолжить формирование
умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-
следственного анализа.
- воспитательная: формирование уважительного отношения к истории и традициям нашей Родины,
чувства коллективизма, товарищества.
Предполагаемые результаты:
Учащиеся должны знать:
суть и характер реформ Ивана IV
органы управления государством во второй половине XV в.
Учащиеся должны понимать, что такое:
централизованное государство
Земский собор
Избранная Рада
стрелецкое войско
Судебник
Учащиеся должны уметь:
умения передавать содержание текста в сжатом виде
проводить информационно-смысловый анализ текста
формулировать выводы
Формы работы учащихся фронтальная беседа, работа с книгой, работа в парах, в группах,
применение предыдущих знаний в новой ситуации.
Форма урока: комбинированный урок с элементами практической работы.
Средства обучения: учебник, исторические источники, ПК, проектор, презентация, CD видеоуроки,
тест №5, 6 по истории России ч.1. С.Е.Воробьева.
Используемые технологии: проблемное обучение, мозговой штурм, технология развития критического
мышления.
Основные понятия и термины: венчание на царство, боярское правление, Избранная рада, Земский
собор, приказы, Стоглав, стрельцы,
Основные даты: 1533-1584 гг. - правление Ивана IV, 1538 г.- смерть Елены Глинской,
1547 г - венчание Ивана IV на царство, восстание в Москве
1549 г.-Земский Собор, 1550 г. - принятие Судебника, 1551 г.- церковный собор
Персоналии: Елена Глинская, Иван IV, митрополит Макарий, А.Ф.Адашев, священник Сильвестр,
М.И.Воротынский, А.М.Курбский, И.В.Шереметев, И.М.Висковатый.
«Прошлое небезупречно, но упрекать его бессмысленно,
а вот изучать необходимо»
М. Горький
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
Введение в урок
Учитель:
Добрый день, ребята!
Проверьте, готовы ли вы начать урок?
Всё ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Улыбнулись!
Я рада приветствовать Вас, ребята, в вашем
классе.
Есть классы разные у вас.
Но ваш, поведали мне, самый классный класс.
Примерные, инициативные, разумные,
активные, мудрые, интересные
Я, Вам желаю проявить сегодня на уроке, все
свои самые лучшие качества.
Но вернемся не на долго к прошлому уроку.
Вспомним основные внешне-политические
задачи Российского государства.
Перечислите их.
я предлагаю выполнить тест.
Самостоятельное выполнение работы: тест
по теме «Внешняя политика Российского
государства в первой трети 16 века»
(приложение 1). . Взаимопроверка
Выполняем следующее задание: Соотнеси
события к персоналиям. (на доске)
1.Иван III
2.Василий III
3.Иван IV
4.Афанасий Никитин
5.Софья Палеолог
а) автор путевых записей «Хождение за три
моря»
б) принял титул «Государя всея Руси»
в) представительница Византийской династии
г) сделал гербом своего государства двуглавого
орла
1. г 2.б 3._ 4.а 5.в
А теперь вопрос:
-К какому деятелю не отнесено ни одно
событие? (Ивану IV).
-Давайте попробуем сформулировать тему и
задачи нашего сегодняшнего урока.
«Начало правления Ивана IV и его
реформы»
Итак. Сегодня на уроке мы начнем разговор об
Иване IV, получившем прозвище Грозный. Нам
предстоит познакомиться с первым периодом
его правления и дать ему оценку. Этот период
связан с проведением реформ, серьёзно
изменивших структуру государственной
власти.
западное направление:
борьба с ВКЛ за западнорусские
земли, получение выхода к
Балтийскому морю;
южное направление: защита
южных рубежей государства
от крымских набегов;
восточное: подчинение
Казанского ханства
Запишите дату, тему, план урока.
1. Боярское правление в начале XVI в.
2. Личность Ивана IV.
3. Укрепление центральной власти
4. Стоглавый собор. Реформы
государственной власти сер. XVI века.
Записывают в тетрадь тему и
план
2. Боярское
правление
3. Личность
Ивана IV.
Просмотр фрагмента видеоурока с диска
Инфоурок или Видеоуроки по теме «Начало
правления Ивана IV»
Вам задание: Внимательно прослушайте
рассказанное. Попытайтесь запомнить как
можно больше информации.
Иван родился в 1530 г. Посмотрите на доску ,
там указаны годы правления Ивана (1533 по
1584 г.)
Задание: записать реформы в тетрадь.
Маленький Иван стал сиротой.
Задание: Используя отрывки из документы В.О.
Ключевского, русского историка, написавшего
знаменитый труд «Курс русской истории»,
составить характеристику черт характера Ивана
IV .
Работа в группах с документами
Вопрос к документу: Согласны ли вы с оценкой
историков? Свой ответ аргументируйте.
Заполните кластер «Иван4»
Смотрят. Запоминают.
Предположительные ответы
учащихся:
В честь его рождения Василий
III велел простроить церковь
Вознесения.
Василий III умер в 1533 г,
перед смертью назначив
опекунский совет из 7
влиятельных бояр. Вдова
Василия III - Елена Глинская,
тяготившаяся боярской опекой,
взяла управление государством
в свои руки. После смерти
мужа фактически стала
правительницей при трехлетнем
сыне. За время своего
правления (менее 5 лет) Елена
Глинская сумела провести в
стране ряд реформ: Записать
- денежная реформа
(московский рубль- полтина,
полуполтина, гривна, алтын.)
-основание Монетного двора
-введение единых единиц длины
и веса.
-постройка Китайгородской
стены
1534-1537- русско-литовская
война
В 1538г. Елена Глинская
умерла. И тд.
1)сообщение учащегося об
Иване IV.
2)работа с отрывками из
сочинений «Курс русской
истории» и «Исторические
портреты и этюды»
Учащиеся высказывают
предположения.
Дидактический материал для
работы групп.
1 группа. «От природы он
получил ум бойкий и гибкий,
вдумчивый и немного
насмешливый, настоящий
великорусский, московский ум.
Но обстоятельства, среди
которых протекало детство,
рано испортили этот ум, дали
ему неестественное
болезненное развитие. Он рано
осиротел – на четвертом году
жизни лишился отца, а на
восьмом потерял мать. Он с
детства видел себя среди чужих
людей. В душе его рано и
глубоко врезалось и на всю
жизнь сохранилось чувство
сиротства, брошенности,
одиночества, о чем он твердил
при всяком случае:
«Родственники мои не
заботились обо мне».
2 группа. «Как все люди,
выросшие среди чужих, без
отцовского призора и
материнского привета, (он)
рано усвоил себе привычку
ходить оглядываясь и
прислушиваясь. Это развило в
нем подозрительность, которая
с летами превратилась в
глубокое недоверие к людям. В
детстве ему часто приходилось
испытывать равнодушие и
пренебрежение со стороны
окружающих. Он сам
вспоминал после в письме к
князю Курбскому, как его с
младшим братом Юрием
стесняли во всем, держали как
убогих людей, плохо кормили и
одевали, ни в чем воли не
давали, все заставляли делать
насильно и не по возрасту.
3 группа. «Безобразные сцены
боярского своеволия и насилия,
среди которых рос (он), были
первыми политическими его
впечатлениями. Они
превратили его робость в
нервную пугливость, из
которой с летами развилась
наклонность преувеличивать
опасность, образовалось то, что
называют страхом с великими
глазами. Вечно тревожный и
подозрительный, (он) рано
привык думать, что окружен
только врагами, и воспитал в
себе печальную наклонность
высматривать, как плетется
вокруг него бесконечная сеть
козней, которые чудилось ему,
стараются опутать его со всех
сторон.
IV. Венчание на
царство.
Иван Грозный - самый загадочный и самый
жестокий царь на Руси, был
высокообразованным и просвещенным
человеком, сочинял музыку, собрал
уникальную, лучшую в мире библиотеку
оставил в Москве и истории свой неизгладимый
след. Вот такой человек на 17 году жизни
заявил митрополиту Макарию о своем
намерении венчаться на царство. Это было
новшество. До Ивана 4 венчали на великое
княжение.
16 января 1547 года венчание на царство.
Оно проходило в Успенском соборе. Ивана
Васильевича посадили на золоченный трон, на
плечи одели бармы (круг золототканой
материи), и митрополит возложил ему на
голову шапку Мономаха.
Вскоре состоялась и свадьба царя с
боярышней Анастасией Захарьиной.
В 1547 году состоялось венчание Ивана на
царство.
- Каково было значение венчания Ивана 4 на
царство?
Читают С. 44. П.3 последний
абзац.
Венчание на царство ставило
Ивана на одну ступеньку с
другими знатными правителями
мира и поднимало
международный авторитет
России.
Иван 4 хоть и стал царем, но все же
государственным делам уделял не достаточно
внимания.
В 1547 г. В Москве вспыхнуло восстание.
Задание: Назовите причины Московского
восстания 1547г.
К какой вывод сделал из этого Иван4?
Читают п. 4 с.44.
Причины:
1.В годы боярского правления
резко ухудшилось положение
народных масс.
2.Злоупотребления бояр
3. В этом же году произошел
сильный пожар в Москве. 25
тыс. домов сгорело, 80 тыс.
москвичей остались без крыши
над головой.
V. Избранная
рада
Просмотр фрагмента видеоурока « Избранная
рада».
Ивану на тот момент было всего 17 лет. У него
не было опыта правления, поэтому ему
помогали его друзья-советчики, которых стали
называть Избранной радой (совет)
Царь создал совет, в который вошли близкие
царю люди ( А.Ф. Адашев, священник
Сильвестр, князь Курбский, Макарий). Царь и
избранная Рада задумали провести в стране
реформы. С ними мы сейчас и познакомимся.
Работа в группах.
Задание:
1гр: прочитать п.6
2 гр: прочитать п.7
3 гр: прочитать п.8
- Каковы были основные направления
реформ Избранной рады?
Иван понял, насколько все
серьезно и задумался о
реформах
Записывают:
Избранная рада
неофициальное правительство
Ивана 4 в конце 1540-1550-хгг.
В неё вошли А.Ф. Адашев,
священник Сильвестр, князья
Курбский А.М. и
М.И.Воротынский, боярин
И.В.Шереметев, дьяк
И.М.Висковатый.
1гр:
1549 первый Земский собор –
это орган при царе из
представителей различных
слоев населения для решения
важных государственных дел.
1550 принятие нового
Судебника. Появляются новые
приказы. Их 80. Каждый ведал
определенными государственными
делами.
1551 г. - состоялся церковный
собор, получивший название
Стоглавый.
1556 г реформа местного
самоуправления. Учреждены
должности губных старост
(губа – территориальный округ:
уезд, волость) и земские
старосты там, где большинство
населения составляли
черносошные крестьяне
Запись: выборные органы:
вершили суд;
следили за соблюдением
законов и порядка:
собирали подати
2 гр:
1550г. военная реформа.
Создание дворянской
конницы и стрелецких
полков.
Вывод: В целом сохранялись
старые органы управления
(центральные и местные), но в
их деятельность вносились
существенные изменения
3.гр:
1556г.- Реформа местного
управления. Отмена
кормлений, введение
выборного самоуправления в
городах, уездах, волостях
Закрепление
материала
Итак, какой мы можем сделать вывод? Каково
значение реформ Избранной рады?
С введением Земских соборов,
на которые созывались
представители почти всех
сословий, в России
складывается сословно-
представительная монархия.
Венчание Ивана IV на царство;
новый Судебник; развитие
системы приказов.
реформы улучшили работу
государства, царь стал
советоваться с народом,
усилилась ответственность бояр
за свои действия, улучшилось
управление государством, с
помощью выборного
самоуправления царь разделил
власть с народом, усилилась
мощь государства)
- Кроме этого в русской армии
появились литые бронзовые
пушки, легкие полевые орудия,
тяжелые крепостные осадные
орудия, Царь-пушка например.
В русской армии были созданы
специальные строительные
отряды. Их лучшее изобретение
гуляй-города деревянные
щиты, из которых можно было
собрать стены от 2 до 10 км.
Учащиеся приводят свои
аргументы.
. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Какова была цель сегодняшнего урока?
Достигли ли цели? Докажите.
Оцените свою деятельность и деятельность
каждого из членов группы на уроке.
Ребята, мы справились с задачами и
проблемами нашего урока.
Вывод: Боярское правление при малолетнем
великом князе Иване IV сопровождались
многочисленными злоупотреблениями властью,
которые привели к восстанию в 1547 году,
вызвали реформы Избранной рады,
направленный на укрепление Российского
государства.
- На последующих уроках мы продолжим
говорить об Иване Грозном
Проводят анализ своей работы.
Учащиеся делятся своими
впечатлениями от урока,
анализируют его итоги,
высказывают свое личностное
отношение к материалу,
подводят итоги работы группы
. Домашнее
задание .
Домашнее задание:
§6, выучить даты, понятия. Выписать реформы
Избранной рады.
Решить тест №6 в.1.
Записывают в дневник
Дидактический материал для работы групп. Об Иване 4.
1 группа. «От природы он получил ум бойкий и гибкий, вдумчивый и
немного насмешливый, настоящий великорусский, московский ум. Но
обстоятельства, среди которых протекало детство, рано испортили этот ум,
дали ему неестественное болезненное развитие. Он рано осиротел – на
четвертом году жизни лишился отца, а на восьмом потерял мать. Он с детства
видел себя среди чужих людей. В душе его рано и глубоко врезалось и на всю
жизнь сохранилось чувство сиротства, брошенности, одиночества, о чем он
твердил при всяком случае: «Родственники мои не заботились обо мне».
2 группа. «Как все люди, выросшие среди чужих, без отцовского призора и
материнского привета, (он) рано усвоил себе привычку ходить оглядываясь и
прислушиваясь. Это развило в нем подозрительность, которая с летами
превратилась в глубокое недоверие к людям. В детстве ему часто
приходилось испытывать равнодушие и пренебрежение со стороны
окружающих. Он сам вспоминал после в письме к князю Курбскому, как его с
младшим братом Юрием стесняли во всем, держали как убогих людей, плохо
кормили и одевали, ни в чем воли не давали, все заставляли делать насильно и
не по возрасту.
3 группа. «Безобразные сцены боярского своеволия и насилия, среди которых
рос (он), были первыми политическими его впечатлениями. Они превратили
его робость в нервную пугливость, из которой с летами развилась
наклонность преувеличивать опасность, образовалось то, что называют
страхом с великими глазами. Вечно тревожный и подозрительный, (он) рано
привык думать, что окружен только врагами, и воспитал в себе печальную
наклонность – высматривать, как плетется вокруг него бесконечная сеть
козней, которые чудилось ему, стараются опутать его со всех сторон.